Президентская программа повышения квалификации инженерных кадров – эффективное решение кадровых проблем

Библиографическое описание статьи для цитирования:
Яркин А. В., Насрутдинова Л. С. Президентская программа повышения квалификации инженерных кадров – эффективное решение кадровых проблем // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2014. – Т. 20. – С. 2861–2865. – URL: http://e-koncept.ru/2014/54836.htm.
Аннотация. Представлена основная информация о президентской программе повышения квалификации инженерных кадров на 2012–2014 гг., выделены особенности реализации президентской программы, описаны ее основные результаты в Тюменском государственном нефтегазовом университете в 2012–2013 гг., определены положительные моменты реализации программы для вуза и предприятий-участников, обозначены предложения для повышения эффективности реализации программы.
Комментарии
Нет комментариев
Оставить комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.
Текст статьи
Яркин Антон Викторович,Кандидат технических наук, доцент, директорИнститута повышения квалификации и переподготовки кадров, Тюменскийгосударственныйнефтегазовыйуниверситет, Тюмень.ayarkin@ya.ru

Насрутдинова Лариса Сафаровна,Специалист по учебнометодической работе Института повышения квалификации и переподготовки кадров,Тюменский государственный нефтегазовый университет, Тюмень.nasrutdinova.larisa@rambler.ru

Президентская программа повышения квалификации инженерных кадров –эффективное решение кадровых проблем

Аннотация.Представлена основная информация о Президентской программе повышения квалификации инженерных кадровна 20122014 гг., выделены особенности реализации Президентской программы, описаны основные результаты программы в Тюменскомгосударственномнефтегазовом университетев 20122013 гг., определены положительные моменты реализации программы для Вузаи предприятийучастников, обозначены предложениядля повышения эффективности реализации программы.Ключевые слова:Президентская программа, повышениеквалификации, инженерные кадры,ТюмГНГУ, предприятия,слушатели, стажировка.

Интенсивное развитие высокотехнологичных отраслей российской экономики требует привлечения квалифицированных инженерных кадров. Поэтому реализация Президентской программы повышения квалификации инженерных кадров на 2012 2014 гг. относится к числу государственных приоритетов. Она нацелена на повышение потенциала специалистовинженернотехнического профиля для стратегически важных отраслей промышленности и совершенствование структуры инженерной подготовки в рамках партнерства российских вузов с предприятиями и организациями реального сектора экономики.Программа предусматривает формирование банка программ повышения квалификации по приоритетным направлениям модернизации и технологического развития экономики России и организацию обучения по ним специалистов инженернотехнического профиля с прохождением стажировок в ведущих исследовательских и инжиниринговых центрах в России и за рубежом[1].

Важное отличие Программы, обеспечившее заинтересованность предприятий в ее реализации, наличие государственного софинансирования. Расходы на реализацию программ повышения квалификации осуществляются как за счет средств федерального бюджета, так и за счет средств предприятий и организаций, направляющих своих сотрудников на обучение и стажировки. Совместное финансирование расходов на повышение квалификации инженерных кадров стало инновацией вразвитии дополнительного профессионального образования и стимулировало укрепление партнерства вузов и предприятий в вопросах подготовки кадров[1].

Можно выделить следующие особенности Президентской программы повышения квалификации инженерных кадров на 2012 2014 гг.

1) Поэтапная реализация:

разработка предварительных учебныхпланов образовательных программсовместно с предприятиямизаказчиками и подготовка заявки на конкурс, с целью получения государственного финансирования на их реализацию;

заключение договоров с предприятиями реального сектора экономики(после объявления результатов конкурса);

доработка программ повышения квалификации и плана стажировок с учетом потребностей предприятий;

разработка учебных пособий и электронных учебнометодических комплексов для дистанционного обученияпо реализуемым программам;

теоретическое обучение по программе–очное ис использованием дистанционных технологий;

прохождение стажировок на ведущих предприятиях отрасли, в исследовательских и инжиниринговых центрах в России и за рубежом;

подготовка отчета о реализации программы в Министерство образования и науки Российской федерации.

2) Ориентация на получение актуальныхпрофессиональных компетенций. Использование модульного формата программ, современной материальнотехнической базы для реализации практических работ, а также наличие педагогических работников соответствующего квалификационного уровня.

3) Обязательноепрохождение стажировокслушателями, успешно прошедшими аттестацию по программе, в исследовательских и инжиниринговых центрах России и за рубежом–не менее 20% в России и 10% за рубежом участников программы соответственно(по условиям на 2014 год).

4) Обязательное участие представителей профильных заказчиков, объединений работодателей и федеральных органов исполнительной власти в аттестационных процедурах. Освоение программы повышения квалификации завершается аттестационными процедурами. По окончании курса слушателям выдается удостоверение о повышении квалификации установленного образца, а такжесертификат участника Президентской программы повышения квалификации инженерных кадров.

Тюменский государственный нефтегазовый университет(ТюмГНГУ)уже имеет опыт участияв Президентской программе повышения квалификации инженерных кадровиуспешно реализовал 4 проекта.

В 2012 году реализованы две программы: «Нанои энергосберегающие технологии сварочного производства на нефтегазовых объектах»и «Ресурсосберегающие технологии при сооружении и ремонте магистральных и промысловых трубопроводов».

Предприятиемзаказчиком обеих программ выступило ЗАО «Евракор». Обучение прошли 30 слушателей.В 2013 годувузом реализованы следующие программы:

«Компьютерные технологии и автоматизация конструкторскотехнологической подготовки машиностроительных производств».

В программе приняли участие 9 предприятийг.Тюмени и области, среди которых такие крупные производственные компании как ЗАО «Тюменский машиностроительный завод»,ООО «Тюменьстальмост», ООО «Тюменский фанерный завод»,«Завод мобильных зданий МПО ТОИР»и другие. Всего обучение прошли28 человек.Теоретическое обучение по программенаправлено на знакомство с последними достижениямив области конструкторскотехнологического проектирования и приобретение актуальных навыков использованияи работы с современными профессиональными системами автоматизированного проектирования.По окончании теоретического курса слушатели прошли стажировкив исследовательских и инжиниринговых центрах России и Финляндии, где ознакомились с вопросами комплексной автоматизации проектирования и производствав машиностроительной отрасли, приобрели опыт внедрения автоматизированных систем управления технологическими процессамина реальном производстве. В программе«Энергосбережение и повышение энергоэффективности в электроэнергетике» приняли участие 16 слушателей –представители9 энергетическихкомпанийрегиона (ОАО «Тюменьэнерго», ОАО «ЮТЭКРегиональные сети» и др.).Повышение квалификации на базе кафедры Электроэнергетикипозволило изучить специфику работы современного энергоэффективного оборудования и энергосберегающих технологий, применяемых на предприятиях электросетевого комплекса.

Стажировка восьмислушателей в России прошла на базеМосковскогокорпоративногообразовательногои научногоцентраЕдиной энергетической системы, с посещениемведущих предприятий Москвы и Московской области, работающих в сфере электроэнергетики.

Зарубежная стажировка восьми других участников программы состоялась в Германии на базеБерлинского техническогоуниверситетаспосещением энергетических компаний 50Hertz, Siemens, Berliner

Energietischи др. В ходе стажировки слушатели ознакомились с современными технологиями проектирования энергосберегающих объектов

электросетевого комплекса, интеллектуальными

устройствами и системами управления режимами в электрической сети. Креализации Президентских программбыла привлеченакоманда квалифицированных специалистовотрасли, во главе которой поставлены ведущие преподаватели –профессора и доцентыТюмГНГУ. Специально для слушателей программ разработано учебнометодическое обеспечение, изданы учебныепособияи лабораторные практикумы по направлениям обучения.

Слушатели оставили положительные отзывы об обучении и прохождении стажировок в рамкахПрезидентской программы повышение квалификации инженерных кадров, отметили практическую значимость программы, ее престижность и возможность повысить квалификацию с использованием средств федерального бюджета.

Необходимо отметить положительные стороны реализации и результаты Президентской программы повышения квалификации инженерных кадровдляВузов и предприятийучастников.1.Государственное субсидирование программы позволяет предприятиям обучить сотрудников на самом высоком уровне.2.Совместная с вузом разработка учебных программ и программ стажировок, позволяет учитывать все актуальные потребности предприятий.3.Участие представителей разных предприятий позволяет в ходе реализации программы обменятьсясобственным опытом с коллегами, и даже завязатьпартнерскиеотношения. Так, предприятия, сотрудники которых участвуют в программе, договорились об организации взаимных стажировок своих работников.4.Контакт работников предприятий с преподавателямив ходе реализации программы способствует укреплениюсвязей вуза с производством и может впоследствии развиться вовзаимовыгодное сотрудничество, как это случилось на ООО «Тюменский фанерный завод», где уже после проведения программы производилась модернизация оборудованияна модернизациии наладка производственного процесса,где в качестве консультантов были привлечены ученые ТюмГНГУ.5.Само слово «Президентская»в названии программы накладывает ответственность на вуз испособствуеторганизации обучения на самом высоком уровне.6.Участие в Президентской программе повышения квалификации инженерных кадров для вуза –это престиж и дополнительная возможность развитияпартнерских отношенийс предприятиями реального сектора экономики, научными и учебными инжиниринговыми центрами в Россиии зарубежом, расширение перечня реализуемых уникальных образовательных программ, а также возможность доступа к современному инновационному оборудованию, к уникальным программным продуктам и источникам информации.7.Повышения квалификации –процесс обоюдный, так как не только слушатели узнают чтото новое в процессе обучения, но и сами преподаватели приобретают возможность общения с опытными, работающими специалистами, узнают о нововведениях на том или ином производстве.Согласно Указа Президента РФ№594 от 07.05.2012,Президентская программа повышения квалификации инженерных кадров рассчитана на три года с 2012 по 2014 год[3]. Опыт проведения и результаты программы демонстрируют ее актуальность, востребованность и своевременность как для предприятий реального сектора экономики, так и для учебных заведений, реализующих ДОП. Поэтому считаем целесообразным и необходимым ее продолжение.Сучетомуже имеющегося опыта реализации и последних изменений в законодательстве предлагаем внести коррективы в условия программы, которые позволят повысить ее эффективность и востребованность:1.Сократить минимальное количество аудиторной нагрузки по программе до 40учебных часов (1 неделя). Как показывает практика, этооптимальная продолжительность для того, чтобы качественно довестинеобходимую теоретическую часть до слушателей и в то же время сделать минимальным отрывспециалистов от производства, снизитьзатраты предприятий на командировочные расходы.2.Предусмотретьвозможность участия в стажировках преподавателей программывместе со слушателями. С одной стороныслушатели на время практической стажировки получат опытного консультанта, а сдругой–это позволитпреподавателю повысить собственнуюквалификацию и овладеть самыми передовыми знаниями и опытом в своей отрасли.

Ссылки на источники:1.Сайт Президентской программы повышения квалификации инженерных кадров: engineercadry.ru[21.03.2014]2.Официальный сайт Тюменского государственного нефтегазового университета: tsogu.ru[21.03.2014]3.Указ Президента Российской Федерации N 594, утвержден 7 мая 2012 г.

Anton V. Yarkin,Candidate of Technical Sciences,docent,Director of the Institutefor Advanced Studies andRetrainingTyumen StateOil and Gas University,

Tyumen StateOil and Gas University, Tyumen, Russia.Larisa S. Nasrutdinova,Specialistteaching work of the Institutefor Advanced Studies andRetrainingTyumen StateOil and Gas University,Tyumen StateOil and Gas University, Tyumen, Russia.Presidential Programmetrainingengineering personnel effective solution tohumanproblemsAbstract:General information aboutthe President'sprofessional development programfor 20122014,highlightedfeaturesof the Presidential Programme, describes the mainresults of the programin the TyumenState Oil and GasUniversity in20122013, identifiedpositive aspectsof the programforthe university and theparticipating enterprises,markedproposalsto improve the effectivenessof the program.Keywords:Presidential Program,training,engineering staff, TSOGU, businesses, students, training.