Роль исследовательской деятельности в работе с одаренными обучающимися

Библиографическое описание статьи для цитирования:
Чудинова Е. В. Роль исследовательской деятельности в работе с одаренными обучающимися // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2014. – Т. 12. – С. 311–315. – URL: http://e-koncept.ru/2014/54170.htm.
Аннотация. Статья посвящена вопросам необходимости исследовательской деятельности при работе с одаренными обучающимися. Автор делится своим видением вопроса почему исследовательская деятельность в средней школе так важна.
Комментарии
Нет комментариев
Оставить комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.
Текст статьи
Чудинова Елена Владиленовна,учитель английского языка,МБОУ”Гимназия №1”,г.Ангарскfluffy17@yandex.ru

Роль исследовательской деятельностив работе с одаренными обучающимися

Аннотация.Статья посвящена вопросам необходимости исследовательской деятельности при работе с одаренными обучающимися. Автор делится своим видением вопроса почему исследовательская деятельность в средней школе так важна.Ключевые слова:изменения в мире, изменения в человеке, воспитание личности; результат, исследователь от природы, безусловный рефлекс, критическое мышление, условия для развития.

Мир не стоит на месте, ускоряется развитие высокотехнологичных отраслей производства, следовательно, меняютсятребования к профессиональности и принципам подготовки и переподготовки специалистовбольшинства отраслей. Поэтому тщательный анализ и осмысление роли и места исследования в современном обществе просто необходим. Мир по отношению к человеку изменяется так быстро, что порой человек не успевает за ним, ведь для адекватной реакции на складывающуюся ситуацию нужно уметь быстро анализировать и принимать решения.Тогда страдает прогресс.Что делать? На мой взгляд, одна из задач сегодняшней школы состоитв воспитании личности, готовой к самообразованию и творческому труду, личности, которая будет уметь находить выход, не ждать инструкций и указаний, а адекватно выстроит свои отношения с окружающим миром.Как выяснилось, сегодня для многих педагогов заниматься исследовательской деятельностью с обучающимися, значит, приобщить их к какой –нибудь области науки, повысить мотивацию и увеличить эффективность предметных результатов. Вне всякого сомнения, это очень важно, т.к. это еще один из путей решения вопроса профориентации и начальной профессиональной подготовки. Хорошо, что не все педагоги видят значимость исследовательской деятельности только как предметную. Хотя, до сих пор успешность и результативность отслеживается исключительно внешними, формальными результатами. Конечно, это приятно и для учителя, и для обучающихсяпобедить, либо получить награду за свой труд. Приятнобылоимне. (см.рис.1) Но, все же, лично я, считаю, что гораздо важнее воспитывать личность через исследовательскую деятельность и на этот счетхотелось бы поделиться своими соображениями.Родившийся ребенок

по своей природе исследователь. У него это происходит спонтанно и неосознанно, можно сказать, на рефлекторном уровне. Еще Павлов И.И. выделял среди безусловных рефлексов ориентировочно –исследовательский, как первичную психическую реакцию организма на любое раздражение. Но, к сожалению, по мере взросления и под давлением различных внешних и внутренних причин, данный рефлекс утрачивается, наверное, потому, что так спокойнее и легче жить.Ведь обладая этим рефлексом, и развивая его в себе, человек постоянно находится в состоянии напряженной психологической работы, внутреннего напряжения, что рано или поздно приводит у сопротивлению догмам. Как бы сейчас сказали, появляется человек, обладающий критическим мышлением. Именно из таких людей вырастают ученые и прогрессивные люди, способные продвигать общество вперед. Следовательно, более ценным мне видится воспитание в моих подопечных способности принять возникающую перед ними задачу, адекватно реагировать на нее и умело выстраивать свои отношения с собой и окружающим миром. Уже много лет я занимаюсь с одаренными обучающимися исследовательской деятельностью. Но понимаю, что впереди еще много того, что предстоит пойти. Пройти вместе, не теряя умения удивляться, искать, не сдаваться, если трудно. Инаходить, то, что необходимо. Итак, для меня, как для учителя и человека, обладающего большим запасом знаний о мире, жизненным опытоместь главное в исследовательской деятельности вместе с обучающимися. Это–поддерживать, поощрять и создавать условия для постоянного поиска новых форм и подходов к решению возникающих проблем. Поэтому,считаю очень ценным тот факт, что в нашей гимназии№1 в Ангарске существует программа для работы с одаренными обучающимися и система выполнения и защиты ежегодных проектных работ. Подобная проектная работа может являться ступенькой к проведению более масштабного исследования, развитию критического мышления и, возможно, осознанного выбора своего будущего пути.













Рис. 1.Рис.1