Полный текст статьи
Печать

Аннотация. В статье рассматриваются понятия стратегии и тактики финансового менеджмента. В качестве примера приведено одно из агропромышленных предприятий России. Предприятие при повышенной дебиторской задолженности с целью обеспечения финансового равновесия применяет такой финансовый инструмент, как бартер. Применение указанного финансового инструмента позволило агропромышленному предприятию снизить свою дебиторскую задолженность. Выбор предприятием правильной стратегии привел к снижению дебиторской задолженности и улучшению финансового состояния предприятия.
Ключевые слова: финансовый менеджмент, стратегия финансового менеджмента, тактика финансового менеджмента. 

Статью хотелось бы начать с определения термина «менеджмент». Термин «менеджмент» происходит от английского «management», что буквально переводится «руководство, управление», т.е. менеджмент – это искусство управления. А «финансовый менеджмент» - это, соответственно, искусство управления финансами.

В настоящее время перед любым предприятием стоит задача обеспечения стабильного развития своего потенциала, достижения максимально высоких финансовых результатов. Достижение поставленной цели возможно лишь при грамотном стратегическом подходе к управлению своей деятельностью. Поэтому становлению и дальнейшему стабильному функционированию финансового менеджмента предприятия должно предшествовать научное обоснование стратегии и тактики управления, реализации финансовых решений в конкретный период времени.

Говоря о стратегическом управлении финансами, одной из ключевых составляющих является стратегия. Впервые это слово употреблялось в военном деле. «Стратегия» произошло от греческого «strategos» — «искусство развертывания войск в бою», «искусство генерала». Позже это слово стало употребляться как философский, политэкономический, а в XX веке и экономический термин.

На современном этапе в широком смысле это понятие обозначает долгосрочные меры или подходы по использованию финансов. Выбор и реализация стратегии составляют основную часть содержания стратегического управления финансами. В словаре Г.Б. Клейнера дается следующее определение стратегии: «стратегия» – это согласованная совокупность решений, оказывающих определяющее воздействие на деятельность предприятия, и имеющих долгосрочные и труднообратимые последствия [4]. 

Интересны взгляды на эти определения известных отечественных и зарубежных экономистов, например, профессор Гарвардского университета А.Д. Чандлер, автор книги «Стратегия и структура», дал следующее определение: «стратегия – это определение основных долгосрочных целей и задач предприятия и утверждение курса действий и распределения ресурсов, необходимых для достижения этих целей» [2].

 Профессор, доктор экономических наук А.М. Ковалёва, в своей работе «Финансы и статистика» считает, что «стратегия – это постановка среднесрочных и долгосрочных целей, заключающихся в максимизации выгоды (прежде всего дохода и прибыли)». Тактика предполагает краткосрочные, оперативные решения для реализации стратегической установки в конкретных условиях» [1].

Под финансовой стратегией понимается долговременный курс финансовой политики предприятия (постановка целей и средств их достижения), рассчитанный на перспективу, на основе которого вырабатывается программа действий. Финансовая стратегия предусматривает решение крупномасштабных задач, определенных экономической и социальной стратегией развития предприятия.

В процессе её разработки формируются концепции и даётся прогноз основных тенденций развития финансов. Сущность выработки и реализации стратегии заключается в том, чтобы из многочисленных альтернатив выбрать именно нужное направление развития предприятия и направить производственно-хозяйственную деятельность по избранному пути.

Финансовая тактика направлена на оперативное решение задач конкретного этапа развития общества путем своевременного изменения способов организации финансовых связей и перераспределения финансовых ресурсов в масштабе предприятия.

При сравнении финансовой стратегии и финансовой тактики последняя, как правило, отличается большей гибкостью, это позволяет без потерь реагировать на изменения конъюнктуры рынка. Другими словами, взаимосвязь стратегии и тактики финансового менеджмента заключается в том, что стратегия создает оптимальные условия для решения тактических задач, как говорится, стратегия определяет тактику. Тактика же, изменяя способы и формы организации финансовых связей, выявляет основные проблемы развития предприятия, что позволяет в более сжатые сроки с наименьшими затратами решать задачи, намечаемые финансовой стратегией [3].

В нашем понимании, стратегия финансового менеджмента – это одна из составляющих функциональной стратегии компании, определяющая основные направления ее финансовой деятельности, регулирующая финансовые отношения на основе формирования долгосрочных целей и адекватной корректировки источников привлечения и направлений использования финансовых ресурсов при внешних или внутренних изменениях условий хозяйствования. Выбор финансовой стратегии осуществляется на основе общей корпоративной стратегии развития, исходя из сформулированной миссии и конкретных целей компании, с учетом стадий жизненного цикла, менталитета собственников, уровня квалификации финансовых менеджеров. Отправным этапом разработки финансовой стратегии является анализ внешнего окружения и внутренней среды предприятия.

В связи со сложившейся ситуацией в нашей стране, в период развития экономического кризиса, стратегия развития любого предприятия сопровождается особенно высоким уровнем риска, поэтому, в данных условиях, более разумно обосновать умеренную стратегию развития хозяйственной и финансовой деятельности, соответствующей реалиям современного периода, строгой оценке своих возможностей.

Таким образом, особую важность финансовая стратегия приобретает в условиях кризисного состояния компании, вызванного внешними или внутренними факторами – общим спадом рынков сбыта, невозвратом долгов покупателями товаров и услуг, скачками цен на ресурсы, ужесточением условий кредитования и налогообложения, просчетами менеджмента. Для вывода компании из кризисного состояния используются универсальные инструменты: стимулирование продаж, оптимизация финансового цикла, изменение структуры капитала, реструктуризация кредиторской задолженности, снижение затрат, работа с дебиторами. Среди этих инструментов выделим управление дебиторской задолженностью с использованием бартерных операций, так как в качестве примера приведем такое сельскохозяйственное предприятие как ООО Агрофирма «Савали», и это наиболее подходящий инструмент для сельскохозяйственных предприятий.

ООО Агрофирма «Савали» Малмыжского района Кировской области осуществляет деятельность по выращиванию зерновых, зернобобовых и кормовых культур, занимается промышленным выращиванием картофеля с применением новейших технологий.

В соответствии с указанными целями и задачами предлагается разработать соответствующую финансовую стратегию предприятия, нацеленную на обеспечение финансового равновесия. Процесс разработки стратегии и путей ее реализации осуществляется поэтапно на основании анализа открытой отчетности предприятия – годового баланса и отчета о прибылях и убытках.

По действующему законодательству предприятие должно рассчитываться с поставщиками в течение 3 месяцев. Однако многие предприятия нарушают эти сроки. Не получив вовремя оплату от покупателей, предприятие не имеет необходимых средств для приобретения сырья, материалов, топлива для внесения в бюджет налогов, т.е. находится в тяжелом финансовом состоянии. К тому же часть дебиторской задолженности составляю так называемые сомнительные долги.

Анализ структуры баланса показывает, что данная агрофирма, как и многие предприятия, испытывает проблемы с дебиторской задолженностью. Хотя доля просроченной задолженности в общем объеме и сокращается, но это обусловлено списанием на безнадежные долги.

В таблице 1 представлена динамика просроченной дебиторской задолженности.

Таблица 1

Динамика просроченной дебиторской задолженности 

Год

Величина дебиторской задолженности, тыс.руб.

Сумма просроченной задолженности, тыс.руб.

Доля просроченной задолженности в общем объеме, уд.вес., %

2012

13019

684,63

5,26

2013

5327

543,87

10,21

2014

5548

439,58

7,92

Таким образом, проанализировав долю просроченной дебиторской задолженности, видно, что к 2014 году просроченная дебиторская задолженность снизилась на 439,58 тыс.руб. (7,92%).

Бартерные операции помогут снизить объем дебиторской задолженности. В таблице 2 представлен список кредиторов и размер денежных средств, которые можно высвободить при этом.

Таблица 2

Высвобождение денежных средств с использованием бартерных операций. 

                     Дебиторы      

Сумма средств

Савальский сельский округ с. Савали

63,74

ООО «Мария»

151,69

ИТОГО

215,43

Использование бартерных операций позволит агрофирме привлечь дополнительно в оборот 215,43 тыс.руб.

Таким образом, основываясь на полученных результатах исследования, можно заключить, что управление дебиторской задолженностью с помощью бартерных операций в наибольшей степени отвечает стратегической задаче достижения финансового равновесия данной агрофирмы. 

Ссылки на источники 
  1. Ковалева А.М. Финансы и статистика. М.: 2005.
  2. Чандлер А.Д. Стратегия и структура. М.: 1969.
  3. Литвиненко В.С. Стратегия и тактика // Финансовый менеджмент. – 2014. - № 3.
  4. Словарь основных понятий стратегического планирования/ под общей редакцией Клейнера Г.Б. М.: КОНСЭКО, 2002 г.