Современные аспекты развития безработицы в России

Библиографическое описание статьи для цитирования:
Зартдинов Ф. Ф., Зартдинова Ф. Ф. Современные аспекты развития безработицы в России // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2014. – Т. 20. – С. 2896–2900. – URL: http://e-koncept.ru/2014/54843.htm.
Аннотация. В данной статье рассматривается такое явление, как безработица, актуальное во всем мире. Раскрытие данной темы начинается с теоретических основ безработицы, а в завершение описывается государственная политика в области занятости.
Комментарии
Нет комментариев
Оставить комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.
Текст статьи
Зартдинов ФаильФархадович,студент 4 курса инженерного факультетаФГБОУ ВПО «Ульяновская ГСХА им. П.А. Столыпина» , г. Ульяновскzartdin1993@rambler.ruЗартдинова Фаина Фархадовна,студент 4 курса инженерного факультетаФГБОУ ВПО «Ульяновская ГСХА им. П.А. Столыпина» , г. Ульяновскfainasolnce@rambler.ru

Современные аспекты развития безработицы в России

Аннотация. В данной статье рассматривается такое явление, как безработица, актуальная во всем мире.Раскрытие данной темы начинается с теоретических основ безработицы, а в завершениеописывается государственная политика в области занятости.Ключевые слова:безработица, экономика, занятость населения, борьба, ранок труда.

На протяжении многих лет безработица является актуальной проблемой всего мира. Каждое государство стремится увеличивать уровень благосостояния граждан и обеспечить наибольшую занятость граждан. Наша цель исследовать безработицу с различных сторон, понятьсущность, рассмотреть формы и виды, каковы ее причины и последствия. Наша задача –рассмотреть безработицу как сложное социальноэкономическое явление и выявить эффективную политику государства в борьбе с ней. Все это необходимо знать для того, чтобы обеспечить стабильное экономическое функционирование страны и достойную жизнь населения. Дж. М. Кейнсв своей работе "Общая теория занятости, процента и денег" (1936 г.) предложил идею и методы государственного регулирования экономики, обосновал основные принципы формирования и организации системы информации, необходимой для анализа рыночных отношений. Были два противоположных подхода —кейнсианцев и неоклассиков —к объяснению кривой совокупного предложения. Кейнсианцы исходят из того, что в экономике существует много неиспользуемых мощностей, поэтому увеличение объема национального производства сократит безработицу. Для увеличения производства необходимо стимулировать совокупный спрос. Это можно сделать следующими методами:за счет государственных расходов на организацию общественных работ и закупку товаров и услуг у частного сектора;за счет удешевления кредита (снижения ставки процента), стимулирующего инвестиционный спрос.В результате такого способа борьбы с безработицей появляется бюджетный дефицит, постоянное существование которого ухудшает экономическую обстановку в стране.Неоклассики считают, что экономика функционирует при полной занятости, однако они не отрицают возможности существования циклической безработицы. Они считают, может идти саморегулирование рыночного механизма. С развитием новых производств вырастет спрос на рабочую силу и безработица упадет до естественного уровня.Сегодня Международной организации труда считается безработным тот человек, который в данный момент не имеет работу, но может работать и находится в поиске работы.Безработица —социальноэкономическое явление, когда часть экономически активного населения не находит себе работу и становится «лишним». То есть, безработица –это когда идет превышение предложения труда над спросомна труд. Сегодня принято разделять население на: 1. Экономически активное население. Это такое население, которое работает или готово работать, для обеспечения себя самостоятельными средствами существования. К данному виду включаются:

занятые имеющие работу (предприниматели и работники);

безработные –не имеют работу, но желающие трудиться (находятся в поиске работы.)2. Экономически неактивное население —считается население, которое не включено в состав рабочей силы. В данную группу входят люди не занятые экономической деятельностью и не желающие найти работу.В краткосрочном периоде, когда предложение капитала фиксировано, объем национального производства напрямую зависит от количества используемого труда. Очевидно, что чем большее количество людей занято в производстве, тем больший объем может быть произведен. В создании национального продукта участвует не все население страны, а лишь некоторая его часть. Возникает вопрос, какое наибольшее число работников может быть использовано в экономике страны, чтобы объем национального производства был максимальным. Данный показатель называют полной занятостью.Полная занятость —это существующая в течение длительного времени ситуация, при которой рынок труда находится в равновесии. Это означает, что все люди, желающие работать, заняты в производственном процессе и увеличить число работающих ненасильственными методами невозможно. Тем самым можно говорить и о максимальном объеме производства, поскольку все доступные в данный момент экономические ресурсы используются на полную мощность.В экономической теории явление полной занятости обеспечивается когда все, кто желает, обеспечены работой при сложившемся уровне заработной платы. Коэффициент занятости показывает соотношение числа занятых человек в экономике к числу экономически активного населения.

Коэффициент безработицы соотношение количества безработных к числу экономически активного населения.

Сумма коэффициента занятости и коэффициента безработицы равна единице.Уровень официальной безработицы=ЧисленностьофициальнобезработныхЧисленностьэкономическиактивногонаселения×100%Уровень общей безработицы=ЧисленностьбезработныхЧисленностьэкономическиактивногонаселения×100%Коэффициент напряженности на рынке труда=ЧисленностьбезработныхКоличествовакансий

Выделяют 2 формы безработицы:1)Естественная —это удельный вес (процент) количества безработного населения в общей численности рабочей силы во время экономической стабильности;Виды естественной безработицы:Фрикционная безработица —данная безработица возникает изза траты времени на поиск новой работы. Особенностью фрикционной безработицы является то, что работу ищут уже готовые специалисты с определенным уровнем профессиональной подготовки и квалификации. Поэтому основной причиной этого типа безработицы является несовершенство информации (сведений о наличии свободных рабочих мест). Человек, потерявший работу сегодня, обычно не может найти другую работу уже завтра.

К фрикционным безработным относятся: уволенные с работы по приказу администрации; уволившиеся по собственному желанию; ожидающие восстановления на прежней работе; нашедшие работу, но еще не приступившие к ней; сезонные рабочие (не в сезон); люди, впервые появившиеся на рынке труда и имеющие требующийся в экономике уровень профессиональной подготовки и квалификации. Фрикционная безработица представляет собой явление не только неизбежное, поскольку связана с естественными тенденциями в движении рабочей силы, но и желательное, так как способствует более рациональному размещению рабочей силы и более высокой производительности.Предположим, что рынок труда находится в состоянии равновесия, то есть при преобладающей на рынке заработной плате, количество требуемого труда равно количеству предлагаемого труда.Институциональная безработица —безработица, порождаемая институтами рынка труда и факторами, влияющими на спрос и предложение рабочей силы. Институциональная безработица вызывается:

несовершенством налоговой системы;

введение гарантированного минимума заработной платы

инерционностью рынка рабочей силы;

несовершенство информации о свободных рабочих местах.Возникновения институциональной безработицы в основном возникает изза недостаточной работы рынков труда, возникающая в отсутствии полной информации, так как идет ограниченность данного ресурса.Уровень пособия по безработице так же является важным фактором данного вида безработицы. Данный фактор напрямую зависит от так называемой ловушкой безработицы. Это явление возникает тогда, когда индивид решает получать пособие, отказываясь от низкооплачиваемой работы.Структурная безработица —возникает, когда работнику не удается найти новую работу, которая не связана с предыдущей отраслью производственной деятельности.Изменения в территориальной или отраслевой структуре производственной деятельности ведет к появлению структурной безработицы. Данная безработица наблюдается, при появлении спроса работников, либо в определенном регионе, либо в определенной профессии. Эти перемены связаны с изменением во времени производственной технологии или потребительского спроса, которые влияют на общую структуру спроса рабочей силы. Люди не способны быстро сменить квалификацию и профессию, а иногда и место жительства, тогда они на небольшое время вынуждены оставаться безработным. Экономисты не берутся разграничивать две безработицы, структурную и фрикционную.Главное двух этих видов безработиц то, что они всегда существуют в экономике. Их нельзя уничтожить или свести их к ноль. Неизбежно, что фирмы всегда будут стремиться заполучить более квалифицированного работника, стремясь к большей прибыли. В тоже время работники будут искать наилучший вариант работы для улучшения благосостояния. Из этого вытекает, что постоянно в рыночной экономике будет колебаниепредложения и спроса. Экономисты приняли сумму структурной и фрикционной безработиц называть естественной безработицей.Естественный уровень безработицы. Этот уровень не связан с динамикой экономического роста, возникает при полной занятости и обусловлен естественными причинами, Полная занятость –это ситуация, когда наблюдается только естественная безработица.Добровольная безработица —связана с нежеланием людей работать, например, в условиях понижения заработной платы. Добровольная безработица усиливается во время экономического бума и снижается при спаде; ее масштабы и продолжительность различны у лиц разных профессий, уровня квалификации, а также у различных социальнодемографических групп населения.2)Вынужденная —безработица, вызванная отсутствием рабочих мест, соответствующих квалификации безработных специалистов.Виды вынужденной безработицы:Циклическая безработица —возникает в связи с уменьшением реального ВНП и высвобождением части рабочей силы, приходящееся на период циклического экономического спада и недостатка спроса. Данная безработица неразрывно связана с колебаниями деловой активности. Падение совокупного спроса,на выпускаемую продукцию,создающее падение совокупного спроса на труд, в условиях негибкости заработной платы в сторону понижения, что вызывает циклическую безработицу.Выделяют четыре причины негибкости (жесткости) заработной платы:1. Закон о минимальной заработной плате. Данный закон основан на назначении определенного порогового значения заработной платы, ниже которого заработная плата не устанавливается.2. Профсоюзы и коллективные договоры. Снижение заработной платы приводитк снижению доходов всех рабочих составляющих профсоюзную организацию на данном предприятии. Увольнение же рабочих, в большинстве недавно принятых на работу, составляют незначительную часть членов профсоюзов. Это приводит к тому, что данная организации предпочитает несокращение заработной плата, а увольнение. Иногда кповышению безработицеспособствуетколлективные договор, заключенный между профсоюзом и фирмой, в котором оговаривается уровень заработной платы приводящий к безработицы. Это происходит когда оговоренныйуровень заработной платы выше равновесной.3. Эффективная заработная плата. Уменьшение заработной платы приводит ксмене работы на более оплачиваемую, либо снижает мотивациюк труду. По этой причине считается, что высокая заработная плата уменьшает текучесть кадров и увеличивает производительность труда. В этом и заключается смысл теории эффективной заработной платы. 4. Психологический аспект.Как известно на рынке нет определенной ставки заработной платы в разных фирмах.Иногда некоторые работники крупныхфирм предпочитают оставаться безработными, чем перейти на работу с низкой оплатой. Технологическая безработица —безработица, связанная с технологией производства, когда с автоматизацией или полуавтоматизацией производства идет сокращение работников, либо необходимо их переквалификация.Скрытая безработица —безработица,когда люди работаю неполную рабочую неделю или неполный рабочий день. Застойная безработица —безработица в течение относительно продолжительного периода времени. Этот тип безработицы вызывает более серьезные проблемы по сравнению с краткосрочной безработицей с точки зрениякак финансового положения, так и морального состояния безработных и их семей. Считается, что возможность получения работы снижается тем больше, чем дольше рабочий остается безработным. Застойная безработица предполагает необходимость помощи с переподготовкой или переездом на новое место работы.Последствия явления безработицы.Выделяют два вида последствий безработицы, проявляющие себя как на общественном уровне и как наиндивидуальном уровне: 1) Экономические2) Неэкономические

Неэкономические последствия безработицы это социальные и психологические, определяющие индивидуальный уровень, и политические, проявляющиеся в социальной напряженности, составляющие общественный уровень, последствия потери работы.Экономические последствия безработицы составляющие потерю части или всего доха являются последствиями на индивидуальном уровне.

Экономические последствия безработицы, выражающиеся в недопроизводстве ВВП и конъюнктурном разрыве ВВП, определяют потери на уровне общества. Каждое правительство стремиться сохранить в экономике определенный уровень занятости. В Конституции Российской Федерации указывается.чтокаждый имеет на труд в отвечающих требованиям условиях. Были определены государственные гарантии реализации права на труд и на защиту от безработицы, указываемые в законе принятом в 1991 году названным законом "О занятости населения в Российской Федерации". Данные гарантии включаю:выплату пособия по безработице;бесплатную подготовку и переподготовку;компенсацию расходов, связанных со сменой работы в другой регион.Борьба с безработицей —один из элементов системы общественного (социального) страхования.По Закону о занятости, был создан фонд являющимсявнебюджетным федеральным фондом,названным Государственным фондом занятости населения РФ. Средства фонда —федеральная собственность и управляются Государственной службой занятости населения. Средства фондаформируются за счет обязательных взносов работодателей и работающих граждан, ассигнований из бюджетов различных уровней, доходов от размещения средств на депозитах Центрального банка и др. и направляются на социальную защиту населения от безработицы.Политика государства,по снижениюуровня безработицы, может нестинеоднозначные последствия.Уменьшение безработица возможно при эффективной работы информационной службы трудоустройства, а так же при обеспечении программ повышения квалификации и переобучения.Выплата пособий по безработице обеспечивает средства к существованию людей, не имеющих работу.2010 год для России стал годом борьбы с безработицей. В программу боры с безработицей были включены мероприятия такие, как общественные работы предоставляемые для безработных в нескольких частях региона, проведение курсов повышения квалификации и переобучению.Одним из мероприятий считается увеличение кредитования малого бизнеса.На стимулирование среднего и малого бизнесав 2011 году было выделено 6,2 миллиарда рублей. В 2011 для снижения напряженности на рынке труда стала мера по организации стажировок для выпускников вузов, считавшимися под риском нетрудоустройства.Все эти мероприятия отразились на уровне безработицы в 2012 году, являющимся самым низким уровнем за 10 лет, что выявляет тенденцию к снижению уровня безработицы. Но в начале 2013 года наблюдается небольшой рост безработицы по сравнению с последними месяцами 2012 года, но к ноябрю количество официально зарегистрированных безработных сократилось.Таблица 1–Статические данные безработицы по России (усредненные значения)ГодЭкономически АктивныеЗанятыеБезработныеУровень безработицы, %

201075 478 000

69 934 000

5 544 0007,35201175 779 000

70 857 0004 922 0006,50201275 676 00071 545 0004 131 0005,46201371761 00072399 0003 991 0005,3Если рассматривать отдельно Приволжский Федеральный Округ, то наблюдается схожая картина как в целом по России.Таблица 2 Статические данные о занятости и безработицы в Приволжском Федеральном Округе (усредненные значения)ГодЭкономически АктивныеЗанятыеБезработныеУровень безработицы, %

201015 863 000

14 664 000

1 198 0007,55201115 835 000

14 801 0001 034 0006,53201215 715 00014 883 000882 0005,29Государство продолжает вести снижение уровня безработицы по всей России. Так же это включает и Ульяновскую область.Таблица 3–Статические данные о занятости и безработицы по Ульяновской области (усредненные значения)ГодЭкономически АктивныеЗанятыеБезработныеУровень безработицы, %2010671 000

612 000

59 0008,762011694 000

647 00047 0006,812012680 000642 00038 0005,57Поданным таблице 3 можно увидеть, что идет снижение уровня безработицы и увеличение числа занятого населения.По официальным данным,представленным на аппаратном совещании Правительством региона, регистрируемая безработица в Ульяновской области сохраняется на уровне 0,48% от экономически активного населения.В государственных учреждениях службы занятости населения зарегистрировано 3279 безработных. На данный момент работодателями заявлено 9022 вакансии. С начала года на территории Ульяновской области создано 19338 рабочих местГлавным показателем эффективности государственного регулирования рынка труда является уровень безработицы в стране. Действия государства, направленные на снижение уровня безработицы, могут иметь положительные так и отрицательные последствия. В России политика в области занятости не является вполне эффективной и требует доработки. Но в России и по регионам наблюдается значительное снижение безработицы.В Ульяновской области заметно увеличение рабочих месте, активно действуют программы по обучения и переобучению, работают центры занятости. Бюджет Ульяновской области предусматривает увеличение средств на борьбу с безработицей.

Ссылки на источники:1Борисов Е. Ф. Экономика : учебник и практикум. М. :Юрайт, 2010. 367 с.2Вечканов Г. С. Экономическая теория : учебник. СПб. : Питер, 2010. 191 с.3Лайкам К. Э. Структурный анализ занятости и безработицы // Человек и труд. 2010. №8. С. 1417.4Писсаридес К. Может ли жесткость заработных плат объяснить волатильность безработицы? // Вопросы экономики. 2011. № 1. С. 6588.5Экономическая теория : учебник / под ред. А. И. Добрынина СПб. : Питер, 2010. 365 с.6URL: http://www.grandars.ru/student/statistika/zanyatyeibezrabotnye.html

[дата обращения: 20.11.2013].7URL: http://www.grandars.ru/student/ekonomicheskayateoriya/bezrabotica.html[дата обращения: 20.11.2013].8URL: http://www.grandars.ru/student/ekonomicheskayateoriya/keynsianskayateoriyazanyatosti.html

[дата обращения: 27.11.2013].9URL: http://www.rosbalt.ru/business/2011/10/24/904448.html[дата обращения: 12.12.2013].

Nurtdinov Philharmonic4th year student of the engineering facultyFSEI HPE «the Ulyanovsk state agricultural Academy named. P.A. Stolypin», Ulyanovskzartdin1993@rambler.ruZagrtdinova FainaFarhadova4th year student of the engineering facultyFSEI HPE «the Ulyanovsk state agricultural Academy named. P.A. Stolypin», Ulyanovskfainasolnce@rambler.ruContemporary aspects of unemployment in RussiaAbstract. This article discusses the phenomenon of unemployment is relevant throughout the world. Disclosure of this topic starts with the theoretical foundations of unemployment and, lastly, the state policy in the field of employment.Keywords: unemployment, economy, employment, fight, wounds labour.