Психическое здоровье обучающихся как стратегическая цель развития образования: опыт комплексной поддержки студентов в США и России

Библиографическое описание статьи для цитирования:
Халак М. Е., Мазанова А. Е., Балыкова М. В. Психическое здоровье обучающихся как стратегическая цель развития образования: опыт комплексной поддержки студентов в США и России // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2022. – № 10 (октябрь). – С. 168–185. – URL: http://e-koncept.ru/2022/221075.htm.
Аннотация. Поддержание психического здоровья и благополучия личности в среде образования является актуальной проблемой для высших учебных заведений, особенно в период социальных, экономических, политических вызовов. Вопросы психологического благополучия учащейся молодежи и профилактики психических расстройств привлекают к себе все больше внимания со стороны исследователей и специалистов психологии и практической медицины, все чаще данные вопросы выносятся на стратегический уровень целей образовательного менеджмента. Целью статьи выступил анализ моделей функционирования психологических служб в системе высшего образования в России и преимущественно в США. В российских вузах на данный момент отсутствует единая концепция реализации комплексной помощи и сопровождения учащихся на всех курсах обучения. Авторы делятся опытом функционирования межвузовской службы психологической поддержки обучающихся, созданной на базе Приволжского исследовательского медицинского университета (г. Нижний Новгород). Авторами анализируется исследование уровня психического здоровья, а также выраженности симптомов депрессии и тревожности у студентов нижегородских вузов. Результаты исследования показали, что средний уровень физического компонента здоровья студентов выше, чем уровень психологического, что подтвердилось статистически. Однако в целом уровень физического компонента имеет среднюю выраженность, что, вероятно, в большей степени и влияет на уровень психологического здоровья и душевного благополучия студентов. Исследование уровня депрессии показало, что 43,5% студентов имеют признаки депрессии: 22% – симптомы депрессии легкой степени, 17,5% – умеренно выраженной и 6% – тяжелой. 46% и 64% студентов имеют признаки высокого уровня реактивной (ситуативной) и личностной тревожности соответственно. Данные состояния могут существенно влиять на результаты обучения. Полученные результаты показали необходимость введения в состав службы психиатра. Рассматриваемая модель межвузовской службы психологической поддержки может стать прототипом для создания региональных центров психологической и психолого-психиатрической помощи студентам в период обучения при содействии или в структуре медицинских вузов.
Комментарии
Нет комментариев
Оставить комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.