Полный текст статьи
Печать

Аннотация. Статья посвящена развитию одной из перспективных и востребованных профессий в мире – профессии актуария. Дан небольшой исторический экскурс в эту профессию, правовые основы актуарной деятельности в нашей стране и названы основные общественные организации, способствующие популяризации актуарной деятельности на финансовом рынке России.
Ключевые слова: актуарий, актуарная деятельность, гильдия актуариев, Совет по актуарной деятельности Банка России, Ассоциация профессиональных актуариев

Одним из важнейших специалистов в страховой компании, от деятельности которого зависит ее эффективная и бесперебойная работа, является актуарий – специалист по расчетам страховых рисков и тарифов.

Если обратиться к истокам появления этой профессии, то следует отметить, что первоначально актуарии выполняли секретарские функции: так, в Древнем Риме актуарием назывался официально назначенный человек, который записывал решения Сената и ежедневно вел записи дебатов в Сенате.  Первое употребление термина “актуарий” по отношению к бизнесу относится к 1762 г., когда в Лондоне появилось Общество справедливого страхования жизни и выживания. Главное должностное лицо этого Общества – актуарий -  должен был регистрировать контракты, заключенные Обществом. Потом к функциям актуария добавили также ведение протоколов заседаний и приказов Совета директоров и общих собраний Общества, а также ведение бухгалтерского учета поступлений и выплат.

В 1775 г. на этот пост был назначен математик Вильям Морган, который ограничил свою деятельность расчетом приемлемых ставок страховых премий и обеспечением надежности финансовых операций Общества.  С тех пор название "актуарий" стало применяться для тех, кто выполнял эту финансовую и математическую работу [1].

Таким образом, появление актуария в современном понимании этого слова связано с развитием страхования жизни и очень долго актуарии использовались именно в этом сегменте страхования, научно обосновывая вероятность смерти и дожития в разных возрастных категориях населения. Затем актуарии стали участвовать и в страховании имущества, ответственности, от несчастного случая, что потребовало более сложной математики и статистики из-за большей неопределенности в наступлении страховых случаев.

Вскоре стало понятно, что для успешной работы в реализации страховых схем недостаточно просто математических или финансовых знаний и навыков, необходимо постоянно совершенствовать механизм расчетов и обмениваться опытом. С этой целью во многих странах (США, Канада, Германия, Франция и пр.) стали создаваться профессиональные организации актуариев, в 1848 г. появляется Институт актуариев в Лондоне, в 1856 г. открывается факультет актуариев в Эдинбурге, а в 1895 г. в Брюсселе была создана Международная ассоциация актуариев, деятельность которой направлена на продвижение и признание актуарной профессии на международной рынке.

В настоящий момент эта профессия входит в десятку самых престижных и высокооплачиваемых профессий во многих странах: Австралия, Великобритания, Германия, Дания, Канада, США, Швеция, Финляндия, Япония и др. [2].

Развитие актуарной деятельности в России было остановлено в 1918 году, когда Декретом Совнаркома была установлена государственная монополия на страхование и все цены на страховые услуги устанавливались в рамках плановой экономики. В таких условиях необходимость в специалистах по расчетам страховых тарифов отпала, и отечественная актуарная наука пришла в забвение.

Возрождение профессии актуария началось в начале 1990-х годов, когда была ликвидирована государственная монополия на страховую деятельность и в условиях нарождающейся рыночной экономики цены на страховые услуги начали формироваться по новым, рыночным правилам. В конце 1994 года по инициативе ведущих теоретиков и практиков страхового дела было создано Общество актуариев, которое определило в качестве основной цели возрождение актуарной науки и практики в нашей стране. В октябре 2002 года Общество было преобразовано в некоммерческое партнерство Гильдия актуариев, основными задачами которой являются:

- возрождение профессии актуария в России, объединение всех лиц, занимающихся актуарной деятельностью на профессиональной основе,

- разработка и внедрение систем обучения и квалификации актуариев и кодекса профессиональной этики,

- участие в разработке законодательных и регулирующих документов по страхованию, государственному и негосударственному пенсионному обеспечению, социальному страхованию,

- развитие взаимовыгодного сотрудничества с актуарными обществами других стран и международными ассоциациями [3].

            В рамках реализации своих целей 4 ноября 2008 года Гильдия актуариев стала действительным членом Международной актуарной ассоциации (International Actuarial Association – IAA), что означает, что профессия актуария в России стала признанной на международном уровне, а квалификация членов Гильдии актуариев соответствует мировым стандартам, и они будут включены в глобальный реестр квалифицированных актуариев, насчитывающий чуть более 50 тысяч человек из 60 стран мира [4].

            Согласно Положению Гильдии, все действительные члены Гильдии подразделяются на следующие категории:

  • Члены Гильдии, которые занимаются профессиональной актуарной деятельностью, как штатные сотрудники, частные лица или индивидуальные предприниматели (Категория А)
  • Члены Гильдии, которые работают, но при этом не осуществляют непосредственно профессиональных актуарных услуг, например, преподаватели, сотрудники не актуарных подразделений страховых компаний (Категория Б)
  • Неработающие члены Гильдии актуариев, например, пенсионеры (Категория В)

К сожалению, официальный сайт Гильдии актуариев не позволяет собрать полную и свежую информацию о членах этой организации и проводимых мероприятиях для освещения деятельности этой структуры. Однако к числу важнейших достижений Гильдии и ведущих теоретиков и практиков страховой деятельности следует отнести принятие в конце 2013 года долгожданного Закона об актуарной деятельности (вступит в силу с 2015 года), который законодательно закрепил профессию актуария в нашей стране, дал правовую оценку актуарной деятельности, актуарным расчетам, актуарному оцениванию, определил субъектов и объекты актуарной деятельности, ее стандарты, принципы и основы деятельности саморегулируемой организации актуариев, имущественное обеспечение ответственности актуариев и надзор за из деятельностью.

Так, согласно данному закону, актуарий – это физическое лицо, на профессиональной основе осуществляющее актуарную деятельность и являющееся членом саморегулируемой организации актуариев. При этом это лицо должно отвечать следующим требованиям:

- иметь высшее образование по одному из направлений: математическое, техническое или экономическое образование;

- не иметь неснятой или непогашенной судимости за преступления в сфере экономики, а также за преступления средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие преступления;

- быть членом саморегулируемой организации актуариев, при вступлении в которую данное физическое лицо сдает квалификационный экзамен [5].

            На сегодняшний момент саморегулируемой организации актуариев в нашей стране еще нет, однако в сентябре 2014 года в структуре Банка России создан Совет по актуарной деятельности Банка России для поддержки в становлении актуарной профессии и в настоящее время (18 и 25 октября 2014) Банк России проводит квалификационный экзамен для актуариев, желающих вступить в саморегулируемую организацию актуариев. По предварительным данным заявки подали более 100 человек [6].

Кроме того, с 2014 года действует Некоммерческое партнерство содействия развитию и регулированию актуарной деятельности «Ассоциация профессиональных актуариев», объединяющее порядка 100 актуариев [7].

Не стоит забывать, что профессиональная деятельность актуария предполагает не только знания, но и значительный опыт оценки финансовых последствий возможных событий, причем эти навыки должны постоянно совершенствоваться и развиваться в свете проводимой в мировой финансовой практике стандартизации актуарной деятельности, методик актуарной оценки, систем финансовой и бухгалтерской отчетности и т.д. И именно деятельность общественных организаций в этой сфере позволяет нашим актуариям соответствовать мировым стандартам и обеспечивать стабильность и устойчивость страхового бизнеса и финансового рынка в целом.

Таким образом, актуарная деятельность – это одно из перспективных направлений развития финансового рынка, а актуарий – один из самых востребованных и высокооплачиваемых специалистов в сфере страхования и пенсионного обеспечения граждан. В нашей стране эта профессия только начинает возрождаться и об этом нужно знать и выпускникам высших учебных заведений, и тем, кто планирует связать свою профессиональную жизнь с финансовой сферой. Актуарий – профессия будущего, и тем, кто уверенно чувствует себя в математике, статистике, моделировании, риск-менеджменте, управление инвестициями и пр. аналогичных дисциплинах, стоит попробовать себя в этой сложной, но очень интересной профессии.

Ссылки на источники

  1. Электронный рынок труда [Электронный ресурс]//URL: http://www.jobsmarket.ru
  2. Там же
  3. Официальный сайт Некоммерческого партнерства «Гильдия актуариев» [Электронный ресурс]//URL: http://guildofactuaries.ru/
  4. Там же
  5. Федеральный закон от 02.11.2013 N 293-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "Об актуарной деятельности в Российской Федерации"//КонсультантПлюс
  6. Официальный сайт Некоммерческого партнерства «Ассоциация Профессиональных актуариев» [Электронный ресурс]//URL: http://www.actuary.ru
  7. Там же