Полный текст статьи
Печать

Аннотация. Данная статья  предназначена для пропаганды здорового образа жизни и использования натуральных продуктов при лечении различных заболеваний. Мед, маточное молочко, перга и другие продукты пчеловодства укрепляют иммунитет человека. Неразумное, необоснованное увлечение БАДами опасно для здоровья.
Ключевые слова: БАДы, маточное молочко, омоложение, здоровье, исцеление. 

Человек- существо особенное, оригинальное.

В процессе своей жизнедеятельности ему необходимы витамины. Организм словно по часам должен получать свою порцию питательных веществ. В жизненной суете, заботах и бесконечных хлопотах человеку не хватает времени на заботу о своем организме, и тогда на помощь приходят различные таблетки, БАДы и множество разной химии, которой мы травим свой организм.

Со времен глубокой старины люди пользовались природными, ценными продуктами для укрепления своего здоровья – мед, маточное молочко, пергу и другие средства.

Речь в статье пойдет о полезных свойствах маточного молочка.

Маточное молочко представляет собой вещество, похожее на сгущённое молоко. Выделяется оно слюнными железами молодых пчел – кормилиц, не познавших полета. Служит маточное молоко для выкармливания личинок.

Конечно, только пчеловоды знают, что на получение нескольких грамм полезного маточного молочка, которое собирают всего три недели в году, необходимо несколько пчелиных семей, а нам продают его в огромных количествах. Например, для сбора одного килограмма меда пчелам нужно посетить до пяти миллионов цветков.

Ученые считают, что именно маточное молочко является основой долголетия и здоровья, так как его ферменты направлены на омоложение человеческого организма. В нем содержится около 110 ценных веществ.

Сюда входит большое количество витамин группы - В, белки, жиры, аминокислот, макроэлементы и микроэлементы в нужных пропорциях для человека.

Опыты показали, что маточное молочко является сильным антисептиком. Пожалуй, это одно из самых полезных и натуральных природных средств на планете.

За последние годы проводилось много опытов по проверке лечебного действия маточного молочка.

Имеются сообщения об успешном его применении при лечении нервных заболеваний, сосудисто – сердечной недостаточности. Доказана эффективность при лечении стенокардии, детской гипотрофии.

Если вспомнить народные средства с использованием маточного молочка, то можно вылечить не только простудные заболевания, но и даже рак на ранних стадиях.

Если человек регулярно употребляет в пищу маточное молочко, то о его иммунитете можно не беспокоиться, так же как и о его сердце. Именно здоровое сердце, чистые сосуды являются залогом долголетия.

Конечно, прочитав множество рецептов от различных недугов, человек загорается энтузиазмом, яростно скупает большое количество молочка, поглощает его. Ровно через неделю, другую энтузиазм пропадает и все это стоит на дальней полке в шкафу. Так как, природные, лечебные препараты требуют регулярного применения и в  добавок, ведения здорового образа жизни.

Человек существо ленивое, желает получить мгновенный результат. На помощь приходят таблетки и БАДы.

Естественно они не могут избавить человека от всех болезней. Биологически активные вещества можно использовать только как средство профилактики.

Фактически биологически активные вещества – это и есть комплекс витаминов. Термин «БАД», на мой взгляд – это пиар ход и влияние зарубежных стран.

Изменилась форма выпуска витаминов, при этом заоблачно выросла и цена. К тому же, БАДы не входят в Реестр лекарственных средств Российской Федерации.

Большинство из них имеют серьезные побочные действия, содержат ядовитые и наркотические вещества.

В Российской Федерации реализация БАДов контролируется Минздравом России, и подлежат обязательному лицензированию, для избежание подделок. [2]. 

Подделки БАДов очень опасны. Их практически нельзя отличить от оригиналов. Некоторые из них поступают из стран Азии.

Они способны вызывать галлюциногенные действия, нарушают действие сердечно – сосудистой системы, обмена веществ, вызывают привыкание.

Особенно модны БАДы среди подростков. Юноши употребляют их для наращивания мышечной ткани, девушки для снижения веса.

Проблема в том, что никто из них не консультируется с врачом, не советуется с родителями и не читают противопоказания по применению, думая только о достижении результата, забывая о последствиях.

В перечне биологически активных веществ, не оказывающие вредного воздействия на здоровье человека при использовании для изготовления БАДов к пище, содержатся: белки и их производные, углеводы, инулин, полифруктозы, глюкоза, витамины, макроэлементы и микроэлементы, ферменты.

 В списке СанПиНа 2.3.2. 1078-01 перечислены 183 компонента, которые могут оказывать вредное воздействие на организм - это: арника горная, белоголов пятнистый, горицвет, дурнишник сибирский, каштан конский, лютик, морозник, тысячеголов, цикламен,  чистотел большой и многое другое.[2].

Например, всем известное растение чистотел, очень ядовито. При отравлении этим  ядовитым растением происходит понос, рвота, судороги, нарушение дыхания, снижение артериального давления, необходима срочная медицинская помощь.

Чаще всего БАДы оказывают временное улучшение организма, но не приводят к выздоровлению, исцелению или омоложению.

Неразумное, необоснованное увлечение лекарствами опасно!

У каждого из них есть побочные действия. По данным академика РАМН А.С. Логинова, количество больных с лекарственными поражениями печени увеличилось за последние десятилетие в 10 раз, а 69% заболеваний агранулоцитом имеет  лекарственную этиологию. [2].

Вокруг человека огромные возможности к исцелению и омоложению, которые мы пока не достаточно используем, в связи с неправильным образом жизни, ленью и не любви к себе.

Здоровье человека на 50% зависит от образа жизни, на 20% от генетических факторов, на 10% от работы органов здравоохранения и на 20% от окружающей среды.

Проведя опрос среди студентов техникума по самооценке своего здоровья,  мы получили следующий результат: здоровыми считают себя только 38% опрошенных студентов, 21% не знают и соответственно 41% считают его удовлетворительным. На вопрос: «Стремитесь ли вы сохранить свое здоровье», лишь 18% студентов ответили «да». Причина такого низкого процента, скрывается в незнании, как  сохранить своё здоровье.

Достаточно вести здоровый образ жизни, употреблять в пищу «природные» витамины и закаляться – это и есть залог здоровья и долголетия, на которые не надо тратить огромные денежные средства.

Залог долголетия предполагает:

  • · Минимальное употребление лекарств, БАДов.
  • · Преодоление вредных привычек, а любая привычка является вредной. Она делает человека рабом.
  • · Умение приспосабливаться к ритму жизни.
  • · Умение отдыхать.
  • · Умение рационально питаться.

Развитие профилактического направления медицинской помощи, медико-санитарное просвещение населения и пропаганда здорового образа жизни, безусловно, все это способствует долголетию, высокой работоспособности и решению проблем в области общественного здравоохранения.[1].

Ссылки на источники

  1. Зверев А.Т., Зверева Е.Г.. Экология: учебник для 7-9 кл. общеобразовательных школ. – М.: Дом педагогики, 1999. – 366с., ил.
  2. Карабак Т.И., г. Краснодар. Информационно – методические материалы в помощь специалисту службы медицинской профилактики. Организация и проведение всемирных дней ВОЗ. 2008г. – 68с.