Экологическое состояние сельскохозяйственных земель Пензенской области на современном этапе

Библиографическое описание статьи для цитирования:
Тюкленкова Е. П., Пресняков В. В., Вдовина (Балдина) Е. С., Семенова С. В. Экологическое состояние сельскохозяйственных земель Пензенской области на современном этапе // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2013. – Т. 3. – С. 3356–3360. – URL: http://e-koncept.ru/2013/53677.htm.
Аннотация. Статья посвящена актуальной на сегодняшний день проблеме деградации сельскохозяйственных земель. Рассматривается процесс негативного антропогенного воздействия на плодородие почв. Изложено основные мероприятия и государственные программы развития агропромышленного комплекса с учётом экологической составляющей землеустройства.
Комментарии
Нет комментариев
Оставить комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.
Текст статьи
УДК502. 52:631 (470. 40)Тюкленкова Елена Петровна,Кандидат технических наук, доцент кафедры "Землеустройство и геодезия" ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства», г. Пензаzig@pguas.ruПресняков Владимир Викторович,доцент кафедры "Землеустройство и геодезия" ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства», г. Пензаzig@pguas.ruВдовина (Балдина) Елена Сергеевна,студент группы ГРК31 ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства», г. Пензаele_vdovina11@mail.ruСеменова Светлана Владимировна,студент группы ГРК31 ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства», г. Пензаsvetasem11@yandex.ru

Экологическое состояние сельскохозяйственных земель Пензенской области на современном этапе

Аннотация. Статья посвящена актуальной на сегодняшний день проблеме деградации сельскохозяйственных земель. Рассматривается процесс негативного антропогенного воздействия на плодородие почв. Изложено основные мероприятия и государственные программы развития агропромышленного комплекса с учётом экологической составляющей землеустройства.Ключевые слова:экологическое направление, земли сельскохозяйственного назначения, загрязнение почв, качество земель, ветровая и водная эрозия, государственная программа.

В настоящее время значительное внимание уделяется экологическим и природоохранным аспектам землеустройства это должно стать основным направлением в использовании земель сельскохозяйственного назначения, которые на территории Пензенской области занимают более трех тысяч гектар. Формирование экологического направления в землеустройстве относится ко второйполовине ХХ в. Подобный подход легко можно обнаружить в более ранних работах русских почвоведов. Так, В.В. Докучаев [1] предлагал осуществить обширную программу улучшения условий земледелия путем «регулирования рек», «регулирования оврагов и балок» и «регулирования водного хозяйства в открытых степях, на водораздельных пространствах». В целом, до середины прошлого века экологическому состоянию земель в нашей стране уделялось мало внимания, а мониторинг земель стал осуществляться лишь с 1992 г., после выхода положения правительства России «О мониторинге земель».

В настоящее время экологизация широко проникает в сельскохозяйственную науку и, в частности, в ведение кадастра недвижимости, основной целью которого является создание организационнотерриториальных, экономических, социальных, правовых и экологических условий, обеспечивающих рациональное использование и охрану всех земель общего земельного фонда Российской Федерации.Так, в административных границах Пензенской области площадь земель по состоянию на 01.01.2012 составляет более 4302,7 тыс. га. В том числе:1. земли сельскохозяйственного назначения –3041,6 тыс. га;2. земли населенных пунктов –227,7 тыс. га; 3.землипромышленности, энергетики, транспорта, и земли иного специального назначения –42,8 тыс.га. В состав промышленного комплекса Пензенской области входят более 2000 крупных и средних предприятий, которые производят свыше 22% объёма валового регионального продукта;4. земли особо охраняемыхтерриторий и объектов–9,1 тыс.га:

Государственный заповедник «Приволжская лесостепь»[2], где насчитывается только высших растений более 360 видов, отмечено 7 редких видов, занесенных в Красную книгу;

Памятники природы, среди которых ботанических –38 , водных –13.

Статус памятника природы имеют 6 озер;

Дендрологические парки и ботанические сады;

Лечебнооздоровительные местности и курорты, и другие особо охраняемые природные территории.5. Землилесного фонда–964,5 тыс. га. Общая площадь лесов Пензенской области составляет свыше 1,0 млн. га (22% территории региона), из них 55% относятся к защитным лесам и 45% –к эксплуатационным. В лесах региона преобладают типичные для средней полосы России широколиственные и хвойные породы деревьев.6. земливодного фонда–14,8 тыс.га. В области насчитывается свыше 200 рек. Наиболее крупные из них –Сура, Мокша, Хопёр, Ворона. 7. земли запаса –2,2 тыс.га.В период с 2002 по 2012 г. в Пензенской области наблюдается стабильное сокращение площади сельскохозяйственных земель с 3077,5 до 3041,6 тыс. га. Это связано с нерациональным ведением сельскохозяйственных мероприятий, которое выражается в чрезмерном применении воды на орошаемых землях, ветровой и водной эрозии верхнего плодородного слоя почвы, уплотнения и формирования почвенной корки, повышенной засоленностью почвы, и различного рода загрязнения земель, неиспользования земель.Качественное состояние сельскохозяйственных угодий, подверженных негативным процессам, приведено в таблице № 1.

Таблица №1

Качественное состояние сельскохозяйственных угодий



Показатели

Сельскохозяйственные угодья, тыс. га

в т.ч. пашня, тыс. га Наличие всего

813,3

489,5

из них:

переувлажненные

111,3

42,8

каменистые

75,8

52,4

заболоченные

33,6

8,2

засоленные и осолонцованные

40,0

29,9

закустаренные и заросшие мелколесьем

28,1

14,2

подверженные эрозии 524,5

342,0

В число неблагоприятных территории районов с острой экологической ситуацией попадает Поволжье (Астраханская, Волгоградская, Самарская, Саратовская, Ульяновская, в том числе и Пензенская области).Качество земельтесно связано с состоянием следующих компонентов: почвы городов, которые рядом исследователей признаются базовой составляющей экологической системы городов, оценкой городских ландшафтов, основанной на характеристике природной и техногенной ситуации в городах, качеством городских зелёных насаждений и лесов, поверхностных вод, а также шумовым и смоговым загрязнением.Предприятиями области в атмосферный воздух выбрасывается более 300 учитываемых загрязняющих веществ. В Пензе выбросы от АООТ «Биосинтез» при неблагоприятных метеоусловиях в прошедшие годы и в отдельные периоды создавали приземные концентрации бутилацетата, бутанола, ацетона, в несколько раз превышают предельнодопустимые.Загрязнения водного бассейна в общем объёме сбрасываемых сточных водна сегодня составляют сбросы предприятий промышленности порядка 45% и порядка 46% сбросы жилищнокоммунального хозяйства. Около 95% отводимых вод сбрасывается в бассейны притоков Волги, 3% Мокши и 2% Хопра. [4]Деятельность человека оказывает значительное влияние на экологическое состояние почв.

В хозяйствах районов ещё много органических удобрений, которые находятся около животноводческих помещений, но они слабо используются для повышения почвенного плодородия. Навоз на поля практически не вывозится. В результате санитарноэкологическое состояние ферм неудовлетворительное.В Земетчинском, Каменском и Бековском районах не используются как удобрения дефекат отходы от производства сахара. В целом, применение органических удобрений сократилось. Внесение минеральных удобрений в несколько раз превышает допустимую норму. Конечно, внесение таких удобрений значительно повышает урожайность сельскохозяйственных культур, но является ли это безопасным для здоровья, ведь большое количество удобрений вместе с продуктами питания попадает в организм человека.Применяются в основном гербициды и протравители. Проведённые проверки показали, что сельскохозяйственные предприятия большинства районов не имеют специализированных складов для хранения ядохимикатов. Основным источником загрязнения земель являются технологии и предприятия, использующие нефть и продукты её переработки, производственные процессы. Постоянную угрозу загрязнения земель нефтепродуктами представляет собой трубопроводный транспорт, проходящий по территории области. Трубы выработали свой эксплуатационный ресурс, что определяет высокую вероятность их порывов, вызывающих техногенные аварии.В 78 км от окраины г. Пензы расположен склад авиационного химического оружия в Леонидовке. На этом складе хранятся авиационные бомбы, содержащие отравляющие вещества, авиационные выливные приборы и другие компоненты. Сравнение фоновых показателей состояния окружающей среды, полученных еще до начала работы объекта по уничтожению химического оружия, с результатами регулярно проводимых исследований позволяют утверждать, что два года работы объекта негативного влияния на окружающую среду не оказали, тем не менее, это требует тщательной системы контроля над соблюдением установленных экологических нормативов.В целях повышения почвенного плодородия проводятся различные мероприятия и внедряются государственные программы. Согласно постановлению Правительства Пензенской области утверждена «Государственная программа развития агропромышленного комплекса Пензенской области на 20132020 годы». [5]В прогнозный период развития агропромышленного комплекса наметятся следующие значимые тенденции:–увеличение инвестиций на повышение плодородия почв и развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения, стимулирование улучшения использования земельных угодий;–экологизация и биологизация агропромышленного производства на основе применения новых технологий в растениеводстве, животноводстве и пищевой промышленности в целях сохранения природного потенциала и повышения безопасности пищевых продуктов.Целью данной программы является:–устойчивое развитие сельских территорий;–воспроизводство и повышение эффективности использования в сельском хозяйстве земельных и других ресурсов, а также экологизация производства.Для достижения необходимых результатов предусматривается решение следующих задач, реализуемых в рамках подпрограмм, включенных в Государственную программу:–стимулирование инновационной деятельности и инновационного развития агропромышленного комплекса;–создание условий для эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения;–развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения;–повышение плодородия почв до оптимального уровня в каждой конкретной зоне.Целями осуществления мероприятий по поддержанию почвенного плодородия сельскохозяйственных угодий Пензенской области являются сохранение и рациональное использование земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов. Также создание условий для увеличения объемов производства высококачественной сельскохозяйственной продукции на основе восстановления и поддержания экологически устойчивого уровня плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения при выполнении комплекса агротехнических, агрохимических, гидромелиоративных, культуртехнических, агролесомелиоративных, водохозяйственных и организационных мероприятий с использованием современных достижений науки и техники. Это требует решения следующих задач:

сохранение и повышение природного плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения, в первую очередь, за счет обработки почвы, не нарушающей системы почвенного образования в естественных условиях;

экономическое стимулирование поддержания и повышения почвенного плодородия сельскохозяйственных земель;

защита земель от водной эрозии, затопления, подтопления и других негативных техногенных факторов;

сохранение и поддержание агроландшафтов в системе сельскохозяйственного производства, охрана сельскохозяйственных угодий от эрозии и опустынивания;

рациональное использование минеральных удобрений всистеме минимализации обработок почвы и биологизации земледелия; организация мониторинга плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и формирование информационной базы данных по плодородию почвы на новом техническом и технологическом уровне;

разработка рекомендаций по эффективному использованию земель сельскохозяйственного назначения, предупреждению и устранению последствий негативных процессов (дегумификация, эрозия, переуплотнение, опустынивание и т.д.).Для проведения мероприятий по поддержке плодородия почв в более полном объеме предполагается предоставлять субсидии за счет средств бюджета Пензенской области, а на таких объектах, как база хранения отходов и боеприпасов химического (авиационного) оружия в Леонидовке, АООТ «Биосинтез» за счет государственного финансирования. По мнению авторов, необходимо особое внимание уделять управлению качественным состоянием земельных ресурсов, что возможно на основе организации рационального землепользования. Это объединяет основные экологические направления землеустройства, более широко привлекая сюда научные достижения географии, экологии, геохимии ландшафта и других наук.Для того, чтобы полностью адаптировать сельское хозяйство к природным условиям территории Пензенской области следует решитьряд перечисленных задач.

Ссылки на источники1. Докучаев В. В. Наши степи прежде и теперь. –М. : Гос. издво Сельскохоз. литер., 1953. –152 с.2. А. М. Рябов.Особо охраняемые природные территории / Пензенская энциклопедия. М.: Научное издательство «Большая Российская энциклопедия», 2001.3. Тараканов О.В., Тюкленкова Е.П., Пресняков В.В.Землеустройство. Учебное пособие для ВУЗов. Пенза: ПГУАС2009.4. Тараканов О. В., Тюкленкова Е. П., Пресняков В. В. Теоретические основы землеустройства. Учебное пособие для ВУЗов. Пенза: ПГУАС2007.5. http://revolution.allbest.ru/ecology/00061258_0.html6. http://www.mcxpenza.ru/newsTyuklenkova

Еlena Ph.D., associate professor FGBOU VPO "Penza State University of Architecture and Construction", Penzazig@pguas.ruVladimir Presnyakov,Associate FGBOU VPO "Penza State University of Architecture and Construction", Penzazig@pguas.ruVdovinаElena,student FGBOU VPO "Penza State University of Architecture and Construction", Penzaele_vdovina11@mail.ruSvetlana Semenova,student FGBOU VPO "Penza State University of Architecture and Construction", Penzasvetasem11@yandex.ruThe ecological status of agricultural land of the Penza region at the present stageAbstract.The article is devoted to the present degradation of agricultural land. The process of negative human impact on soil fertility. Highlights the key events and governmental development of agriculture.Keywords:ekologizatorskoe direction, soil pollution, land quality, wind and water erosion, the state program.