Полный текст статьи
Печать

Аннотация. В статье представлена статистика выбрасывания твердых бытовых отходов и способы их утилизации.
Ключевые слова: мусоросжигательный завод, твердые бытовые отходы (ТБО), Ленинградская область, утилизация.

В настоящее время  в России по данным статистики ежегодно город с населением около 1млн. человек выбрасывает на прилегающие территории до 400 тысяч тонн ТБО, что соответствует удельному выходу отходов на одного жителя в нашей стране порядка 350 – 400кг. в год. Выбрасывая мусор мы не освобождаемся от него даже если зная, что он перерабатывается или сжигается на мусоросжигательных заводах или хранится на свалках. Все равно он возвращается к нам в виде загрязненной атмосферы, отравленных почв и воды, или в виде электроэнергии, выработки тепла и полезного обществу переработанного вторсырья.

Основные методы борьбы с отходами за последние года в России не изменились: захоронение, сжигание и частичная переработка. Цена потребных ресурсов для этой борьбы высока, но более-менее известна. Так, для захоронения на современном полигоне 5 млн. м3 твердых бытовых отходов (ТБО) – это годовой объем отходов Санкт-Петербурга, необходимо каждый год выводить из пользования 40 Га пригородных земель, что немало по любому счету, и это не считая все время увеличивающихся расстояний и затрат на перевозку отходов. Однако, традиционно, полигонное захоронение так и остается основным методом борьбы с отходами.

Оптимальным вариантом достижения максимальной борьбы с мусором является сжигание на мусоросжигательных заводах.

Таким образом мы можем решить проблему с ТБО в современном многомиллионном городе. Целью статьи является разработка плана для Санкт-Петербурга и Ленинградской области по нахождению оптимального места постройки мусоросжигательного завода (МСЗ) и показать его эффективность в работе. Понять все его возможности и выявить недостатки. Описать полный цикл работы и узнать полезность и объемы МСЗ. Разработать финансовый план, план маркетинга, организационный план и внедрить в жизнь эти планы для современного города Санкт-Петербурга.