Использование мобильных технологий для проведения игр на местности при подготовке будущих учителей

Библиографическое описание статьи для цитирования:
Пономарева Ю. С. Использование мобильных технологий для проведения игр на местности при подготовке будущих учителей // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2014. – № 10 (октябрь). – С. 1–5. – URL: http://e-koncept.ru/2014/14261.htm.
Аннотация. Статья посвящена вопросам использования мобильных технологий и сервисов Интернета в подготовке будущих учителей. В работе приводится полное описание трех игр в стиле геокешинг для студентов – будущих учителей информатики.
Комментарии
Нет комментариев
Оставить комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.
Текст статьи
Пономарева Юлия Сергеевна,кандидат педагогических наук, доцент кафедры информатики и информатизации образования ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный социальнопедагогический университет», г.Волгоград29jialu@gmail.com

Использование мобильных технологий для проведения игр на местности при подготовке будущих учителей1

Аннотация. Статья посвящена вопросам использования мобильных технологий и сервисов Интернета в подготовке будущих учителей. В работеприводится полное описание трех игр в стиле геокешинг для студентов –будущих учителей информатики.Ключевые слова: игры на местности,будущий учитель, мобильные технологии.Раздел: (01)педагогика; история педагогики и образования; теория и методика обучения и воспитания (по предметным областям).

Основной задачей современного образования является формирование конкурентоспособной личности: уверенной в себе, готовой самостоятельно и оперативно принимать решения, ответственной за свои действия. Современный специалист должен быть способенвыразить себя профессионально и интеллектуально [1]. Следовательно, в подготовке будущих специалистов очень важным является создание условий для развития мотивационной, эмоциональной и познавательной сфер. Это может быть достигнуто за счет совершенствования педагогических приемов, использования игровых методовобучения.На протяжении всей истории развития человека важнейшей целью любой игры было развитие способностей, выработка необходимых черт, качеств, навыков и привычек. Особенностью игры как метода обучения является наличие четкой цели, при этом содержание и формы игрового процесса могут быть разнообразны [2]. Если для детей игра –это основной вид деятельности, то для взрослых в качестве главного мотива выступает удовольствие, получаемое непосредственно от игрового процесса. В игре более важен не результат,а сам процесс переживаний, связанных с игровыми действиями. Игра также отличается от других методов обучения тем, что материал представляется в ненавязчивой форме и дает мотивацию к получению знаний [3]. Можно выделить следующие функции игры, при этом одна и та же игра может обладать несколькими функциями [4]:−

обучающая–развитие памяти, внимания, восприятия информации различной сложности; −

развлекательная –создание благоприятной атмосферы на занятиях; −

коммуникативная –объединение учащихся и установление эмоциональных контактов; −

релаксационная функция –снятие эмоционального напряжения, вызванного интенсивным обучением; 1Исследование выполнено при финансовой поддержке Минобрнауки России на выполнение государственных работ в сфере научной деятельности в рамках базовой части государственного задания № 2014/411 (код проекта: 724).