Полный текст статьи
Печать

Аннотация. Статья посвящена инвестициям в экономику ЮАР с момента ее вступления в БРИКС. Проводится анализ состояния отдельных отраслей хозяйства, а также рассматриваются вопросы дальнейшего развития потенциала совместно со своими партнерами.
Ключевые слова: ЮАР, БРИКС, экономика, внешняя торговля, инвестиции.

Первоначально аббревиатура БРИК, от названия четырёх стран – Федеративная Республика Бразилия, Российская Федерация, Республика Индия, Китайская Народная Республика, было предложено ещё в ноябре 2001 г. аналитиком крупнейшего инвестиционного банка Голдман-Сакс Джимом О^Нилом. Однако в начале XXI в. не предполагалось, что страны БРИК образуют экономический блок или официальную торговую организацию, как ЕЭС. После присоединения в 2011 г. к данной организации Южно-Африканской Республики и создания определенного алгоритма работы БРИКС в рамках саммитов и отдельных встреч глав государств можно проследить основные цели и задачи, поставленные руководством стран-участниц объединения [1].

Создание БРИКС в качестве неформального межгосударственного объединения во многом стало ответом на разбалансированность мировой экономики и политики в начале XXI в. Пять стран группы БРИКС стали символом смены мировых центров влияния и экономического роста. Все они в течение последних двух десятилетий демонстрируют значительный и устойчивый экономический рост. В основном он обусловлен ростом спроса на сырьевые ресурсы и промышленные товары, однако в странах БРИКС, инвестировавших значительные средства в образование и обучение, развивались и отрасли, создающие прибавочную стоимость. БРИКС имеет все шансы стать новой модельюглобальных отношений, строящейся поверх старых разделительных линий«Восток-Запад» или «Север-Юг», «приводным ремнем» к созданию подлинного многополярного и мультицивилизационного мира, важную роль в котором сможет играть и ЮАР [2].

Оценивая экономический потенциал Южно-Африканской республики, можно отметить, что ее экономика переживает в последние годы относительный подъем. Рост  ВВП за последние пять лет составил 3,6%, что является неплохим показателем для африканской страны. Несмотря на то, что ЮАР одна из самых развитых стран в Африке, ее потенциал не используется полностью. К примеру, на территории этой страны сосредоточены большие запасы природных ресурсов. Около 52 % экспорта приходится на продукцию горнодобывающей промышленности [3].

Широко добываются марганец, металлы платиновой группы, золото, хромиты. Достаточно развита добыча угля — по использованию угля для производства электричества ЮАР занимает 3-е место в мире. Кроме этого, на территории страны сосредоточены запасы алмазов, асбеста, никеля, свинца, урана и других важных полезных ископаемых. Казалось бы, такие обширные запасы природных ресурсов привлекают большие капиталы, но задумались над инвестированием в Южно-Африканскую республику относительно недавно. Перспективу для инвесторов создает как рост потребления африканского населения, так и прогнозируемый рост цен на сырье благодаря увеличивающемуся спросу со стороны развивающихся рынков. Также страна меньше всех пострадала от распродаж акций в 2011 году. Большинство экспертов делают многообещающие прогнозы развития ЮАР [4].

Помимо этго, риски вложений в ЮАР в основном совпадают с рисками при инвестировании в Россию или развивающиеся рынки. Ситуация на фондовом рынке зависит как от спекулятивного капитала, так и от цен на сырье, отмечают экономисты единственного российского инвестбанка, активно инвестирующего деньги клиентов в африканские компании. Краткий список крупнейших компаний в ЮАР, таких как : Standard Bank Group – банковская компания, занимающая 1-е место в списке крупных компаний в ЮАР с общей долей продаж на 2011 год равной 16,6 млрд. долларов, MTN Group– телекоммуникационная компания с общей долей продаж 17.34 млрд. долларов и Sasol – энергетическая компания, занимающая 3-е место в списке крупнейших компаний страны. позволяет получить общее представлении о внутреннем потенциале ЮАР и сделать вывод о том, что данное государство нуждается в инвестициях [5].

   По итогам V  саммита  БРИКС,  прошедший  в  Дурбане (ЮАР)  2 марта 2013  г.,  страны-участницы "пятерки" разработали общую  концепцию эффективного развития, особенно  в сфере экономики.  Таким образом ЮАР получило первые контракты с КНР, касающиеся инвестиций в ее добывающую промышленность.

Основными проблемами в республике являются рост уровня безработицы - на 2014 год она составила 25%, что на 2-3% больше предшествующих пяти лет.. Также ЮАР занимает 57 место в мире по свободе экономики. В 2013 году страна занимала 37 место в мировом рейтинге легкости ведения бизнеса, в 2014 году спустилась на 43-е, но по-прежнему обгоняет по этому показателю Турцию, Италию, Грецию и Россию. Одна из главных причин падения в рейтинге – это неблагоприятная реформа, затрагивающая процедуру получения кредита, из-за которой ЮАР потеряла позиции мирового лидера в данном аспекте ведения бизнеса и переместилась на 30-ое место  [6].

  Помимо этого страна зависит от туризма и экспорта за границу. Одним из главных факторов, негативно влияющих на инвестиционный климат в стране, является высокий уровень социальной нестабильности в ЮАР: так, по данным Всемирного Экономического Форума за один только 2013 год 50,000 рабочих ЮАР приняли участие в протестах (особенно сильны сейчас беспорядки в горнодобывающем секторе). Темпы роста экономики ЮАР отстают от темпов роста безработицы и бедности среди населения, что отрицательно сказывается на уровне потребления в стране. Все это приводит к снижению популярности нынешнего президента, вследствие чего в стране возрастают общественное беспокойство и политическая напряженность [7].

 Несмотря на это, ЮАР сделало серьезный вклад для того, чтобы объединение  БРИКС,  прошедшее  долгий  путь  от  акронима  до  полноценной  межгосударственной  дискуссионной  площадки,  оставалось  сложным  и  неоднозначным  феноменом  в  современных  международных  отношениях,  с  развитием  которого  связываются  надежды  на  создание альтернативного  миропорядка.  Перспективы  «пятерки»  активно  обсуждаются  экспертным  сообществом:  страны  БРИКС  «бросают  новые  вызовы  мировому  порядку,  сформированному  Западом. Важное значение для общего успеха будет иметь также фактор проведения успешных экономических реформ в ЮАР, привлекательность для инвестиций и умеренный уровень инфляции в стране.

Таблица 1

Год

ВВП   (млрд. долларов)

Инфляция (%)

1995

151 117

8,7

2000

132 964

5,4

2006

254 795

4,5

2015

260 460

5,9

 

Ссылки на источники

  1. Социальное обеспечение в странах БРИКС: сравнительное исследование расширения охвата в Бразилии, РФ, Индии, Китае и Южной Африке // Краткий обзор Международной ассоциация социального обеспечения. Женева, 2012. С.4-5.
  2. Прексин О.Большая финансовая стройка // BRICS Business Magazine Russian Edition 2013. №.3. // – URL:: http://bricsmagazine.com/ru/articles/bolshaya-finansovaya-stroyka
  3. BRICS and Africa: Partnership for Development, Integration and Industrialisation // BRICS Information Centre // – URL: http://www.brics.utoronto.ca/docs/130327-statement.html.
  4. Там же.
  5. Statement by BRICS Leaders  on the Establishment of the BRICS-Led Development Bank (Durban, South Africa, March 27, 2013) – URL: http://www.brics.utoronto.ca/docs/130327-brics-bank.html
  6. Уровень безработицы в ЮАР (2015 г.)  – URL: http://www.ereport.ru/stat.php?razdel=country&count=safrica&table=ueecia
  7. Ютяева И.  Инвестиционная привлекательностьЮАР– URL: http://www.mirec.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=101.html