Полный текст статьи
Печать

Аннотация. В статье затронут вопрос о возможностях использования внеклассных занятий по предмету в форме мастерских для обеспечения воспитательной работы с классом по различным направлениям. Приводятся примеры такого опыта работы с учащимися.
Ключевые слова: реализация воспитательных целей, мастерская, повышение интереса к предмету, формы организации познавательной деятельности. 

В условиях введения Федеральных государственных образовательных стандартов второго поколения значительно возрастают воспитательные функции школы. Воспитательные функции в общеобразовательном учреждении выполняют все педагогические работники. Однако ключевая роль в решении задач воспитания принадлежит классному руководителю. Основное назначение классного руководителя – создание условий для индивидуального развития личности школьников.

Следуя необходимости всесторонне развивать личность ученика, способствовать не только формированию у нее крепких знаний по предмету, но и прививать навыки мыслить творчески, ориентироваться в современном мире, для классного руководителя, работающего в классе с углублённым изучением математики, может стать такая форма работы, как «мастерская» (традиционно такую форму работы называют технологией).

В работе классного руководителя можно выделить такие направления, как «Семья», «Здоровье», «Интеллект», «Я и моя Родина», «Я среди людей», «Нравственность и культура», «Досуг».

Одной из составляющих направления «Здоровье» является проведение профилактической работы по предупреждению несчастных случаев и развитие умений и навыков действовать в экстремальных ситуациях. Поэтому воспитательной целью мастерской «Огонь ошибок не прощает», проведенной нами, стало создание условий для воспитания у учащихся чувства удовлетворения от возможности показать на занятии свои знания не только по математике, но и в других областях школьных знаний, развивать умения работать в группе; развитие культуры речи, художественной культуры оформительской деятельности, обучение детей правилам пожарной безопасности и бережного обращения с огнем. На этом занятии ребята поработали с соответствующим текстом, на основе которого составляли и решали задачи. Продуктом такой деятельности стала стенгазета и инструктаж по правилам пожарной безопасности.

Направление «Здоровье» подразумевает и воспитание сознательного отношения к сохранению собственного здоровья и профилактике вредных привычек. Так появилась мастерская «О вреде курения на языке математики», воспитательной целью которой стала пропаганда здорового образа жизни, расширение знаний о вреде курения, бережного отношения к собственному здоровью. На занятии ребятам предлагалось использовать информацию об этой проблеме в виде убедительных фактов с расчётами и отразить в очередном выпуске газеты «Жить, нельзя курить».

Ещё одна составляющая направления «Здоровья» – это знакомство с историей развития олимпийского движения, демонстрация достижений спортсменов страны и мира, а также в направлении «Я и моя Родина», которое предусматривает воспитание патриотизма и чувство гордости за свою родину. В этих направлениях проводилась мастерская «Быстрее, выше, сильнее!», воспитательной целью которой было создание условий для формирования здоровых установок и навыков ответственного поведения к своему здоровью через развитие физической культуры. Создание условий для развития чувства гордости за спортивные достижения и результаты наших спортсменов, за свою страну. Способствовать формированию умения работать в группе. Создать условия для развития культуры речи, художественной культуры оформительской деятельности.

Эта мастерская по времени оказалась самой длительной – чуть больше месяца. В преддверии зимней олимпиады в г. Сочи, был проведён классный час о зимних видах спорта, олимпийском движении, о готовности страны к олимпиаде. Тут же на классном часе был сделан прогноз о количестве медалей, командном первенстве, о результатах конкретных спортсменов на олимпиаде.

Возник вопрос о том, насколько точны предположения ребят, и можно ли это оценить. Так мы вышли на задачу научиться решать простейшие вероятностные задачи. Этому мы посвятили два занятия математического кружка, домашним заданием которого стало придумать задачи на вероятность с сюжетом олимпиады. Естественно это затянуло нас всех. Мы следили за событиями олимпиады, по ходу придумывались и решались задачи.

После закрытия олимпиады у нас состоялся последний этап мастерской, на которой ребята выбрали задачи для газеты и презентовали наиболее интересные из них. Были награждены те ребята, которые дали более точный прогноз результатам олимпиады. Результатом работы этой мастерской стали газета объемом 10 листов и сборник задач по теории вероятности.

Чувство гордости за работу учеников вызывает еще одна мастерская, проведенная по направлению «Я и моя Родина». Эта мастерская посвященная Великой Отечественной Войне, была приурочена к очередной годовщине Победы. Воспитательная цель: создать условия для воспитания у учащихся чувства патриотизма, уважения к историческому прошлому, чувства гордости за свою Родину.

Были подобраны вырезки из газет и журналов, содержащие информацию о числах и процентах ВОВ. Ребята работали с этой информацией, проценты переводили числа и сделали правильный вывод, что хоть процент это и одна сотая числа, но за ним скрывается впечатляющее число чьих-то судеб, страданий и горя. Такое открытие нам захотелось афишировать и для других лицеистов, поэтому мы выпустили газету «Никто не забыт, ничто не забыто». С такой мастерской нас приглашали и в другие классы.

Эта мастерская была показана на всероссийской конференции. Участницей мастерской стала одна из приглашённых гостей. Она прочитала детям свои стихи о войне, похвалила их за воспитанность, за отношение к этой теме. А позже выслала нам свои книги, одна из которых была подписана автором со словами благодарности.

Хочется отметить, что подготовка и проведение мастерской довольно трудоемкое занятие, поэтому их не может быть очень большое количество. Нами еще разработаны математическая мастерская, посвященная дню космонавтики и мастерская, проведённая в рамках недели математики, посвященная Галилео Галилею.

В данной статье представлена лишь одна из форм работы классного руководителя, но в работе, конечно, применяются и другие формы для проведения классных часов, внеурочных занятий, классных праздников. При организации деятельности классного руководителя, стоит понимать, что она достигает своей цели и дает наилучший результат при условии осуществления ее в определённой системе. Именно поэтому, система работы классного руководителя – это совокупность взаимно связанных между собой воспитательных мероприятий, вытекающих из целей и задач воспитания.