Полный текст статьи
Печать

Аннотация. Статья посвящена слюне, которая является защитником зубной эмали. В ходе экспериментов авторами было доказано, что слюна играет огромную роль в поддержании кислотно-щелочного баланса в полости рта. Авторами предложены рекомендации, которые помогут поддерживать постоянный рН и сохранить зубы с детства.
Ключевые слова: слюна, здоровье зубов, кислотность слюны, pH, кислотность продуктов, буферная емкость слюны.

Вот скажите, зачем нам нужна слюна? Чтобы плеваться? В древние времена человечество, слюной защищались, отпугивая злых духов; смачивали больные места и раны; плевали на руки перед началом любой тяжелой работы  и даже перед схваткой с врагами, поскольку считали, что  слюна придавала сил. В современном  мире, благодаря новым технологиям, через слюну  научились определять различные инфекции организма, что помогает выявить болезни на ранней стадии развития. Природа создала наш организм как гармоничное целое, в котором нет ничего лишнего. Это касается и слюны, которая играет огромную роль в поддержании нормального состояния органов и тканей полости рта.

Проблема исследования. Если бы у нас не было слюны, то была бы — сухость во рту, из-за которой уже через 3–6 месяцев возникло бы множественное поражение зубов кариесом. При недостатке или отсутствие слюны затрудняется пережевывание и глотание пищи.

Современные учёные доказали, что  одно из важных свойств слюны - это поддержание в ротовой полости необходимого уровня кислотности, так как длительное воздействие кислот на зубную эмаль приводит к ее разрушению, а в дальнейшем  к образованию кариеса. Получается, что слюна –совершенно необходимый для  здоровья компонент, потому что от здоровых зубов зависит здоровье всего организма.

Поэтому, я  решил  изучить , как же слюна поддерживает здоровый pH (кислотно-щелочной баланс) в ротовой полости и какого уровня должен быть рН у человека, чтобы зубы были здоровыми.

Гипотеза: действительно ли слюна, является защитником зубной эмали, восстанавливая кислотно-щелочной баланс в ротовой полости.

Перед собой   поставил следующие задачи:

1.Выяснить, что такое слюна, её свойства.

2.Узнать, какое значение имеет слюна в развитии кариеса зуба.

3.Изучить, отчего зависит кислотно-щелочной баланс слюны.

4.Сравнить рН слюны  разных людей.

5.Измерить степень кислотности в  продуктах питания и   величины кислотности внести в таблицу.

6.Определить рН слюны до еды и после. Выяснить, как долго восстанавливается баланс в ротовой полости. Доказать наличие буферной свойств слюны.

7.Сделать выводы по результатам исследования.

Для решения поставленных задач применил следующие методы исследования: анализ научной литературы;  проведение эксперимента на выявление реального состояния уровня рН у людей и продуктов питания; посещение стоматологической клиники и др.

Из источников  литературы, я  выяснил, что   слюна очень важная для организма биологическая  жидкость, которая выполняет в организме немало функций. Основные из них: пищеварительная (смачивает пищевой ком, тем самым подготавливая к проглатыванию и перевариванию), выделительная (выводит вредные продукты в момент сплёвывания слюны), минерализационная (поставляет витамины и микроэлементы), буферная (нейтрализует кислоты, вырабатываемые бактериями и кислого содержимого желудка), увлажняющая (предохраняет от высыхания слизистой оболочки) и другие. Из статьи «Интересные факты о слюне» [1], я узнал, что у  здорового человека слюна вырабатывается постоянно, в  среднем за сутки выделяется 1-2,5 литра слюны. Увеличивается слюноотделение при действии обонятельных и вкусовых стимулов, а  уменьшается при стрессе, испуге и практически прекращается во время сна, поэтому мы утром ощущаем неприятный запах  изо рта. Это происходит от того, что ротовая полость пересыхает, и слюна хуже борется с живущими там микроорганизмами.  Поэтому, очень важно чистить зубы на ночь!

Посетив  врача-стоматолога, я выяснил, что уменьшить риск заболевания  кариесом можно благодаря обычной слюне, потому  что она выполняет защитную функцию для ротовой полости:  поддерживает здоровый pH (кислотно-щелочной баланс); доставляет зубам полезные фосфаты и кальций; смывает из легкодоступных мест зубной налёт; не позволяет камню образовываться на поверхности зуба; разрушает клетки «плохих» бактерий; помогает «хорошим» бактериям, доставляя им нитраты (соли азотной кислоты) для дыхания и т.д.  Регулярное посещение стоматолога и соблюдение правил гигиены полости рта, позволяют иметь здоровую слюну, которая очень необходима для организма человека. Анна Андреевна, рассказала, что  через слюну можно обнаружить не только  заболевания  в ротовой полости, но и всего организма.

Для этого проводят анализ слюны по  методике    «погруженные предметные стёкла», введенная  в стоматологию в 1976 году. Принцип этой методики весьма прост. Собирают слюну на пластиковое «предметное стекло», через некоторое время сравнивают результаты и выявляют заболевания.

Анализ слюны весьма необычный и даже нетрадиционный метод диагностики. Но, не смотря на это, анализ слюны приобретает популярность. Анализ слюны – это современный метод диагностики, который используется для определения различных инфекций в организме. С помощью анализа слюны можно провести ДНК тест, позволяющий определить отцовство, и узнать многое об обмене веществ в организме - о том, как похудеть.

На сегодняшний день, во многих аптеках можно купить тест и провести анализ в домашних условиях. С помощью такого анализа можно выявить дисбактериоз ротовой полости, который является одним из симптомов заболеваний желудочно-кишечного тракта. Анализ слюны проводят и на определение наркотиков, алкоголя в организме человека.

Очень часто, анализ слюны в своей практике используют стоматологи, что позволяет спрогнозировать возможность развития кариеса.

Я считаю, что показатель здоровья человека - здоровые крепкие зубы. Зубы с крепкой эмалью меньше подвержены воздействию агрессивных веществ. У некоторых людей слюна более щелочная, поэтому кислота, выделяемая бактериями, нейтрализуется, и кариес не развивается.  Из статьи «Защитные свойства слюны»[2]  я выяснил, что выделяемые кислоты  растворяют  поверхность зуба, отсюда зубная  эмаль становится слабой. В настоящее время возникновение кариеса зубов связывают с  изменением pH в полости рта. Изучив статью «Что такое рН и кислотно-щелочное равновесие» [3], я узнал, что кислотность слюны каждого человека индивидуальна. Обычно кислотность смешанной  слюны человека равна  6,8 до 7,4 рН. У детей в среднем кислотность смешанной слюны равна 7,32 (выше), а у  взрослых-6,40 рН(ниже). Это объясняется  тем, что с годами меняется состав пищи, состояние ротовой полости, уход за ротовой полостью, скорость и объём слюноотделения. Поэтому очень важно поддерживать постоянный показатель кислотности (рН), не дать ему заметно отклониться прежде всего в кислую сторону , что чревато для эмали зубов серьезными нарушениями функции и состава.

Изучив литературу, я составил   рекомендации, которые помогут  поддерживать  постоянный рН и сохранить  зубы с детства:

 1.Не злоупотребляй сладкими  и газированными напитками, которые  приводят к снижению значения рН, а в дальнейшем к образованию зубного налета.

2. Употребляй в пищу овощи, фрукты, постное мясо, молоко, так как после их употребления

зубного налёта не остаётся.

3. После употребления пищи прополощи рот водой или зубным эликсиром, погрызи яблоко, морковку.

4. Употребляй  большое количество жидкости, когда  болеешь и принимаешь  лекарственные препараты, так как в этот период снижается слюноотделение.

5. Не кури, потому что от этого слюноотделение уменьшается, а значит  снижается  уровень рН.

6.Соблюдай правила гигиены за зубами, не забывай чистить зубы!

7.Чаще посещай стоматолога с целью профилактики.

  Для того, чтобы доказать, что слюна имеет буферную емкость, то есть способна нейтрализовать кислоты и щелочи, являться защитным механизмом при действии, прежде всего, кислых продуктов на зубную эмаль, я решил с помощью прибора рН –метр и индикаторной бумаги провести эксперимент, для выявления степени кислотности в продуктах питания и в ротовой полости.

Так как одним из факторов сохранности зубов является питание, то я провёл эксперимент на выявление степени кислотности в часто употребляемых продуктах и составил таблицу, где указал величины кислотности (Приложение, табл. 1). Если я видел значение рН ниже 7 — передо мной кислая среда, значение равное 7 – нейтральная среда, выше 7 — щелочная среда. Результат эксперимента показал, что продукты имеют свою кислотность.  А это значит, что употребив в пищу продукты, содержащих высокую кислотность, мы можем нанести вред зубной эмали.    

Следующим экспериментом я сравнил уровень рН у людей разного возраста.  Исследование с индикаторной бумагой, показало, что есть разница в цвете полосок от желтого до насыщенного зеленого, это говорит о разном значении рН: приблизительно от 5 до 8. Данное наблюдение позволяет  предупредить  об отклонении уровня рН, поэтому для более точного измерения значения рН, использую рН-метр с точностью 0,1 рН. По результатам моего исследования (Приложение,табл.2) я увидел, что средний показатель рН   слюны ребёнка (со здоровыми зубами) равна 7,46; а средний показатель рН слюны взрослого - 6,56.  Также был выявлен ребенок с "плохими" зубами, пораженными кариесом - рН -5,5. Людям, с более низким показанием рН, я рекомендовал  посетить стоматолога, а в дальнейшем придерживаться моих рекомендаций. Результаты экспериментов, проведенных двумя разными методами, показали приблизительно равные значения, что у людей разного возраста степень кислотности слюны неодинакова: у детей значение рН выше 7, то есть слюна имеет слабощелочной характер, а это значит меньше вероятности развития кариеса. 

Для того, чтобы показать, на сколько слюна способна нейтрализовать кислоты, т.е. выполнять защитную функцию в ротовой полости, я решил  определить pH слюны до и после еды продуктов, исследуемых ранее. Далее, для того, чтобы проследить как долго восстанавливается кислотно-щелочной баланс в ротовой полости, я измерил pH слюны спустя 10 минут после еды (Приложение,табл.3). После приёма пищи значение рН: ниже, если употреблял продукт с высокой кислотностью; в норме и выше, если употреблял продукт низкой степени кислотности или продукты слабощелочного характера. 

Через 10 минут я опять произвел замеры уровня рН вновь.

По результатам эксперимента, мы увидели, что значение рН слюны  через 10 минут после употребления продукта  стало выше, а это значит, что слюна нейтрализовала кислую среду, тем самым не дала разрушающе воздействовать на зубную эмаль.

 Я доказал, что слюна действительно защищает зубную эмаль, поддерживая кислотно-щелочной баланс в ротовой полости.

Выводы:  1.Изучив свойства слюны, я сделал  вывод, что она   смачивает полость рта, способствуя артикуляции, обеспечивает восприятие вкусовых ощущений, смазывает и склеивает пережёванную пищу, способствуя глотанию. 2.Я выяснил, что одно из важнейших свойств слюны — поддержание в ротовой полости необходимого уровня кислотности.  3.Я выяснил, что продукты питания  влияют на состояние зубов: при употреблении продуктов с уровнем рН ниже 7 (кислого характера)  в течение длительного времени увеличивает кислотность слюны, что повышает риск заболевания кариесом. 4.Проанализировав эксперименты и информацию, я пришел к выводу, что слюна играет огромную роль в поддержании кислотно-щелочного баланса. Нейтрализуя кислую среду, ощелачивая ее, слюна выполняет защитную функцию для зубной эмали.

Из изученных источников литературы я выяснил, что наш  организм способен правильно усваивать и накапливать минералы и питательные вещества только при надлежащем уровне кислотно-щелочного равновесия. В наших силах помочь своему организму получать, а не терять полезные вещества. Для этого нужно поддерживать правильный рН-баланс. В результате своего исследования, я выяснил, что поддержать нужное значение рН в ротовой полости, не дать ему заметно отклониться в ту или другую сторону поможет слюна.  Слюна очищает полость рта, обладает бактерицидным действием, предохраняет от повреждения зубы, выполняет многообразные функции и тем самым помогает нашему организму.

Качество слюны и наличие в ней полезных свойств, напрямую зависит от общего состояния ротовой полости, а также от здоровья зубов и дёсен в частности. Поэтому регулярное посещение стоматолога и соблюдение правил гигиены полости рта, а также «правильный» состав и характер употребляемой пищи и воды,  позволяют иметь здоровую слюну, которая как оказалось очень необходима для организма человека.

Ссылки на источники

 

  1. http://i-fakt.ru/interesnye-fakty-o-slyune.html
  2. http://us-in.net/ph-balance.php
  3. http://www.stomfak.ru/terapevticheskaya-stomatologiya/zaschitnye-svojstva-slyuny.html
  4. http://vitaportal.ru/stomatologiya/analiz-slyuny-pokazyvaet-risk-razvitiya-kariesa.html
  5. http://simptom.net/articles/esli-vam-ne-naplevat-slyuna-i-organizm/
  6. http://zenslim.ru/content/
  7. http://ru.centrmed.com/news/detail.php
  8. http://www.vashaibolit.ru/2328-zdorovye-zuby-zdorovyy-chelovek.html6.
  9. https://ru.wikipedia.org/wiki/
  10. «Химия окружающей среды», 2006

 

Таблица 1. Величины кислотности   продуктов

 Таблица 2. Результаты уровня рН у людей разного возраста

Таблица 3. Результаты эксперимента значения рН до, после и через 10 минут после приема пищи