Полный текст статьи
Печать

Аннотация: в данной статье раскрыто содержание этапов подготовки и  составления бухгалтерской отчетности на малых предприятиях. Выделены законодательные и нормативные документы, которыми должны руководствоваться при составлении отчетности. Представлены критерии, необходимые для соблюдения при формировании бухгалтерской отчетности субъектов малого предпринимательства.
Ключевые слова: бухгалтерская отчетность, малые предприятия, особенности, критерии, порядок составления. 

Как известно, с 2013 года с вступление в силу Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» ведение учета и составление отчетности стало обязательным для всех организаций без исключения. Таким образом, для субъектов малых форм хозяйствования была закреплена новая для них обязанность составления бухгалтерской финансовой отчетности. Хотя, малые предпринимательства имеют некоторые особенности в порядке формирования и предоставления отчетности. Поэтому для исключения ошибок при составлении отчетности и избегания  штрафных санкций со стороны налоговых органов бухгалтер должен знать основные отличия отчетности малых субъектов от обычной бухгалтерской отчетности.

Согласно Федеральному закону от 24.07.2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» к малым предприятиям, в том числе к микропредприятиям относятся: потребительские кооперативы и коммерческие организации (за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий), а также индивидуальные предприниматели, крестьянские (фермерские) хозяйства, соответствующим следующим условиям:

  1. доля участия других лиц – для организаций. Субъектами малого предпринимательства считаются предприятия, если доля участия в уставном капитале:
  2. организаций Российской Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований, общественных и религиозных объединений, благотворительных и иных фондов не превышает 25%;
  3. иностранных организаций не более 49%;
  4. одной или нескольких организаций, не являющимися субъектами малого предпринимательства не превышает 49%.

Следует отметить, что величина долевого участия в последних двух пунктах была увеличена с 25% до 49%, что в свою очередь способствует улучшению финансовой устойчивости предприятия и расширению ее финансовых возможностей. Так же эти два выше указанные ограничения не распространяются на хозяйственные  общества и партнерства, деятельность которых связана с практическим применением результатов интеллектуальной деятельности. участники проекта «Сколково», юридические лица которые оказывают государственную инновационной деятельности, юридические лица являющиеся открытыми акционерными обществами, юридические лица являющиеся государственными корпорациями.

  1. Средняя численность работников – за предшествующий календарный год не должна превышать 100 человек включительно для малых предприятий и 15 для микропредприятий.
  2. Размер выручки от реализации товаров (работ, услуг) – выручка от реализации товаров без учета налога на добавленную стоимость или балансовая стоимость активов за предшествующий календарный год не должна превышать 800 миллионов рублей, предельный размер балансовой стоимости активов до сих пор не определен. Если в течении 3 календарных лет подряд один из двух пунктов будет превышен, то субъект перестает считаться малым предприятием.

В Европейском сообществе с 1 января 1995 г. к малым предприятиям относятся те, которые не превышают следующих показателей:

-               количество занятых работников до 50 чел.;

-               годовой оборот менее 4 млн. евро;

-               сумма баланса менее 2 млн. евро [3].

Также необходимо отдельно выделить те малые предприятия, которые не имеют права составлять упрощенную бухгалтерскую отчетность:

  • · организации, подлежащие обязательному аудиту;
  • · жилищные и жилищно-строительные кооперативы;
  • · кредитные потребительские кооперативы;
  • · микрофинансовые организации;
  • · организации государственного сектора;
  • · политические партии, их региональные отделения и другие подразделения;
  • · коллегии адвокатов;
  • · бюро;
  • · юридические консультации;
  • · адвокатские палаты;
  • · нотариальные палаты.
  • · некоммерческие организации, выполняющие функции иностранного агента

Субъекты малого предпринимательства при составлении бухгалтерской отчетности за 2015 год должны руководствоваться требованиями следующих законодательных и нормативных документов:

- Федеральный закон N 402-ФЗ;

- Положение по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" ПБУ 4/99, утвержденное Приказом Минфина России от 06.07.1999 г. N 43н;

- Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденное Приказом Минфина России от 29.07.1998 г. N 34н;

- Приказ Минфина России от 02.07.2010 г. N 66н "О формах бухгалтерской отчетности организаций";

- иные действующие нормативные документы по бухгалтерскому учету.

Нормативные документы РФ определяют состав, порядок, сроки представления отчетности, а также требования, предъявляемые к ее содержанию: достоверность и полнота; нейтральность; целостность; последовательность; существенность; сопоставимость; своевременность; осмотрительность; приоритет содержания над формой; непротиворечивость; рациональность [5].

Следует обратить внимание, что при составлении бухгалтерской отчетности субъект малого предпринимательства по сравнению с другими хозяйствующими субъектов может:

-               отражать меньший объем информации;

-               не предоставлять информацию по сегментам;

-               не раскрывать данные по прекращаемой деятельности;

-               отражать события, произошедшие после отчетной даты, исходя из требования рациональности;

-               могут отражать последствия любых изменений в ученой политике.

При составлении бухгалтерской отчетности субъекты малого предпринимательства имеют право, как применять обычную форму отчетности, так и разрабатывать самостоятельно упрощенную форму отчетности. Кроме этого, малые предприятия могут включать в бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках показатели только по группам статей без детализации показателей по статьям. Показатели об отдельных активах, обязательствах, доходах, расходах и хозяйственных операциях приводятся обособленно только в случае их существенности  или для привлечения новых пользователей [1].

Перед заполнением баланса малого предприятия необходимо произвести закрытие счетов баланса за год. Для этого необходимо подвести итоги деятельности организации и закрыть счета бухгалтерского учета, по данным которых определяется финансовый результат деятельности организации.

Упрощенная система бухгалтерской отчетности состоит из бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах. Бухгалтерский баланс и отчет о финансовых результатах могут составляться по следующим упрощенным формам (рисунки 1 и 2). 

Рисунок 1 – Упрощенная форма бухгалтерского баланса

В балансе приводятся данные за отчетный год, предыдущий год и год, предшествующий предыдущему. В состав материальных внеоборотных активов включаются основные средства, незавершенные капитальные вложения в основные средства. К нематериальным, финансовым и другим внеоборотным активам относят результаты исследований и разработок, незавершенные вложения в нематериальные активы, исследования и разработки, отложенные налоговые активы. Финансовые и другие оборотные активы отражают дебиторскую задолженность.

Как правило, причинами возникновения дебиторской задолженности является неплатежеспособность должника либо недобросовестность сельскохозяйственных организаций [4]. 


Рисунок 2 – Упрощенная форма Отчета о финансовых результатах 

В отчете о финансовых результатах приводятся данные за отчетный год и предыдущий год. Выручка указывается за минусом НДС и акцизов. В расходы по обычной деятельности включаются себестоимость продаж, коммерческие и управленческие расходы. В показатель Налоги на прибыль (доходы) включается текущий налог на прибыль, изменение отложенных налоговых обязательств и активов.

При необходимости пояснений к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах субъект малого предпринимательства составляет приложение. В приложении целесообразно раскрывать:

1) те положения учетной политики, которые необходимы для объяснения порядка формирования показателей бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах.

2) информацию о существенных фактах хозяйственной жизни, не раскрываемую показателями бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах [2].

Таким образом, можно отметить, что составление бухгалтерской отчетности для субъектов малого предпринимательства имеет упрощенную форму в сравнении с отчетностью других организаций. Статьи бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах представляются без детализации, что в свою очередь сокращает и упрощает работу бухгалтера. Руководству малого предприятия не нужно нанимать целую бухгалтерскую службу, с данным объемом вполне может справиться и один бухгалтер, что тем самым сокращает расходы предприятия и улучает его финансовое положение.

Литература:

  1. Зобова Е.П. Бухгалтерская отчетность для малых предприятий: особенности и представления [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://alt-x-narod.ru/3usn/0313bu.htm
  2. Баланс для малых предприятий [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://www.assessor.ru/forum/index.php?t=2532
  3. Виноходова Г.А., Кравченко Е.А. Развитие малого и среднего предпринимательства России в контексте с мировым опытом [Текст]/ Г.А. Виноходова, Е.А. Кравченко // Вестник Донского государственного аграрного университета, 2015. - № 1(15.2).- С.43-54
  4. Кубарь М.А., Рябов Д.А. Анализ состава и структуры дебиторской задолженности в сельскохозяйственных организациях [Текст] /Д.А. Рябов, М.А. Кубарь//Актуальные проблемы аграрной экономики. Материалы Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. п. Персиановский, 2014. - С. 112-115.
  5. Мирошниченко Т.А. Бухгалтерский финансовый учет и отчетность (продвинутый уровень) [Текст]: учебник / Т.А. Мирошниченко, И.М. Бортникова, О.А. Зубарева. - п. Персиановский: изд-во ДонГАУ, 2015. – 257 с. – С. 198