О необходимости повышения уровня образования в образовательных учреждениях дополнительного образования

Библиографическое описание статьи для цитирования:
Сычева Р. П. О необходимости повышения уровня образования в образовательных учреждениях дополнительного образования // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2015. – № S9. – С. 1–5. – URL: http://e-koncept.ru/2015/75144.htm.
Аннотация. Статья раскрывает особенность деятельности НОУДО «Учебно-методический центр Тульской Федерации профсоюзов».
Комментарии
Нет комментариев
Оставить комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.
Текст статьи
Сычева Раиса Петровна,директор НОУДО «Учебнометодический центр Тульской Федерации профсоюзов», г. Тулаumts.tfp@yandex.ru

О необходимости повышения уровня образования в образовательных учреждениях дополнительного образования

Аннотация.Статья раскрывает особенность деятельности НОУДО «Учебнометодический центр Тульской Федерации профсоюзов».Ключевые слова:образовательные учреждения, дополнительное образование, профессиональное образование.Раздел:(01) педагогика; история педагогики и образования; теория и методика обучения и воспитания (по предметным областям).

Уважаемые участники конференции!VIIсъезд ФНПР поставил задачу: обеспечить обязательное и непрерывное обучение профсоюзных руководителей всех уровней по программам дополнительного профессионального образования.Ставится вопрос о непрерывном постоянном обучении профсоюзных кадров и актива в соответствии с уровнем профобразования. Так как постоянно меняется законодательство и многое в профсоюзном движении. Негосударственное образовательное учреждение дополнительного образования «Учебнометодический центр Тульской Федерации профсоюзов» старается эту задачу решать. В штате центра всего 4 человекаи около 20 человек, работающих на договорной основе. Наш центр действует 14 лет. 19 августа 2011 года получил бессрочную лицензию инспекции Тульской области по надзору и контролю в сфере образования направо образовательной деятельности по программам дополнительного профессионального образования. Министерством здравоохранения и социального развития внесен 2 ноября 2010года в реестр аккредитованных организаций под № 533, это дает право проводить обучение по охране труда.Обучение проводим в малом и большом залах Тульской Федерации профсоюзов, практикуем выездное обучение в организации и предприятия области и обучение по модулям.Группы комплектуются постоянно по заявкам организаций и предприятий. Заключается договор на оказание платных услуг.Учебнометодический центр проводит обучение по нескольким направлениям:курсовое обучение по различным программам повышения квалификации профсоюзных кадров и активаоднодневные семинары и тренинговые занятия по актуальным темам;по охране труда руководителей и специалистов, членов совместных комитетов (комиссий), уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда;по пожарнотехническому минимуму руководителей и лиц, ответственных за пожарную безопасность организаций и предприятий;по оказанию первой доврачебной помощи пострадавшим на производстве.Соответствие актуальным и перспективным потребностям профсоюзных организаций –приоритетная цель образовательной политики Учебнометодического центра.Обучение в нашем центре нацелено на приобретениетаких знаний, умений и навыков, которые позволяют обучающимся в реальной жизни самостоятельно и аргументировано принимать решения, нести ответственность, вести поиск и отбор нужной информации.Обучение по курсовым программам повышения квалификации включает в себя изучение вопросов трудового права, делопроизводства, организационной работы, мотивации профсоюзного членства, имиджа профсоюзного лидера и профсоюзной организации, делового и публичного общения.

В ходе проведения занятий применяются как традиционные методы обучения профсоюзных кадров и актива –лекции, консультации, дискуссии, так и интерактивные –тренинги, ролевые и деловые игры, видеотренинги.Обучение проводиться с использованием мультимедийного оборудования.Особенно востребованы психологические тренинги по вопросам формирования команды, общения, самопрезентации, профилактики профессионального выгорания, защиты от стресса.К проведению занятий привлекаются специалисты Тульской Федерации профсоюзов, областных организацийпрофсоюзов, Государственной инспекции труда в Тульской области, регионального отделенияФонда социального страхования РФ, Управления Пенсионного Фонда РФ, Центра «Семья» и ЦПМСС «Валеоцентр» Академии труда и социальных отношений.

Профсоюзному лидеру, чтоб достойно, грамотно вести работу нужно быть образованным, много знатьпо различным направлениям и чтоб его уважали и коллеги и работодатели, уметь договариваться и гасить ненужные конфликты.В прошлом году мы обучили группу по соглашению с Академией трудаи социальных отношений по программе «Медиация в сфере трудовых отношений» с получением удостоверений Академии.Сейчас набираем группус зачислением обучающихся в Академию труда и социальных отношений с получением диплома после окончания по профессиональной переподготовке по программе «Экономикатруда и управление персоналом». Курс –292 часа.Есть возможность получить диплом Академии не выезжая в Москву. Приглашаем к обучению по этой программе.Обучать экономическим знаниям без вас мы не сможем. Любезно обещала помощь Дарья Владимировна Воронкина. НовыйФедеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» расширяетвозможности образовательных учреждений дополнительного образования по обучению по различным программам повышению квалификациии профессиональной переподготовки. Вас мы приглашаем к более тесному сотрудничеству с нашимучебнометодическим центром. Ждём от вас предложений по программам и возможности преподавать и обучаться у нас.

Список литературы1.Алексеенко Е.Н. Понятие предмета, метода и отрасли трудового права.2.Целевая программа «Развитие муниципальной службы в муниципальном образовании “Город Калуга”на 2011–2013 годы».

Raisa Sycheva,

Director of Training center of Tula Federation of trade unions, Tulaumts.tfp@yandex.ruAbout the need to raise the level of education in educational institutions of additional educationAbstract. The article reveals the features of activity Training Center Tula Federation of Trade Unions.Keywords: educational institutions, additional education, vocational education.

Рекомендовано к публикации:

Горевым П. М., кандидатом педагогических наук, главным редактором журнала «Концепт»;

Утёмовым В. В., кандидатом педагогических наук