Полный текст статьи
Печать

Аннотация: в данной статье рассматриваются информационные технологии и информационные системы, которые применяются на сегодняшний день в медицинских учреждениях города Кизляра. Проведен анализ преимуществ и недостатков.
Ключевые слова: информационные технологии, информационные системы, сайты, медицинские учреждения. 

В целях развития информационных технологий в стране принята и реализуется Федеральная целевая программа «Электронная Россия 2002-2010 годы». Программа призвана создать условия, которые позволят Российской Федерации достичь высокого уровня проникновения информационных и коммуникационных технологий во все области жизни, включая государственное управление и общественную деятельность. Выполнение заложенных в Программе мер предусматривает повышение эффективности государственного управления, увеличения конкурентоспособности экономики и уровня развития общества.

В настоящее время в сфере деятельности Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации используются различные информационные системы и базы данных, содержащие значительные объемы информации по вопросам здравоохранения, социального развития, труда, занятости, сбор которой осуществляется подведомственными организациями. Накоплен значительный опыт внедрения и поддержки этих систем. Наличие различий в информационных системах обусловлено различием к их созданию и сопровождению.

Разработка программного обеспечение, оснащение медицинских учреждений вычислительной техникой ведется как в централизованном порядке, по заказам Министерства здравоохранения РФ, так и по инициативе территориальных органов управления здравоохранением, фондов обязательного медицинского страхования, а также самих медицинских учреждений.

Используемые в настоящее время в здравоохранении и медицине информационные системы и технологии можно подразделить на следующие разновидности:

  1. Информационные системы для управления медицинскими учреждениями различного уровня.
  2. Информационные технологии для сбора и обработки информации с целью оценки состояния здоровья человека.
  3. Информационные технологии, используемые в здравоохранении в виде  интернет-технологий.

            Первая разновидность  информационных технологий помогает решить в основном управленческие задачи, и объединяет следующие специализированные информационные технологии:

  1. Административно-управленческие информационные системы и системы медико-статистического учета учреждений здравоохранения.
  2. Информационные системы органов управления здравоохранением.
  3. Информационные системы обязательного медицинского страхования.
  4. Единая информационная система электронной медицинской информации с использованием, в том числе, и телемедицинских технологий.

            Второе направление развития информационных технологий связано с диагностикой, лечением, реабилитацией и профилактикой здоровья конкретного пациента, и объединяет следующие специализированные информационные технологии:

  1. Автоматизированные системы обработки инструментальных и лабораторных данных, включающие автоматизированные рабочие места врачей.
  2. Интеллектуальные системы поддержки принятия врачебных решений.
  3. Математическое моделирование медицинских процессов.
  4. Телемедицинские технологии дистанционного консультирования.

Третье направление развития ИТ связано в внедрением Интернет-технологий в деятельность медицинских учреждений в виде создания сайтов, интернет-представительств. После проведенного анализа было выявлено, что не во всех медицинских учреждениях созданы и функционируют Интернет-сайты.

В настоящее время информационные системы и технологии, используемые в здравоохранении, создаются и функционируют на протяжении уже более трёх десятков лет. Разработка программного обеспечение, оснащение медицинских учреждений вычислительной техникой ведется как в централизованном порядке, по заказам Министерства здравоохранения РФ, так и по инициативе территориальных органов управления здравоохранением, фондов обязательного медицинского страхования, а также самих медицинских учреждений [1].

В городе Кизляре и Кизлярском районе функционируют такие медицинские учреждения как: ЦГБ и ЦРП. Каждое учреждение оснащено аналогичными одинаковыми информационными системами. После проведения анализа информационных систем по обработке аналитической информации  выяснилось, что медицинские учреждения  имеют следующие информационные системы: SOS – система, Электронная регистратура, Терминальная служба, Сайты  Web-fer  и  fer, Сайт АРМ  врача.

Система  "Электронная регистратура" предназначена для государственных и ведомственных ЛПУ (лечебно-профилактическое учреждение), а также коммерческих клиник и служит для записи клиентов на прием к врачу или частному специалисту. Система оптимизирует работу клиники, так как избавляет администратора от бумажных журналов, дает возможность иметь точное расписание пациентов к врачам в любой момент времени, возможность распечатывать расписания для каждого врача, автоматически рассылать смс напоминание клиентам о предстоящем посещении врача, а также собирать статистику для дальнейшего анализа работы клиники, отдела маркетинга, бухгалтерии и др.

SOS-система — принципиально-новая и «идеальная» система здравоохранения, которая предоставляет медицинские услуги в неограниченном объеме без страховых взносов и вычетов при долевом участии пациента при полной свободе выбора врача.

Сайт АРМ врача.

Возможность работы  врача в интерактивной режиме.

У каждого врача есть своя страница со своим аккаунтом на сайте Доктор Рост Минздрав. В режиме реального времени врач может просмотреть на какую дату и время пациент записался на прием. Ответ от врача к пациенту будет приходить на номер телефона, либо на электронную почту, в зависимости, что необходимо будет заполнить пациенту при записи на прием.

Сайт Web-fer.

Возможность записи пациенте на прием  через интернет. Если пациент является зарегистрированным пользователем, то со своей страницы может записаться на прием к врачу в любое время.

Сайт Fer.

Возможность регистратуры медицинского учреждения  регулировать все приемы и записи пациентов. Работник регистратуры в любое время может просмотреть всю информацию о пациенте, запись о приеме.

Недостатки использования современных ИТ.

Каждый пользователь должен быть зарегистрирован на сайте государственные услуги, чтобы записаться на прием  к врачу.

Терминальные службы время от времени выдают сбой в системе.

Отсутствие сервера в ЦГБ.

Неквалифицированный персонал.

Электронная регистратура на прием не функционирует.

Банкоматы не доработаны.

Слабая скорость интернет ресурсов.

Главный домен не работает.

Преимущества  использования ИТ.

Внедрение медицинских автоматизированных  систем управления может повысить пропускную способность медицинского учреждения. Оптимизировав процессы ввода и вывода, поиска, анализа полученных данных, использование финансовых, трудовых и материальных ресурсов, можно планировать загруженность медиков, использование оборудования и кабинетов в поликлинике. Все это позволит качественно повысить уровень обслуживания пациентов медицинского учреждения. С помощью современной системы автоматизированного управления можно максимально эффективно для лечения использовать каждый час пребывания больного в больнице.

МИС предполагает использование медицинских протоколов, возможность подсчитать эффективность лечения каждого больного и избежать врачебных ошибок. Подобная автоматизация медицинской помощи позволяет максимально поднять уровень оказываемых населению услуг в сфере поддержания здоровья человека.

Обслуживание  ИС:

Техническая поддержка и обслуживание контролируется 3 центрами: информационный центр Минздрава, ЗУС, центральный Российский сервер, который находится в Казани. Вся информация стекается на данный сервер.

Главной проблемой использования ИС в медучреждениях – это отсутствие своего сервера, что приводит к потере данных и сведений о пациентах.

По мнению автора, в связи с развитием облачных технологий, считаю очень актуальным внедрение облачных хостингов (серверов), что  позволяет решить данную проблему.

Ссылки на источники:

  1. Абдулаева З.Л. Эффективность применения информационных технологий в медицине и здравоохранении. Материалы  Всероссийской научной конференции 16-17 апреля 2009г. 

Abdulaeva Zada Lahilavna
Ph.D., assistant professor of information systems in the branch of the economy in Kizlyar SPbGEU
Analysis of information technology medical institutions in the city of Kizlyar
Abstract: This article describes the information technology and information systems that are used today in medical institutions of the city of Kizlyar. An analysis of the advantages and disadvantages.
Keywords: information technology, information systems, websites, medical institutions.