Полный текст статьи
Печать

Аннотация. Статья посвящена рассмотрению вопросов разработки туристских путеводителей, анализу существующей базы путеводителей по городу-курорту Пятигорску и формированию ключевых аспектов разработки современного путеводителя по музеям города.
Ключевые слова: туризм, музей, музейный туризм, путеводитель. 

Актуальность работы по созданию путеводителя по музеям Пятигорска заключается в  том, что в последнее время необычайно возрос  интерес к истории и культурным достопримечательностям города. На волне ажиотажа вокруг празднования 212-летия со дня основания особо охраняемого эколого-курортного региона Российской Федерации – Кавказских Минеральных Вод в 2015 году запланирована масса мероприятий, направленных на популяризацию исторического и культурного наследия для местных жителей и иногородних.

Целью исследования выступила разработка структуры путеводителя по музейному историко-культурному наследию города Пятигорска, опираясь на опыт претешественников.

Путеводитель – это тип справочного издания,  носящего прикладной, практический характер,  имеющий систематическую структуру или построенный по алфавитному принципу заглавий [1].

Чаще всего путеводитель содержит сведения о  каком-либо географическом пункте, стране, городе или культурно-просветительском учреждении  (мероприятии), расположенные в удобном для  следования или осмотра порядке [2].

Дополнение и уточнение данного определения можно почерпнуть в энциклопедии: «Путеводитель – краткое справочное издание с описанием географических, историко-художественных и других сведений о стране, городе, местных достопримечательностях, путях сообщения и т.п., предназначенное, главным образом, туристам» [3].

Подобного рода справочное издание несет популярный характер и ориентировано на широкий  круг читателей. Оно необходимо и туристу, впервые приезжающему в населенный пункт, и местному жителю, который изъявил желание поближе познакомиться с ранее неизвестными уголками своего  города, края, страны [5]. Путеводитель – печатный, электронный или аудиовизуальный справочник, используется туристами для лучшего ориентирования в незнакомой местности. Композиция путеводителя часто подчинена рекомендуемым маршрутам осмотра достопримечательностей описываемой местности [6]. Путеводители удобного практичного современного формата предлагаются путешественнику не только в бумажном  виде, но и в версии для планшетов iPAD. Наиболее существенные признаки, позволяющие определить  путеводитель как тип справочного издания: организация материала в путеводителе в форме, удобной для быстрого получения справок, полнота фактического материала, его достоверность, актуальность.

Существует несколько разновидностей путеводителей. «Путеводители для любознательных» – на первый план выдвинуты множество фотографий, глубина проработки текста и наглядность в подаче материала. Используются как наглядный материал для уроков географии и истории искусств [8].

«Наглядный» путеводитель – внимание сосредоточено на представлении туристу страноведческой информации. Причем «традиционные» описания городов и памятников здесь обильно перемежаются с короткими очерками об истории, культуре и обычаях [9]. Отличительная черта таких путеводителей – довольно краткое, если не сказать поверхностное описание собственно достопримечательностей. При этом много места уделяется истории и casestudy (т.е. особо интересным моментам традиционного уклада страны или ее современной жизни) [10].

 «Информационный» – путеводитель, дающий достоверные сведения, написанные чаще всего историками, археологами и другими учёными.

«Путеводитель для отдыха» построен по принципу «коротко о главном», содержит разумное количество фотографий – чтобы было понятно, о чем речь, привлекательный дизайн, рейтинг потенциального интереса рассматриваемых мест.

«Путеводитель для туристов» – ориентирование на траты туриста среднего класса. Довольно поверхностное описание самой страны или города. Как правило, внимание уделяется лишь туристическим местам и главным достопримечательностям, тогда как второстепенные маршруты вообще не рассматриваются.

«Путеводитель для путешественников». Путеводителей этого типа не так много. И их довольно легко опознать по отличительным признакам: дается  максимум необходимой информации для как можно более глубокого погружения в страну или город,  техническая информация направлена прежде всего на экономию средств.

В нашем исследовании мы занимались разработкой путеводителя «для путешественников» специализированного типа, так как в нем основное внимание уделено рассмотрению и изучению музейной базы города-курорта Пятигорска.

Принято, что материал в путеводителях располагается в систематическом или алфавитном порядке. Например, некоторые авторы в процессе составления путеводителя по какому-то городу делят его на участки. Внутри почти всегда находятся карта  местности и иллюстративный материал рассматриваемых объектов. Сопроводительный текст разбивается по разделам и объектам внутри разделов, что дает возможность прерывистого чтения. Например, возможно оторваться от текста, просматривая заинтересовавший вас объект, а имеющееся в путеводителе «Содержание» позволяет легко найти то место, на котором вы прервались. Кроме информации о географии местности и достопримечательностях, в путеводителе также содержатся информация о том, как и где туристы могут провести досуг, ознакомиться с рекламой мест проживания, отдыха, питания, номера телефонов и адреса. В путеводителях предпочтение отдается абзацному членению. Широко используются жирный шрифт, которым чаще всего обозначают важную фактическую информацию (например, названия архитектурных, исторических достопримечательностей города), а также курсив. Для путеводителя характерны сокращенный объем информации, значительная адаптация, популярное изложение, наличие иллюстраций. Эти издания выполняют не только информативную, но и рекламную (побудительную) функцию.

Мы ознакомились с путеводителями, которые нам удалось найти, содержащими информацию о городе Пятигорске.

В 1999 г. был издан «Путеводитель по городам КМВ» [12]. Здесь Пятигорску посвящен небольшой раздел: «Пятигорск и его окрестности». В данном разделе коротко описана история города по периодам, памятники Федерального значения, дана справка о музеях: Пятигорском краеведческом музее, Музее доме А.А. Алябьева, Музее-заповеднике М.Ю. Лермонтова. Есть информация о театрах, гостиницах, представлены рестораны и кафе города. В данном издании нам понравилось то, как была описана история города, однако недостатком мы посчитали ограниченный объем информации о достопримечательностях города, в частности музеях,  и некачественные иллюстрации.

Далее наше внимание привлек путеводитель «Пятигорск» [13]. Здесь содержится информация о транспорте (авто, ж/д), об истории города, рассказывается о современных традициях пятигорчан, о наиболее известных исторических памятниках Пятигорска.

Дается краткая справка о музеях, гостиницах, храмах, ресторанах, кафе, местах развлечения, спортивных сооружениях, досуговых местах, где можно сделать покупки.

Данное издание уже более полно отражает историю города, но его недостаток состоит в том, что не совсем понятен принцип, по которому выбраны некоторые памятники. На наш взгляд, в данном издании также недостаточно освящена музейная база города.

В 2010 г. был издан путеводитель-карта по Пятигорску [14]. Безусловно, плюсом является удобный формат издания. Минусом мы посчитали недостаточный объем информации о памятниках краевого значения, а также музеях.

В путеводителе «Добро пожаловать в Пятигорск!» [15] представлены обзорная экскурсия по г. Пятигорску, прогулка по горе Машук. В конце дан список культурно-исторических объектов, объектов санаторно-курортного назначения, туристических фирм, баз и учреждений, предлагающих экскурсии и туры по Ставропольскому краю. Плюсом данного издания, безусловно, является список памятников, баз, турагентств, санаториев, который в полном объеме помогает читателю ознакомиться с богатством города.

Заинтересовал нас научно-справочный атлас «Пятигорск» [16], опубликованный на средства администрации города в 2010 году. В данном издании наше внимание привлекли карты города с нанесенными на них объектами историко-культурного наследия, «зеленым фондом», что мы посчитали явным плюсом атласа. Данная информация помогла нам при разработке собственного путеводителя. Минусом атласа мы посчитали недостаточный объем сопроводительного текста.

Справочник «Весь Пятигорск» [17] рассказывает об истории, начиная с момента основания города и до настоящего времени. Кроме того, в нем содержится информация об экономике, местах питания, средства размещения и досуга, реклама турфирм с указанием их адресов и контактных телефонов, что, безусловно, можно считать положительной стороной справочника. В выпуске большое внимание уделено разделу «Пятигорск. Перспективы развития». Здесь описаны утвержденные проекты застройки города и показаны их изображения. Минус этого издания заключается в кратком описании истории города.

Среди электронных путеводителей, содержащих информацию по историко-культурному наследию Пятигорска, нам удалось найти «3D-путеводитель по Пятигорску» [18], изюминкой которого является, по мнению его создателей, то, что посетитель может совершить виртуальное путешествие по городу, позволяющее осуществить полный осмотр пространства на 360 градусов по горизонтали и на 180 градусов по вертикали. Помимо этого, сайт 3D-путеводителя позволяет получить информацию о недвижимости города, ключевых событиях Пятигорска, таких как «День города», «Выставка ретроавтомобилей», «Flash-моб» и др., с возможностью виртуального участия в них. Дизайн данного сайта мы считаем очень интересным, но минус в том, что информация о достопримечательностях представлена девятью объектами. Хотя автор и предоставляет возможность пополнять базу данных пользователям, однако сейчас этого не происходит. Мы считаем, что данный сайт очень удобен при прогулках или нахождении дома, так как его можно использовать как карманный путеводитель, заходя на сайт при помощи, например, мобильного телефона. Анализ структуры справочных книг, их оформления позволяет высказать некоторые мысли, направленные на повышение качественного уровня и информативности современных изданий.

Первое – это недостаточный объем сопроводительного текста про имеющиеся памятники. Второе – отсутствие или недостаток сведений о памятниках историко-культурного наследия (скульптура, парки, археологическое наследие и т.д.), в основном в путеводителях содержится информация о памятниках архитектуры.

Проанализировав материал о стандартах составления путеводителей, мы решили предложить структуру собственного путеводителя по музеям города Пятигорска, рассчитанного как на местных жителей, так и туристов.

В своем путеводителе мы попытались охватить, насколько это возможно, все музеи Пятигорска, т.е. сделать его максимально полным. В основном упор сделан на то, чтобы представить сведения о музеях, имеющих статус федерального и краевого значения. Также в нем присутствуют почти все музеи, которые в этом году являются юбилярами. В путеводителе представлена карта с нанесенными на нее музеями и названиями остановок  автотранспорта, как до них добраться. Читатель сможет здесь узнать не только адрес объекта, но и контактный телефон. Также мы представили цены на посещение тех или иных музеев.

Главная цель разработки путеводителя по мезеям города Пятигорска – показать город с такой стороны, чтобы среди местных жителей появилось больше патриотов, а иногородние по приезде не нуждались в сопровождении при осмотре достопримечательностей. Наш путеводитель компактный, карманный. Следует также уделить внимание оформлению – переплет немаркий, гибкий, что удобно. Доминирующие цвета в оформлении – красный, фиолетовый и приглушенные оттенки зеленого.

На наш взгляд, разработанный путеводитель так же может быть полезен туристским организациям и экскурсионным бюро города-курорта.

Ссылки на источники

  1. Дворниченко ВЛ. Организация экскурсионной деятельности. М.: Изд-во МЭСИ, 2000. С. 135.
  2. Дубинская Л.С. Основы информационно – экскурсионной работы гида – переводчика. Вопросы методики информационно – экскурсионной работы гида – переводчика. М., 1973. С. 321.
  3. Российская музейная энциклопедия. М.: Прогресс, 2005. С. 421.
  4. Суховская Д.Н. Тезаурусный подход к определению сущности креативного пространства современного города // European Social Science Journal. 2013. № 11-1 (38). С. 291-297.
  5. Требования к методической разработке экскурсии. М.: ЦРИБ «Турист», 1979. С. 43.
  6. Емельянов Б.В. Профессиональное мастерство экскурсовода. М.: ЦРИБ «Турист», 1986. С. 54.
  7. Суховская Д.Н. Анализ отечественной и зарубежной практики реализации творческих индустрий в условиях современного города // European Social Science Journal. 2014. № 5-1 (44). С. 427-432.
  8. Антонова З.В. Становление и развитие путеводителя как вида издания.  М.: МГОУ, 2006. С. 54.
  9. Путеводитель как семиотический объект. Сборник статей / Тартуский государственный университет. Кафедра русской литературы; ред. Л. Киселева. Tartu: TartuUlikooliKirjastus, 2008. С. 231.
  10. Руцинская И.И. Путеводитель как феномен массовой культуры. Образы российских регионов в провинциальных путеводителях второй половины XIX — начала ХХ в. М.: Ленард, 2013. С. 78.
  11. Суховская Д.Н. Деструктивное влияние креативных пространств поселений на процессы социализации и самореализации личности и среду ее формирования в условиях глобализации // European Social Science Journal. 2015. № 1-2 (52). С. 100-106.
  12. Путеводитель по городам КМВ: Кавказские Минеральные Воды: путеводитель / под. ред.И.А. Галагурских. М.: Раена, 1999.
  13. Красников А. Пятигорск: путеводитель / под. ред. С.Е. Кручининой. М.: Планета, 2004.
  14. Пятигорск: путеводитель-карта / под. ред. У.Е. Алехбезовой. М.: Гедом, 2010.
  15. Добро пожаловать в Пятигорск!: путеводитель / под. ред. С.Т. Кручевого.  М.: Дело, 2012.
  16. Научно-справочный атлас «Пятигорск» / под. ред. К.Т. Илинова. Пятигорск: ПГТУ, 2010.
  17. Справочник «Весь Пятигорск» / под. ред. К.У. Алисова. Ставрополь: СКГБУ, 2007.
  18. 3D-путеводитель по Пятигорску [Электронный ресурс] URL.: https://plus.google.com/+3dtrRu/posts (дата обращения: 10.03.2015).
  19. Суховская Д.Н. Трансформации личности в креативных пространствах в условиях урбанизированной среды современных поселений // European Social Science Journal. 2015. № 2 (53). С. 61-69.