Полный текст статьи
Печать

Аннотация. Рассмотрены медико-психологические аспекты деградации личности при использовании различных наркотических веществ. Показаны пути  вовлечения молодых людей  в употребление наркотиков. Дана статистика количества наркоманов в стране. Виды наркотических средств и их действие на организм человека. Приведены возможные формы и методы противодействия наркоэпидемии.
Ключевые слова: наркомания, статистика, наркотики, здоровье, профилактика.

        В год 70-летия Победы нельзя не вспомнить о героическом подвиге советских людей, благодаря которой мы сегодня можем спокойно жить и работать, осваивать новые материалы и технологии, развивать науку, расширять на новом уровне  рамки непознанного.

Всё это стало возможно только благодаря тому, что наши отцы и деды победили в Великой Отечественной войне и завещали нам беззаветно любить свою Родину. По разным источникам в годы войны погибли от 20 до 30 миллионов человек. Вот цена, которую пришлось заплатить за победу. 

За 70 лет многие раны удалось залечить, но есть, к сожалению одна из немногих, которая продолжает кровоточить -  это наркомания.
Наркотики знакомы людям уже несколько тысяч лет. Их употребляли люди разных культур и в разных целях, в военные годы проблема серьезно обострилась.

И сейчас мы видим ее на новом витке, когда она выросла до размеров эпидемии, а сегодняшние людские потери сопоставимы с потерями на войне. Так, по данным международного антинаркотического центра число наркозависимых на Земле сейчас составляет 1 миллиард человек.

До начала 20 века практически не существовало ограничений на производство и потребление наркотиков. Попытки сокращения и запрета делались, но, как правило, были неудачными.  И только в 1961 г. ООН приняла меры по контролю за наркоманией – это была Единая конвенция о наркотических средствах. Но, несмотря на принятые меры, наркотики продолжали свое распространение в мире, что привело к необратимым последствиям. 

 Попробуем проанализировать  проблему на ее современном этапе.  К сожалению, в последнее время человек не любит и не хочет нести ответственность, стараясь как можно быстрее переложить ее на другие плечи. Не только когда речь идет о работе, но и когда это касается его собственной жизни. Простой пример: вы переходите  дорогу по зеленому сигналу светофора, торопитесь  в институт, или на работу. Вы уверены, что вас должны пропустить, вы идете на зеленый, а в этот момент автомобилист, у которого тоже зеленый, совершает правый поворот и по какой-то причине не видит вас. К примеру,  у него болит живот, он везет жену в роддом, на работе предстоит совещание. И вот вполне вероятная авария, в которой вы являетесь пострадавшим. Ситуация, в которой вы абсолютно правы, но вам же от этого  не становится легче. А если бы вы за секунду до этого остановились и посмотрели по сторонам, убедились в своей безопасности, то ничего бы не произошло. Иными словами, вы переложили ответственность за свою жизнь в руки другого, чужого человека, который этой ответственностью пренебрег.

 Другая похожая ситуация: субботний вечер, вы настроены отдыхать после тяжелой учебной недели, учителя и родители далеко, вы идете в ночной клуб, где многие как раз и становятся жертвой наркоагрессии, где очень  часто и происходит прием первой дозы наркотика.  Надо четко понимать, что для наркомафии молодежь как раз и является целевой аудиторией, и чтобы заполучить ее в ход идут различные приемы. Среди молодежи и студентов бытует мнение, что всегда есть элемент предложения. Я умный, грамотный, знаю, что наркотики – это плохо, мне предложат, а я от них откажусь!   В современных реалиях предложения попробовать наркотик может просто не быть как такового. Достаточно просто обработать  чистый стакан с барной стойки, в котором вы заказали себе сок, несколькими каплями специального раствора, чтобы у вас уже сложилось хорошее впечатление о данном заведении.

 В жизни вы замкнуты, мало товарищей, еще меньше друзей, а тут вы чувствуете себя раскованно, рядом сразу много интересных  вам людей, все вам рады, в такое место хочется вернуться снова. Иногда в ночных клубах специально приглушают вентиляцию, вы стремитесь к кулеру с водой, а он тоже может быть обработан наркотическим раствором. Как правило, все эти препараты синтетического, искусственного  происхождения и поэтому имеют свойства быстро привязывать к себе. Вам хочется снова и снова посетить данное заведение, потом появляется папироска с планом, или таблетка экстази, вы тоже не особенно беспокоитесь, ну что страшного может стать со мной от какой-то там таблетки, я ведь не колюсь. Но, к сожалению, вы уже наркоман. Кто-то скажет: «А я не посещаю ночные клубы,  данная проблема вообще не может меня коснуться».  Он ошибается.

 Данная проблема одинаково страшна для всех. Представьте не ночной клуб, а обычную вечеринку с большим количеством участников, где кто-то пришел повеселиться, отдохнуть и познакомиться, а кто-то подсадить вас на употребление, имея собственную  выгоду.

А может быть еще банальнее. Представьте ситуацию: вы торопитесь домой после учебы или работы, а в этот момент наркоману плохо, он  подстерегает вас в парадной вашего дома или на лестничной клетке, ему достаточно вырвать у вас сумочку, или кошелек, чтобы получить деньги для употребления разовой дозы. И хорошо, если он при этом  не ударил вас ножом, или другим острым предметом, ведь в момент ломки ему на вас наплевать. И вот тема, казалось, совершенно не ваша, но вы все равно оказались втянуты в нее.

      Организм человека всегда идет от простого к сложному. Можем начать с таблетки, но заканчивают, как правило, все шприцем, т.к. организму уже мало таблетки, его ломает от недодозы, и вы начинаете употреблять что-то более сильное, чем употребляли до этого. Вряд ли кто-то представляет себя изъеденного язвами и нарывами на венах наркоманом, мучающимся от ломки, со шприцом в руках.

Многие говорят: «Такого со мной быть просто не может».  И действительно, даже если надо сделать укол, мы же не делаем его сами себе. Как правило, мы идем в поликлинику, где опытный  специалист-медик в чистых условиях делает нам инъекцию. Но наркомания – коварная штука, она подкрадывается к нам незаметно. Зачастую человек сам не понимает, как стал наркоманом. Достаточно взять цифры статистики: в СПб официально зарегистрировано 10,8 тыс. больных наркоманией и 630 тыс. по России.  Но эти данные берутся из официальной статистики  медицинских учреждений и вряд ли могут отражать  действительность, т.к. кто обычно приходит лечиться в государственную поликлинику  тот, у кого закончились деньги на лечение в платных клиниках, и страдают болезнью такие люди,  как минимум, 3-4 года.

По неофициальной статистике в нашей стране можно говорить о 8,5 млн. больных. Представьте - это целый город Москва с пенсионерами и грудничками одномоментно живёт с изменённым сознанием, но это ещё не всё.  126 тысяч ежегодно умирает только от передозировки, а если прибавить к этому числу тех, кто умер от сопутствующих заболеваний, то число увеличится в разы.

       В среднем, наркоман от первого приема до последнего, живет 5-7 лет. Кто поздоровее, конечно, может жить и больше, но умереть можно и от первого употребления, т.к. организмы у всех разные. За свою короткую и полную боли жизнь, наркоман проживает несколько периодов:  1 – «розовый», когда только начинает употреблять наркотик, весь мир сразу становится как в розовых тонах, кажется, что все получается, вы самый-самый лучший, самый успешный в  своих глазах, вам хорошо, комфортно, наркотик при первых приемах вызывает стойкую эйфорию, кайф, связанный как правило, с яркими галлюцинациями на  сексуальной почве. Вы как будто получаете всё, о чем так давно  мечтали. Мозг запоминает это состояние и потом пытается воспроизвести его снова и снова. Поэтому существует такой термин:  «героин умеет ждать»,  и сколько бы времени не прошло после лечения и реабилитации, в трудные периоды жизни вас может спасти только ваша сила воли.

 Как правило, в «розовом» периоде человек еще не чувствует своей зависимости от наркотиков и считает, что может бросить в любой момент, но это иллюзия. Как только вы прекращаете употреблять наркотик, через 6-8 часов начинается ломка – абстинентный синдром, пик которого наступает через сутки после последнего приема. Вас ломает.  Представьте, что вы больны гриппом.  Вам плохо настолько, что непонятно сможете выкарабкаться или нет. Пограничное состояние между жизнью и смертью. Вы не находите себе места, болит каждая косточка, каждая клеточка организма, из носа течет, глаза слезятся, сердце как будто замирает и не хочет больше  ходить. И в этот момент вам снова приходится употреблять наркотик. Абстинентный синдром длится порядка 68 час. Если человеку удастся переломаться за это время, у него появляется  шанс. Но такие случаи крайне редки, т.к. без помощи врача, как правило, не выдерживает сердце,  и переламываться,  конечно, нужно в клинике под надзором врача. «Розовый» период, как правило, длится несколько месяцев и  проходит. Сейчас, когда в СПб в основном в ходу синтетические наркотики, он резко сократился до нескольких недель. Наступают мучительные боли, ночи без сна, постоянный поиск необходимой для организма дозы.

         Следующий период называется «хлебным». Потому что  в нем наркотик нужен наркоману как хлеб, даже более того.  Наркоман находит  необходимую для себя дозу и стремится любыми путями ее получить.  Опиаты полностью снимают угрызения совести, какие-либо человеческие правила и черты.  За наркотик вы можете убить даже близкого родного человека, ни о каком кайфе уже речи не идет.  Наркотик употребляется, чтобы прийти в себя, избавиться от боли, но состояние все ухудшается. Хлебный период длятся, как правило, 5-6 лет, если, конечно, человеку удается их прожить. Наступает еще более страшное испытание – организм уже  разрушен, обычной дозы не хватает, чтобы унять боль, наступает страх, мысли о суициде. Как правило, в этом периоде наркоман начинает серьезно лечиться в больнице,   или умирает от передозы, или от болезней, сопутствующих наркомании.

          Если наркоману  повезло и он нашел в себе силы лечиться, его лечение состоит из снятия абстинентного синдрома – ломки, долгого периода реабилитации больного и приобщения его к обычной нормальной жизни, от которой он уже отвык.

           При лечении используется 3 метода:

Первый: полный единовременный отказ от наркотика,

Второй: постепенный отказ от наркотика,

Третий: заместительная терапия (метадон). Заместительная терапия запрещена в нашей стране.

Метадон, который сейчас активно навязывается нам различными западными специалистами, был разработан в нацистской Германии для поддержания в хорошем работоспособном состоянии русских военнопленных, и название он имел толафин.  Он использовался для того, чтобы крепкие молодые люди в течение нескольких месяцев активно трудились без особых претензий на недостаток пищи и прочих условий для жизни. После чего их можно было ликвидировать и набрать новую рабочую силу.

Метадон по своей структуре еще более токсичный, чем героин и, как правило, сейчас западные дельцы пытаются сыграть на том, что при переходе на него наркоману требуется вначале меньшая доза, чем он употреблял до этого. И появляется некая пауза во времени течения болезни. Но через 2-3 месяца организм  все равно будет требовать ту дозу, что он брал до этого. Можно сравнить это, хотя и достаточно приблизительно, с возможностью заменить при лечении алкоголика водку коньяком.  Средний алкоголик, к примеру, может выпить в день порядка полутора  литров  крепкого горячительного напитка, такой «мини - спиртзавод», хотя все это очень индивидуально. Если дать ему вместо водки коньяк, то на первых порах организму не надо будет столько, ему может хватить и стакана – 250г, но организм все равно постепенно начнет набирать свою дозу. И назвать данный процесс лечением можно только с натяжкой.  Возвращаясь к лечению наркомана, в очередной раз  на нем пытаются заработать, добиваясь того, чтобы он не выпал из круговорота употребления.

      Несколько слов о самих наркотиках.  Различают опиаты,  приготовленные из мака. Это опий, морфин, кодеин, промедол и др. Полусинтетические наркотики – героин, который получают из морфина, дианин. Синтетические наркотики – триметилфентонил, фентонил и др. Эти наркотики, как правило, колют. Препараты конопли, такие как конопля, гашишное масло, обычно курят. Психостимуляторы – кокаин, эфедрон, амфитомин, фенамин, первитин и др. Кокаин выделяют из листьев южноамериканского растения кока. Обычный способ употребления – вдыхание  порошка через нос. Галлюциногены – ЛСД, МДА, МДЕА, МДМА и др. Псилоцибиновые грибы – поганки и мухоморы. Способы употребления разнятся.

        Каким бы ни был наркотик, он всегда воспринимается организмом человека как яд.  В отличие, скажем, от алкоголя, который в малых дозах может быть лекарством, наркотик в любых дозах всегда яд, ведущий к серьезным поражениям жизненных  функций организма.

Даже более правильно говорить не «оборот наркотических веществ», а «оборот наркотических ядов», так как наркотический эффект это только побочный эффект. Не бывает слабых и сильных наркотиков, все они вызывают привыкание, зависимость, разрушение организма и смерть.

           Основными средствами борьбы с наркоманией является профилактика. Это система мер по сохранению и укреплению здоровья человека, предупреждения болезни и продления жизни. 

           Различают  первичную профилактику, которая осуществляется среди здоровых лиц и основной ее целью является уберечь человека от принятия первой дозы наркотика, создания условий, способствующих сохранению здоровья и препятствующих пути влияния на человека неблагоприятных факторов. Осуществляется с помощью немедицинских мероприятий государственными и общественными структурами.

          Вторичную профилактику – с помощью массовых медицинских обследований населения специальными методами, выявляющими специфические поражения организма  на этапе предболезни, когда внешние признаки заболевания еще не развились.

         Третичную профилактику – направленную на излечение больного, предупреждение перехода заболевания в более тяжелую стадию.

         Признаки употребления наркотиков:

- снижение интереса к учебе, спорту, уходы из дома,

- употребление сленга  (жаргонное название шприца «баян», «машинка», таблеток – «колеса»),

- увеличение потребности в деньгах, пропажа денег и вещей из дома,

- специфический запах изо рта и от одежды,

- исчезновение из дома чайных ложек, или появление их со следами копоти и изогнутыми вниз черенком,

- неустойчивость внимания, ухудшение памяти,

- резкая смена настроения и поведения без видимых причин,

- шаткость походки без запаха алкоголя,

- следы инъекций в местах выхода вен на руках, ногах, в паху и области шеи,

- необычное расширение или сужение зрачков, красные глаза.

              В аптеках свободно продаются специальные экспресс-тесты для определения в моче наркотиков – морфина, кокаина, канабиса и др. Так что при появлении подозрения лучше всего провести такой тест.

             Хочется  несколько слов сказать об алкоголе, т.к. сейчас эта проблема захлестнула страну. Такие термины, как пивной алкоголизм, уже никого не смущают, хотя по своей сути он таит в себе такую же серьезную опасность.

              В силу того, что человек, употребляющий алкоголь, живет в  определенном жизненном ритме, он не замечает, что алкоголь становится нужен ему через каждые 5-8 часов и начинает оправдывать его потребление плохим самочувствием, неприятностями на работе, экономической обстановкой в стране и многим др.

              Человек опять идет от простого к сложному. Если сначала ему нужно рюмку водки раз в неделю на веселой  вечеринке, то потом уже нужна рюмка каждый вечер перед едой, а потом доза увеличивается, и вот уже нужна не рюмка, а бутылка каждый вечер.  Ломает человека от алкоголя ничуть не  легче, чем от наркотиков. Есть только одна особенность – пристрастие к алкоголю научились лечить. Человека можно «зашить», закодировать, и он может вернуться к нормальной жизни. От наркомании эти методы не действенны.  А здоровому человеку я бы посоветовал соблюдать 3 простых правила: никогда не пить алкоголь натощак, никогда не пить до 3-х часов дня и после 10-ти вечера, и никогда не пить одному.

             Некоторые вопросы, которые могут возникнуть, я могу предугадать:

- Где лучше лечиться от пристрастия к алкоголю и наркотикам – в государственных, или частных клиниках? Ответ. Лечиться лучше в государственных клиниках,  будет дешевле.

- Ваше отношение к принудительному лечению от наркомании, насколько оно может быть действенным? Ответ.  Да, такое лечение, несомненно, для кого-то просто необходимо, т.к. человек, находящийся под влиянием наркотика, не в состоянии определить глубину своего заболевания  и нужно постараться дать ему возможность сначала выздороветь, а потом  самому распорядиться собственной  жизнью.

- Лечится ли наркомания, и можно ли от нее излечиться?  Ответ. Да, лечится, если у человека есть сила воли и желание вернуться к нормальной жизни. Но обладают  такой  силой  воли, к сожалению, не все.

- Необходимо ли тестирование на наркотики в школах и ВУЗах?  Ответ. Тестирование объективно необходимо.  Ни у кого не вызывает вопроса медосмотр школьника или студента перед  обучением. Если у кого-то выявляют опасное заболевание типа туберкулеза, его сразу начинают лечить. То же самое с тестированием на наркотики, его нужно сделать обязательным для всех, чтобы на ранней стадии можно было выявить заболевание.

Ссылки на источники

  1. http://www.blizkim.ru,
  2. http://www.nodrugs.ru.