Использование рабочих тетрадей в преподавании дисциплины «МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ»

Библиографическое описание статьи для цитирования:
Волкова М. Н. Использование рабочих тетрадей в преподавании дисциплины «МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ» // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2013. – Т. 5. – С. 46–50. – URL: http://e-koncept.ru/2013/54010.htm.
Аннотация. Планирование является неотъемлемой частью менеджмента и важнейшей составляющей предпринимательской практики, способствующей созданию основы для устойчивой и эффективной работы предприятия. В связи с этим изучив данное учебное пособие, студент будет уметь сопоставлять потенциальные возможности развития национального хозяйства и фактическое состояние всех его комплексов и сфер, выявлять проблемы экономического характера при анализе конкретных ситуаций, предлагать способы их решения и оценивать ожидаемые результаты, анализировать, обобщать и систематизировать информацию о взаимосвязях между явлениями и процессами экономического характера на макроуровне, обосновывать на перспективу варианты развития комплексов, сфер и отраслей национальной экономики с учетом критериев социально-экономической эффективности, оценки рисков и возможных социально-экономических последствий, анализировать программы социально-экономического развития национальной экономики на перспективный период с учетом эффективности стратегий субъектов экономики на макро-, мезо- и микроуровнях.
Комментарии
Нет комментариев
Оставить комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.
Текст статьи
ВолковаМарина Николаевна, к.э.н., доцент кафедры экономики на предприятиях торговли ГОУ ВПО РГТЭУ

Использование рабочих тетрадей в преподавании дисциплины «МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ»

Планирование является неотъемлемой частью менеджмента и важнейшей составляющей предпринимательской практики, способствующей созданию основы для устойчивой и эффективной работы предприятия. В связи с этим изучив данное учебное пособие,студент будет уметь сопоставлять потенциальные возможности развития национального хозяйства и фактическое состояние всех его комплексов и сфер, выявлять проблемы экономического характера при анализе конкретных ситуаций, предлагать способы их решения и оценивать ожидаемые результаты, анализировать, обобщать и систематизировать информацию о взаимосвязях между явлениями и процессами экономического характера на макроуровне, обосновывать на перспективу варианты развития комплексов, сфер и отраслей национальной экономики с учетом критериев социальноэкономической эффективности, оценки рисков и возможных социальноэкономических последствий, анализировать программы социальноэкономического развития национальной экономики на перспективный период с учетом эффективности стратегий субъектов экономики на макро, мезои микроуровнях.В рабочей тетрадис учетом современных требований раскрыты следующие темы, слабо или совсем не отраженные в учебной литературе: планирование и прогнозирование как функция управления; типы макроэкономического планирования; принципы планирования; типы прогнозирования; функциональные прогнозы; прогнозирование и программирование социальноэкономического развития региона; прогнозирование развития отрасли в системе макроэкономического прогнозирования; прогнозирование социальноэкономического развития страны; прогнозирование динамики и структуры национальной экономики; прогнозирование и планирование трудовых ресурсов и занятости населения; прогнозирование и планирование социального развития и уровня жизни населения.В результате использования данной рабочей тетрадистудент овладеет основными методами разработки прогнозов и целевых программ развития, эффективного использования ресурсного потенциала на макроуровне, методами расчета и комплексного анализа основных показателей развития макроэкономики на основе статистической информации.