Полный текст статьи
Печать

Аннотация. В статье поднимаются проблемные вопросы обращения взыскания на недвижимое имущество должника. Выявляются факты несогласованности законодательных актов в  указанной области. Поднимаются вопросы правовой защищенности должника, взыскателя и третьих лиц. Предлагаются пути решения обозначенных проблем.
Ключевые слова. должник, недвижимость, обращение взыскания, арест, взыскатель, судебный пристав-исполнитель. 

Недвижимое имущество занимает особое место, как в жизни человека, так и в обеспечении условий предпринимательской деятельности  организаций и индивидуальных предпринимателей. Право частной собственности охраняется законом (п.1 ст.35 Конституции РФ) (1). Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда (п.3 ст.35 Конституции РФ)(2). Поэтому при обращении взыскания на недвижимое имущество законом «Об исполнительном производстве», а так же Гражданским кодексом и иными нормативно-правовыми актами наряду с общепринятыми предусмотрены и особые правила.
При обращении взыскания необходимо учитывать особенности классификации вещей в гражданском праве. 

Прежде всего, это движимое и недвижимое имущество. К недвижимым вещам, согласно п.1 ст.130 Гражданского кодекса РФ(3), относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства, а также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество. Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрации прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе. Право же собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Соответственно, и арест недвижимой вещи производится судебным приставом-исполнителем направлением постановления об аресте недвижимого имущества в регистрирующий орган.

Вещь, раздел которой в натуре невозможен без изменения ее назначения, признается неделимой. Поэтому обращение взыскания может быть произведено только на вещь в целом.

Если разнородные вещи образуют единое целое, предполагающее использование их по общему назначению, они рассматриваются как одна вещь (сложная вещь). Обращение взыскания на  сложную вещь распространяется на все ее составные части. (4).

Объекты недвижимого имущества имеют специальный правовой режим, предусматривающий элементы публично-правового регулирования в сфере частного гражданского права, к которым относится государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним, призванная гарантировать повышенную юридическую защиту и стабильность гражданского оборота (5).

Одной из особенностей обращения взыскания на недвижимое имущество является обязательная регистрация такого имущества в едином реестре прав на недвижимое имущество. Если имущество не было зарегистрировано, то судебный пристав-исполнитель имеет право на принудительную регистрацию права собственности должника. Это исключает возможность для должника уберечь имущество от обращения взыскания на него. Сложнее обстоит вопрос с регистрацией недвижимого имущества по инвестиционным контрактам.

Судебными органами ранее отрицалась возможность обращения взыскания на права должника по инвестиционному контракту.

Позднее сформировалась противоположная судебная практика, развивающаяся в настоящее время, основанная на том, что на имущественные права по инвестиционному контракту, предметом которого является недвижимое имущество, можно обратить взыскание. Такие доводы приведены, например, в Постановлении Федерального арбитражного суда Московского округа от 11 декабря 2008 г. по делу N А40-28592/08-96-145.

В ст. 75 Закона "Об исполнительном производстве" указан перечень имущественных прав, однако п. 7 ч. 1 указанной статьи определено, что взыскание может быть обращено на "иные принадлежащие должнику имущественные права". Это означает, что взыскание по исполнительному документу может быть обращено фактически на любые имущественные права, за исключением изъятых из оборота и ограниченных в обороте, принадлежащие должнику. (6).

Имущественные права, согласно ст.128 Гражданского кодекса РФ, относятся к объектам гражданских прав. В свою очередь объекты гражданских прав могут отчуждаться, а также переходить от одного лица к другому, если они не ограничены и не изъяты из оборота. Имущественные права по инвестиционному контракту, согласно законам РФ,  не являются объектами, изъятыми из оборота.

Если в инвестиционной деятельности участвует несколько инвесторов, то до завершения строительства объект недвижимости находится в общей совместной собственности, а по окончании строительных работ – в общей долевой собственности. Поэтому, чтобы  обратить взыскание на недвижимое имущество инвестора-должника  до завершения строительства, необходимо выделить его долю в натуре.  Следовательно, судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание на имущественные права по инвестиционному контракту, предметом которого является недвижимость, на любой стадии строительства недвижимого объекта.

Основанием для возбуждения исполнительного производства является исполнительный документ. Перечень таких документов приведен в ст.12 Закона «Об исполнительном производстве (7). Одним из самых распространенных является исполнительный лист, выдаваемый судом на основании судебного решения, вступившего в законную силу. На основании соответствующего документа судебный пристав-исполнитель выносит постановление о возбуждении исполнительного производства. Если в исполнительном документе указывается конкретное недвижимое имущество, на которое должно быть обращено взыскание, то выносится постановление об аресте недвижимого имущества, копия которого направляется в регистрирующий орган для регистрации ареста, должнику и взыскателю. Затем запрашиваются правоустанавливающие документы, составляется акт ареста, привлекается специалист-оценщик и недвижимость передается на принудительную реализацию.

Обращение взыскания на конкретный объект недвижимости может быть произведено в результате непосредственного указания его в исполнительном документе либо в ходе исполнительного производства для удовлетворения материальных требований взыскателя. При условии последнего варианта  Законом «Об исполнительном производстве» установлен  определенный порядок обращения взыскания на имущество должника. Статьей 69 Закона «Об исполнительном производстве» определено, что в первую очередь взыскание обращается на денежные средства должника и только при их недостаточности – на иное имущество. При этом судебный пристав-исполнитель может применить свою очередность обращения взыскания. В указанном Законе нет четкой очередности обращения взыскания имущества должника-гражданина. Такого рода порядок определен  только для должников-организаций. Однако порядок обращения взыскания налогов за счет имущества налогоплательщика, определенный п.5 ст.47 Налогового кодекса (8), (постановление об обращении взыскания на имущество налогоплательщика может быть представлено в службу судебных приставов-исполнителей в качестве исполнительного документа) несколько расходится с очередностью, представленной в Законе «Об исполнительном производстве». В частности,  взыскание на объекты недвижимости, не участвующие в производстве должника, согласно Налогового кодекса, обращается во-вторую очередь, а в соответствии с п.1 ст.94 Закона «Об исполнительном производстве» (9) -  только в-третью. Кроме того, если имущество должника-организации находится по договору во владении или пользовании третьих лиц, то взыскание на это имущество по Налоговому кодексу обращается только в пятую очередь. Т.е. судебный пристав-исполнитель в такой ситуации будет описывать вначале имущество, непосредственно участвующее в производстве, и только потом остальное имущество, находящееся у третьих лиц.

По Закону «Об исполнительном производстве» взыскание на имущество должника обращается согласно очередности вне зависимости от того, находится ли это имущество у должника либо у третьих лиц.  В результате чего возникают определенные коллизии при оспаривании действий судебного пристава-исполнителя. При этом судебная практика показывает, что суды при вынесении решения придерживаются норм Закона «Об исполнительном производстве». И это правильно не только с той позиции, что судебный пристав-исполнитель в своих действиях должен руководствоваться, прежде всего, Законом «Об исполнительном производстве», но и большей защищенностью организации-должника. Толкование приведенных положений двух законов должно быть направлено на своевременное взыскание долга с должника - хозяйствующего субъекта при наиболее возможном сохранении его производства. Следовательно, п.5 ст.47 Налогового кодекса необходимо привести в соответствие с п.1 ст.97 Закона «Об исполнительном производстве».

При обращении взыскания необходимо учитывать, что существует определенный перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание.

Для должников-граждан этот перечень приведен в ст.446 Гражданского процессуального кодекса РФ (10). Из недвижимого имущества, определенного этой статьей, запрещено обращать взыскание на жилое помещение должника, если оно является «единственным пригодным для проживания помещением», земельные участки, на которых расположены указанные жилые помещения. Правда, эти правила не действуют, если обозначенное имущество было заложено по ипотечному кредитованию, либо по договору о залоге. В этом случае взыскание обращается непосредственно на заложенное имущество.

Запрещения обращения взыскания на имущество должника-организации регламентируются различными законами гражданского законодательства: Гражданским кодексом РФ, Законами «Об акционерных обществах», «Об обществах с ограниченной ответственностью», «О свободе совести и о религиозных объединениях», «О сельскохозяйственной кооперации» и т.д. Поэтому, описывая имущество должника-организации, судебному приставу-исполнителю необходимо ознакомиться с Законом, регламентирующим данный вид организации, и учесть, на какое имущество запрещено обращать взыскание. Для более эффективной работы судебных приставов-исполнителей предлагаю разработать Положение об обращении взыскания на имущество должника по исполнительному документу, в котором наряду с основными правилами регламентировать и имущество, на которое не может быть обращено взыскание. Такое положение необходимо утвердить Постановлением Правительства РФ.

Как уже отмечалось выше, обращение взыскания состоит из ареста имущества, его оценки и принудительной реализации.

Арест недвижимого имущества заключается в запрете распоряжаться таким объектом. При этом составляется акт ареста, в котором описывается имущество, изымаются правоустанавливающие документы и документы, содержащие технические характеристики объекта недвижимости. Копии постановления и акта об аресте направляются в государственный регистрирующий орган. Поступление таких документов являются основанием для государственной регистрации ограничения права. Запись о таком ограничении делается без заявления правообладателя и уплаты государственной пошлины. В течение пяти дней после такого ограничения правообладатель уведомляется об этом в письменной форме. В ходе ареста имущества судебный пристав-исполнитель должен передать имущество на ответственное хранение. Когда арестовывается недвижимое имущество, хранителем в большинстве случаев остается собственник.  При этом должник несет юридическую ответственность, вплоть до уголовной, за нарушение установленных запретов. Во избежание порчи и приведения в непригодность, имущество может быть передано на хранение взыскателю, либо иному лицу. При этом ответственность за сохранность объекта несет хранитель. Такого рода сделка является, по сути, договором хранения. Следовательно хранитель должен получать вознаграждение за выполненную работу и возмещение затрат на хранение. Такого виды расчеты не регламентированы законодательно. Поэтому на практике возмещаются реальные затраты на хранение, подтвержденные документально.

Следующим этапом обращения взыскания является оценка имущества. Согласно п.2 ст.85 Закона «Об исполнительном производстве»(11), для оценки недвижимого имущества и имущественных прав (кроме дебиторской задолженности, не реализуемой на торгах) «судебный пристав-исполнитель обязан в течение одного месяца со дня обнаружения имущества должника привлечь оценщика…». Оценка имущества специалистом регламентируется Законом «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (12). Возможность оспаривания результатов оценки имущества, произведенной привлеченным специалистом Законом «Об исполнительном производстве» не предусмотрена. Но для защиты своих прав заинтересованное лицо может воспользоваться ст.17.1 Закона «Об оценочной деятельности» (13). Считаю, что такого рода пункт необходимо добавить в ст.85 Закона «Об исполнительном производстве».

Заключительным этапом обращения взыскания на недвижимость в исполнительном производстве является принудительная реализация недвижимого имущества на торгах. Этот процесс регламентируется главой девятой Закона «Об исполнительном производстве», статьями 447-449 Гражданского кодекса РФ, иными нормативно-правовыми актами.

Детальное исследование правового регулирования оценки недвижимого имущества и принудительной реализации недвижимости должника через торги – это отдельная тема для обсуждения и в рамках этой статьи рассматриваться не будет.

Подводя итог вышесказанному хотелось бы отметить, что значительно усовершенствованный за последнее время Закон «Об исполнительном производстве» все таки  не приведен в идеальное состояние и требует доработки. Уже на сейчас указанный Закон значительно увеличился в объеме. Да и обеспечивающая его нормативно-правовая база все больше разрастается. Это, в конечном итоге, заставит провести кодификацию нормативных актов исполнительного производства и создать Кодекс об исполнительном производстве.

Статьи иных законодательных актов, регламентирующих обращение взыскания на имущество должника необходимо привести в соответствие нормам исполнительного производства.

Особое внимание следует обратить на защиту прав лиц, участвующих в исполнительном производстве.

Ссылки на источники
(1) "Конституция Российской Федерации"  (принята всенародным голосованием 12.12.1993)  (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) // "Собрание законодательства РФ", 04.08.2014, N 31, ст. 4398
(2) Там же
(3) "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ  (ред. от 05.05.2014)  (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2014)// "Собрание законодательства РФ", 05.12.1994, N 32, ст. 3301
(4) .Аксенов И.А., Береснев А.Н. Арест имущества должника. 4 декабря 2013// http://sudpristav.ru/v-pomosch-storonam-ispolnitelnogo-proizv/v-pomosch-vzyskatelyu/arest-imuschestva-dolzhnika.html
(5)  Особенности обращения взыскания на отдельные виды имущества // © http://arbir.ru/articles/a_42485.htm
(6) Овчинников А.А. Обращение взыскания на недвижимое имущество по инвестиционному контракту. 14.11.2013//http://www.sudmos.ru/articles/dolgi/kredit_525.html
(7) Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  (ред. от 05.05.2014)  "Об исполнительном производстве"  (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014) //  "Собрание законодательства РФ", 08.10.2007, N 41, ст. 4849
(8) "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ  (ред. от 04.10.2014)// "Собрание законодательства РФ", N 31, 03.08.1998, ст. 3824
(9) Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  (ред. от 05.05.2014)  "Об исполнительном производстве"  (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014) //  "Собрание законодательства РФ", 08.10.2007, N 41, ст. 4849
(10) "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ  (ред. от 21.07.2014)  (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2014) // "Собрание законодательства РФ", 18.11.2002, N 46, ст. 4532
(11) Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  (ред. от 05.05.2014)  "Об исполнительном производстве"  (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014) //  "Собрание законодательства РФ", 08.10.2007, N 41, ст. 4849
(12) Федеральный закон от 29.07.1998 N 135-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "Об оценочной деятельности в Российской Федерации"// "Собрание законодательства РФ", 03.08.1998, N 31, ст. 3813
(13) Там же