Building Information Model

Библиографическое описание статьи для цитирования:
Лоевская Г. Г. Building Information Model // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2013. – Т. 3. – С. 2126–2130. – URL: http://e-koncept.ru/2013/53428.htm.
Аннотация. Информационное моделирование зданий. Современные технологии для проектирования и возведения объектов. Статья посвящена инновационной технологии с помощью которой можно собрать и систематизировать воедино всю информацию об объекте и реализовать его по четкому графику производства работ. В статье расписаны возможности, появляющиеся при использовании BIM технологии, и проблемы, которые можно с помощью данной технологии. А также как это может отразиться на экономике отрасли.
Комментарии
Нет комментариев
Оставить комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.
Текст статьи
Фамилия, имя и отчествоавтора (полностью):Лоевская Галина Геннальевна

Ученая степень, должность, организация, город:Руководитель департамента управления проектами организация –ООО«Группа компаний «Промэкс», Москва

Личный электронный адрес автора:email: t.info@mail.ru

Названиестатьи;«Building Information Model»

Аннотация;Информационное моделирование зданий// Современные технологии для проектирования и возведения объектов. Статья посвящена инновационной технологии с помощью которой можно собрать и систематизировать воедино всю информацию об объекте и реализовать его по четкому графику производства работ. В статье расписаны возможности, появляющиеся при использовании BIMтехнологии, и проблемы, которые можно с помощью данной технологии. А также как это может отразиться на экономике отрасли.

Ключевые слова: BIM, технология проектирование, строительство, информационное моделирование зданий,

















«Building Information Model»

Развитие строительной отрасли всегда является показателем экономической ситуации в стране. Так считают ученые и это доказано статистикой. Строительство в нашей стране сейчас находится в статусе строительного бума, тем самым подтверждая, что экономика страны на подъеме.К примеру в Америке игроки фондовых бирж ежемесячно ждут выхода такого показателя как «закладка новых домов».Конечно же сложно сравнивать Россию с другими экономически развитыми странами, т.к развитие нашей экономики началось совсем недавно. Наш рынок сегодня является бездонным. Технологииразвития бизнеса, производства, строительства зданий и сооружений существующие в высокоразвитых странах приходят к нам очень медленно,внедряются и используются в основном в развитых городах, а до регионов доходит намного дольше.В России строительный бизнес начал подниматься после рубежа конца ХХ начала XXI веков. Изменились материалы, используемые в строительстве, появилось очень много оборудования зарубежного производства. Если брать внутренние инженерные системы, то здесь около 80% импортного оборудования. При этом сама технология строительства сформированная десятилетиями назад совершенно не изменилась.Проектировать в нашей стране принято долго и дорого. Длительный срок проектирования не может гарантировать высокое качество продукта. Выдаваемый проект даже стадии «Рабочая документация» является «полуфабрикатом». Поэтому инженерам, прорабам и монтажникам в ходе работы многое приходится делать и переделывать «по месту», вместо того чтобы работать по чёткому графику производства работ, соответствующему графику закупки оборудования и материалов. Эта проблема существует на всех стройках России без исключения. По этой причине бюджет строительства всегда увеличивается в разы, а срок самого строительства и сдачи сооруженийсильно разниться со сроками в других странах.В современном мире в связи с координально изменившейся информационной насыщенностью окружающего нас мира, неудивительно, что прежниеспособы проектированияне позволяют эффективно управлять огромным потоком информации. Этот поток неуклонно растет и сопровождает все стадии предваряющие и сопровождающие процесс проектирования.Это не учитывая тот факт, что поток не прекращается даже после завершения проектирования и строительства, т.к объект переходит на новый уровень –стадию эксплуатации.В США, Германии и в других Европейскихстранах уже в 90х годах с бурным развитием информационных технологий, появился принципиально новый подход в архитектурностроительном проектировании, заключающемся в создании компьютерноймодели нового здания, несущей в себе все сведения о будущем объекте.Появилось понятие «Building Information Model», что означает Информационная модель здания» с нынешним содержанием.

ЧтожетакоеBIM(Building Information Model)?BIMтехнология это нечто большее, чем просто инструмент для проектирования. Такой способ проектирования позволяет смоделировать картину будущего здания во всех деталях и содержит всю информацию о данном объекте, которая необходима для возведения, оснащения, эксплуатации и ремонта данного сооружения. Кроме того в процессе всего жизненного цикла BIMпроект является неотъемлемой частью управления зданием, включая экономическую составляющую по управлению нашей среды обитания.Информационное моделирование здания это совершенно новый подход к проектированию и возведению объектов. Он предполагает сбор и комплексную обработку информации. Сюда входят архитектурноконструкторская, технологическая, экономическая, и иная информация о сооружении со всеми ее зависимостями и взаимосвязями. При таком подходе здание рассматривается как единый целый организм. Определение взаимосвязей, корректная классификация, правильное структурирование, а так же точные данные –это и есть залог успешного информационного моделированияобъекта.Все известно что такое 3Dкартинка –это объемная,виртуальная картинка, которую можно посмотреть с разных сторон, но сама картинка формата 3D, не содержит никакой информации о элементах из которых состоит модель.Когда мы говорим про BIMпроект, мы говорим о 5Dмодели, которая содержит в себе огромное количество информации: 3Dобъемную картинку; 4ая Dинформацию о каждом элементе и деталях этой картинки(нажав на любой элемент в проекте, открывается таблица с техническими данными), 5я D–стоимость в чел/час. Таким образом имея такой проект нет необходимости мучиться над плоскими чертежами и решать каким образом построить тот или иной элемент здания, т.к есть четкое, выверенное и увязанное со всеми остальными элементами здания решение. Оно содержится в самом проекте. Основная задача специалистов реализующих объект четко выполнять работу по заданным параметрам и не отступать от решений разработанных в проекте. Определения сформулированные с точки зрения современного подхода к BIM/BIM(Building Information Model) –Информационной модели здания –это:

согласованная, взаимосвязанная и хорошо скоординированная,позволяющая анализировать и производить расчеты,привязанная геометрически,используемая в компьютере,

корректируемая и обновляемая,

числовая информация о существующемили проектируемом объекте, с возможностью использования для:

принятия четких проектных решений,моделирования высококачественной проектной документации,предвидения эксплуатационных характеристик объекта,составление строительных планов и смет,планирования изготовления материалов и заказа оборудования,управления строительством,управления и эксплуатации объекта и всех существующих систем здания на протяжении всего жизненного цикла, управлениякоммерческой составляющей объектапроектирования и реконструирования здания,сноса и утилизации здания,и других связанных с объектом целей.

Схема поступления информации в BIMпроект и получаемая из модели показана ниже на рис. 1.





Рис. 1. Основная информация, проходящая через BIM и имеющая к BIM непосредственное отношение.

Обобщенное определение:BIM –это вся имеющаяся числовая информация об объекте –организованная необходимым образом, используемая на всех стадиях жизненного цикла здания.

Практическая польза информационной модели здания:

Использование информационной модели здания значительно упрощает выполнение многих задач связанных с объектом. Данная модель имеет многопреимуществ перед стандартными формами проектирования.

Прежде всего проектирование в формате информационной модели зданияпозволяет:разным специалистам проектировать свои разделы в одной модели здания и информационном поле,видеть всю выполненную работу по объекту с последними корректировками,состыковывать и увязывать решения со смежными разделами,в виртуальном режиме собрать воедино выполненные разными специалистами и организациями компоненты будущего сооружения,заранее проверить жизнеспособность, функциональную пригодность и эксплуатационные качества предложенных решений,избежать внутренних нестыковок(коллизий).

Данный способ отличается от традиционных способов компьютерного проектирования, которые позволяют создавать геометрические образы. В результате информационного моделирования здания выходит объектноориентированная цифровая модель всего объекта и самого процесса строительства.





Рис. 2. Проект нового здания высшей музыкальной школы New World Symphony в Майами (США) архитектора Фрэнка Гери, разработанный по технологии BIM(начало проектирования в 2006). Отдельно показаны компоненты единой модели: внешняя оболочка здания, несущий каркас, комплекс инженерного оборудования и внутренняя организация помещений.

Работа по BIMпроекту чаще всего делится на этапы, но эти этапы чаще всего носят условный характер:разработка концепцииразработка архитектурывнедрение в архитектуру внутренних инженерных систем

Эти этапы могут делиться в процессе работы на подэтапы и каждый раздел в итоге объединяется в одну виртуальную модель.

Таким образом процесс проектирования информационной модели здания, вопреки опасениям скептиков, является абсолютно логичной и понятной, соответствующей обычному пониманию, как строить дом, как его оснастить, как в нем жить.

В мировой практике широко известны примеры объектов, при строительстве которых, использование BIMтехнологии, полностью или даже частично, приводило к уменьшению сроков проектирования, строительства и уменьшения бюджета возведение объекта. К примеру –это концертный зал имени Уолта Диснея вЛосАнжелесе, небоскреб One Island East в Гонконге, олимпийские объекты в Пекине, и другие. Практически всегда и все участники процесса за то, чтобы уменьшить сроки выполнения работ, уменьшить стоимость производственных расходов, а также за увеличение прибыли.В такой ситуации преимущества BIMочевидны, и технология должна восприниматься, и быстрыми темпами внедряться всеми проектностроительными организациями по всему миру единодушно. КомпанияMcGrawHill Construction в 2009 году в сфере строительной индустрии Северной Америки провела опросы, которые показали, что нечто подобное уже происходит.1.Почти половина организаций (точнее, 48%) уже использует в своей деятельности технологию BIM. Для сравнения в докризисном 2007 году таких компаний было 28%.2.Все пользователи BIM планируют в ближайшее время значительное увеличение доли применения этой технологии в своей деятельности.3.Подавляющее большинство опрошенных напрямую связывает свои деловые успехи с внедрением технологии BIM.

С одной стороны, эти результаты говорят о том, что в США и Канаде BIMуспешно осваивается. С другой стороны, специалисты этих стран считают, что технология могла бы внедряться активнее, для сохранения за страной роли мирового лидера в строительной индустрии. Такая же ситуация в Европе. Многие страны в концепцию развития строительной отрасли закладывают технологию BIM.В России же дело обстоит совсем иначе. Внедрение BIMтехнологии практически не наблюдается. Многие компании и специалисты слышали про это, но что это за технология и чем она может быть полезна не имеют представления.Если быть более точным, освоение информационного моделирования зданий происходит, очень медленно и мало, носит в основном очаговый характери никак не стимулируется государством.

Порой даже складывается впечатление, что западные производители BIMпрограмм –это те немногие, кто действительно болеет за наш строительный комплекс и желает ему быстрейшего подъема на более высокий технологический уровень.Информационное моделирование зданий –технология новая, экспертов в этой области еще мало, все пользователи в основном относятся к категории начинающих. Отсюда и весьма широкий разброс.Фактически, BIM в процессе проектирования открывает владельцу больше, чем он будет видеть затем в реальной жизни, потому что BIM показывает полную картину внутренних работ объекта (скрытых работ), а также содержит детальную информацию о материалах, которые планируется использовать вплоть до информации о производителях и поставщиках. Предварительно, еще до начала стройки, BIM дает возможность владельцу визуально пройти через все Здание (Сооружение), практически осмотреть каждую мелкую деталь и определить рациональность ее применения. И, наконец, после того как здание фактически построено, владелец сможет извлекать из этого «хранилища общей информации» различные данные для содержания здания/сооружения на протяжении всего его жизненного цикла.Главные преимущества информационного моделирования:1.Информационная модель объекта –это не просто графический рисунок, это совокупность элементов модели, наполненных всей информацией, которая позволяет создавать в автоматическом режиме чертежи и отчеты. Она позволяет выполнять анализ проекта, создавать график производства работ, обеспечивает необходимой информацией для процесса эксплуатации.2.Данная система предоставляет всем участникам –инвесторам(владельцам), проектировщикам, строителям неограниченные возможности для принятия рационального решения, учитывая все необходимые данные.3.Bimподдерживает распределенные группы, поэтому все участники могут эффективно использовать всю информациюв процессе всего жизненного цикла объекта. Это исключает избыточность, потерю данных при передаче и преобразовании, повторный ввод и большие вложения при реконструкции, а также позволяет всем участникам пользоваться информацией совместно.

Фактически BIM

открывает владельцу намного больше, чем он будет видеть в реальной жизни. Данная модель открывает картину всех внутренних, скрытых работ, а также содержит всю информацию о оборудовании и материалах, которые планируютсяиспользовать, вплоть до производителей и поставщиков. Информационная модель дает возможность владельцу виртуально пройтись через все здание и изучить до мельчайших подробностей рациональность тех или иных решений.Статистика применения BIM нарынках США иЕвропы:Ниже приведены данные из исследования компании McGrawHill Construction [5].В 85 % случаях поводом для использования BIM является требование владельца, а в 76 % –стремление кэкономии времени и денег.Пользователи BIM в Европе:архитекторы –47 %;инженеры –38 %;смежных специальностей –24 %.Пользователи BIM в Северной Америке:архитекторы –60 %;инженеры –42 %;смежных специальностей –50 %.Согласно опросу 41 % респондентов считает, что после внедрения BIM их прибыль увеличилась; 55 % уверены, что BIM позволяет снижать стоимость проекта (39 % из них называет снижение более чем на четверть); 41% убежден, что BIM не приводит кизменению количества сотрудников; 21 % –что после внедрения BIM требуется меньше персонала, а 13 % –что больше.

Можно с уверенностью говорить, что «Building Information Model» это реальный инструмент для развития отрасли.



















Список литературы

1.Козлов И. М. Оценка экономической эффективности внедрения информационного моделирования зданий. –2010.2.Autodesk Ecotect Analysis. Visualizesustainable design. –Autodesk, 2011.

3.Возврат инвестиций в технологию BIM. –Autodesk, 2007.4.Green BIM. How Building InformationModeling is Contributing to Green Design and Construction. –McGrawHill Construction, 2010.5.CRC Constraction Innovation. Collaboration Platform. –Research project № 2007003EP.Loevskay Galina Gennadievna«Building Information Model»Building Information Modeling / / Modern technologies for the design and construction of facilities. Article focuses on innovative technology that allows you to collect and organize together all the information about the object and implement it on a clear schedule of works.The article painted emerging opportunities using BIM technology and the problems that you can use this technology. And how this may impact on the economy of the industry.Technology design, construction, building information modeling,BIM.