Гражданское образование как формирование личностной позиции обучающихся

Библиографическое описание статьи для цитирования:
Закирова Н. И. Гражданское образование как формирование личностной позиции обучающихся // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2014. – Т. 12. – С. 316–320. – URL: http://e-koncept.ru/2014/54171.htm.
Аннотация. Автор рассказывает о необходимости гражданского образования для формирования гражданской и правовой позиции обучающихся.
Комментарии
Нет комментариев
Оставить комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.
Текст статьи
Закирова Надежда Ивановна,заместитель директора по ВР, ГБОУ«СОШ ОЦ»,с. Лопатино Самарской областиzakirovani1973@mail.ru

Гражданское образование

как формирование личностной позиции обучающихся

Аннотация.Автор рассказывает о необходимости гражданского образования для формирования гражданской и правовой позиции обучающихся.Ключевые слова: личностная позиция обучающихся, гражданская позиция, образование

Последнее десятилетие XXи начало XXIвекадля России –время формирования гражданского общества и правового государства, признания прав человека и его свобод высшей ценностью.Изменения, происходящие в обществе, определяют новые требования к образованию. Успешная самореализация личности в период обучения и после его окончания, её социализация в обществе, активная адаптация на рынке труда являются важнейшими задачами школы. Усиление таких воспитательных функций, как: формирование гражданственности, трудолюбия, нравственности, уважение к правам и свободам человека, любви к Родине, семье, окружающей природе –рассматривается как одно из базовых направлений государственной политики в области образования.Социализация школьников –важнейшая цель гражданского образования. Их гражданские знания и умения должны быть адекватны характеру и стилю поведения, их взаимоотношения с окружающими. Школьники обязательно должны уметь давать нравственную оценку всех компонентов жизни, общества, истории, политики, культуры. Гражданское образование направлено на воспитание внутренней свободы ученика, создание условий для раскрытия его личностно творческого потенциала.

Социализация –развитие и саморазвитие человека в процессе усвоения и воспроизводства культуры. Процесс социализации происходит во взаимодействии человека со стихийными, относительно направленными и целенаправленно создаваемыми условиями жизни на всех возрастных этапах.Гражданин, живущий в демократическом государстве, должен обладать определёнными знаниями (о правах человека, о государстве, о выборах и т.п.), умениями (критически мыслить, анализировать политическую ситуацию, сотрудничать с другими людьми и др.), ценностями (уважение к правам других, толерантность, готовность к компромиссу и др.), а также желанием участвовать в общественнополитической жизни.Главный результат гражданского образования –это то, что оно формирует уважение к людям, терпимость к противоположной точке зрения, учит правилам общественной полемики. Тем самым оно способствует цивилизованному диалогу в обществе, а также дает каждому гражданину возможность участвовать в обсуждении и выработке важных для общества решений. Гражданское образование может носить подчёркнуто воспитательный характер только тогда, когда оно направлено не на передачу некоей суммы знаний, а на формирование личностной позиции в системе общественных отношений.Человек, воспитанный в тоталитарном обществе, не может мгновенно обрести независимость суждений, инициативу, научиться отстаивать свою точку зрения и стать терпимым к инакомыслию, руководствоваться демократическими ценностями. В настоящее время гражданское образование в нашей стране находится на этапе становления. Для воспитания не «подданного», а подлинно свободного гражданина требуется время и долгая кропотливая работа. В нашей школе, где основной воспитательной задачей является воспитание гражданской ответственности, достоинства, уважения к истории и культуре своей страны то свою работу мы строим как единый комплекс, стержнем которого является политическое, правовое и нравственное воспитание, реализуемоечерез определённую структуру, которая включает в себя как урочную, так и внеурочную деятельность. Это обусловливает необходимость взаимодействия субъектов образовательного процесса: учителей, учеников, родителей. Между субъектами складываются определённые отношения при осуществлении различных форм взаимодействия: уроков, внеурочной деятельности, собраний, внеклассных мероприятий и пр. В соответствии с этим каждый из субъектов несёт определённую ролевую функцию. Структура данной работы строится через работу классных руководителей; сотрудничество в социуме; проведение уроков благотворительности, гражданственности; проведение общешкольных мероприятий, сотрудничество сродительской общественностью и др.