Характеристика модельных показателей силовой подготовленности спортсменок массовых разрядов в настольном теннисе и футзале

Библиографическое описание статьи для цитирования:
Кудряшов Е. В. Характеристика модельных показателей силовой подготовленности спортсменок массовых разрядов в настольном теннисе и футзале // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2015. – Т. 13. – С. 2371–2375. – URL: http://e-koncept.ru/2015/85475.htm.
Аннотация. К проблеме моделирования различных сторон подготовленности спортсменов в последнее время все чаще обращаются специалисты в теории и практике спортивной тренировки. Данный вопрос затрагивает различные виды спорта, где уже накоплен значительный экспериментальный материал. Не являются исключением и такие виды, как настольный теннис и футзал. Однако в указанных видах спортивных игр подобные исследования проводились фрагментарно и не имеют полного комплексного рассмотрения. В связи с этим разработка и характеристика модельных характеристик уровня подготовленности является проблемой актуальной и своевременной для современной спортивной науки. В представленной работе размещены результаты исследования относительно модельных показателей силовой подготовленности спортсменок в настольном теннисе и футзале.
Комментарии
Нет комментариев
Оставить комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.
Текст статьи
Кудряшов Евгений Викторович,кандидат наук по физическому воспитанию и спорту, доцент, доцент кафедры физической культуры, Пермский национальный исследовательский политехнический университет

Характеристика модельных показателейсиловой подготовленности спортсменок массовых разрядоввнастольном теннисе и футзале

Аннотация.К проблеме моделирования различных сторон подготовленности спортсменов в последнее время все чаще обращаются специалисты в теории и практике спортивной тренировки. Данный вопрос затрагивает различные виды спорта, где уже накоплен значительный экспериментальный материал. Не являются исключением и такие виды, как настольный тенниси футзал. Однако в указанных видах спортивных игр подобные исследованияпроводились фрагментарно и не имеют полного комплексного рассмотрения.

В этой связи разработка и характеристика модельных характеристик уровня подготовленности является проблемой актуальной и своевременной для современной спортивной науки. В представленной работе размещенырезультаты исследования относительно модельных показателей силовой подготовленности спортсменок в настольном теннисе и футзале.Ключевые слова: характеристика, модель, показатели, сила, подготовленность, настольный теннис, футзал.

Введение. Успехв любом виде спортивной специализацииимеет прямую взаимосвязь с уровнемфизической подготовленности[1].Спортивные игры также требуют от спортсмена соответствующего уровня развития различных физических качеств [3]. Все больше возрастают требованияк атлетической подготовке,растут требования к показателям силовой подготовленности, наращиванию мышечной массы для силовой борьбы, устойчивости к утомлению. В этой связи возникает необходимость разработки параметров развития силовых качеств, на которые необходимо ориентироваться при построении тренировочного процесса [2; 4; 8].Многие специалисты считают, что одним из ключевых аспектов силовой подготовки является совершенствование способности спортсменок к реализации силовых качеств за счет обеспечения оптимального соотношения между силой, спортивной техникой и тактикой, функциональными возможностями организма и другими составляющими процесса подготовки.Сила наряду с остальными физическими качествами лимитирует становление спортивного мастерства спортсменок в спортивных играх. Особенно остро эта проблема встала в последние годы в связи с все большим развитием женского футзалаи настольного теннисаи увеличением популярности этих видов спорта.Цель исследования.Разработать и провести сравнительный анализ модельных показателей силовой подготовленности спортсменок массовых разрядов в настольном теннисе и футзале.

Методы исследования. В исследованиях были использованы методы анализа научнометодической и специальной литературы, обобщение передового опыта специалистов практиков в области настольного тенниса и футзала, педагогические наблюдения за соревновательной и тренировочной деятельностью, полидинамометрия, методы математической статистики. Организация исследования. Для достижения поставленной цели, было проведено тестирование 65футболистоки 52 теннисисток различного уровня квалификации от ІІІ до І спортивного разряда. Результаты исследований и их обсуждение. На основе использования метода полидинамометрии у спортсменок исследовались показатели силы сгибателя и разгибателя бедра, сгибателя и разгибателя голени, подошвенного сгибателя стопы, сгибателя и разгибателя плеча, сгибателя и разгибателя предплечья, мышц кисти, сгибателя туловища. Полученные данные пересчитывались в значения относительной силы по формуле:Со=СаМ,где Сотносительная сила, Сабсолютная сила, М –масса тела спортсмена (табл. 1) [6].Таблица 1 Модельные характеристики силовой подготовленности теннисисток

Виды контрольных испытанийIразрядIIразрядIIIразрядmx

Рmx

Рmxn=15n=17n=20Относительная сила 5тимышечных групп ноги4,310,06

0,054,120,01

0,053,270,06

Относительная сила 5ти мышечных групп руки2,450,02

0,052,280,07

0,052,190,05

Относительная сила 11ти мышечных групп7,050,050,056,710,020,055,600,04

Проведенные исследования позволяют отметить, что рост квалификации спортсменок в настольном теннисе сопровождается повышением суммарных показателей относительной силы верхних и нижних конечностей, а так же суммарного показателя силы 11ти исследуемых мышечных групп. Так суммарные показатели относительной силы пяти мышечных групп ноги составили 3,27 у теннисисток IIIспортивного разряда, 4,12 –у второразрядниц и 4,31 у спортсменок І разряда (при достоверности различий <0,05). В суммарном показателе относительной силы пяти мышечных групп руки были получены следующие результаты: 2,19 у спортсменокІІІ спортивного разряда, 2,28 и 2,45 у второразрядниц и перворазрядниц, соответственно. Эти показатели достоверно изменялись (<0,05) с ростом квалификации спортсменок. Динамика изменения уровня развития относительной силы 11ти мышечных групп, то есть всех исследованных мышечных групп, характеризуется статистически значимыми изменениями от IIIдо І спортивного разряда (рис. 1).



Рис. 1. Динамика изменения модельных показателей силовой подготовленности теннисисток различной квалификации.

В показателях силовой подготовленности футболисток также выявлены определенные закономерности. Сростом квалификации спортсменок изменяются результаты в тестированииуказанных параметров. Особенно четкая взаимосвязь этих параметров с ростом квалификации наблюдается не по показателям силы отдельных мышечных групп, а их суммарного значения. Так суммарные показатели относительной силы пяти мышечных групп ноги составили 4,71 на уровне IIIспортивного разряда, 4,83 у второразрядниц, а у спортсменок І спортивного разряда достигли показателя 4,92. Приросты результатов составили от ІІІ до ІІ спортивного 0,11, а от IIдо Iразряда менее значительные изменения (0,9) (табл. 2) (рис.2).Относительно силы различных мышечных групп руки, необходимо отметить, что не обнаружены достоверно значимые изменения в динамике этих показателей у спортсменок различного уровня квалификации. Таблица 2.Модельные характеристики силовой подготовленностиспортсменок,

занимающихся футзалом

Виды контрольных испытанийIразрядIIразрядIIIразрядmx

Рmx

Рmxn=21n=21n=23Относительная сила 5ти мышечных групп ноги4,920,070,054,830,050,054,710,02

Рис. 2. Динамика изменения показателей силовой подготовленности спортсменок, занимающихся футзалом.

02468Сила 5ти мышечных групп ногиСила пяти мышечных групп рукиСила 11ти мышечных группІІІ разрядІІ разрядІ разряд4,64,654,74,754,84,854,94,95ІІІ разрядІІ разрядІ разрядСравнивая показатели силовой подготовленности у спортсменоктеннисисток и футболисток, необходимо отметить некоторые особенности. В показателях силы 5ти мышечных групп ноги футболисткипреобладают над теннисистками на всех уровнях подготовленности от IIIдо І спортивного разряда. Различия составили 1,44, 0,71и 0,61у спортсменок ІІІ, ІІ и І разряда соответственно [5; 7].

Рис. 3. Динамика сравнительного анализа показателей силовой подготовленности спортсменок, специализирующихся в футзале и настольном теннисе.

Выводы. Проведенные исследования позволяют отметить:1. Разработаны модельные показатели силовой подготовленностиюных футболисток и теннисисток. С ростом мастерства у спортсменок наблюдаются статически значимые приросты в показателях силовой подготовленности. 2. В показателях силы 5ти мышечных групп ноги футболистки преобладают над теннисистками на всех уровнях подготовленности от IIIдо І спортивного разряда. В показателях силы различных мышечных групп руки не обнаружены достоверно значимые изменения в динамике изменения этих показателей у спортсменок различного уровня квалификации. 3. Полученные данные могут быть использованы как ориентиры уровня развития силовых качеств у спортсменок на этапах от IIIдо І спортивного разряда.

Ссылки на источники1. Болотин, А.Э. Педагогическая модель физической подготовки курсантов вузов ПВО с применением нормирования тренировочной нагрузки / А.Э. Болотин, В.А. Борисов, С.А. Скрипачев // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. –2014. –№ 9 (115). –С. 1114. 2. Верхошанский, Ю.В. Основы специальной силовой подготовки в спорте / Ю.В. Верхошанский. –3е изд. –М. : Советский спорт, 2013. –216 с. : ил. 3. Корягин, В.М. Актуальные проблемы физической и технической подготовки баскетболисток высокой квалификации в процессе многолетней тренировки / В.М. Корягин // Физическое воспитание студентов творческих специальностей. –2001. –№5. –С. 613.4. Костарев, А.Ю. Теоретические основы педагогического моделирования в соревновательной деятельности спортсменов в русской лапте: дис. … докт. пед. наук / А.Ю. Костарев. –Ижевск, 2006. –360 с. 5. Кудряшов, Е.В. Показатели развития силовых качеств у баскетболисток массовых разрядов / Е.В. Кудряшов, В.Д. Паначев, Ю.А. Корепанов / Материалы Междунар. науч.практ. конф., 2627 февраля 2015 г. –Набережные Челны: Издво НФ Поволжской ГАФКСиТ, 2015. –С. 192194. 6. Кудряшов, Е.В. Построение и контроль тренировочного процесса в волейболе : монография / Е.В. Кудряшов. –Луганск, 2005. –254 с. 7. Кудряшов, Е.В. Содержаниемодели силовой подготовленности квалифицированных спортсменок в настольном теннисе / Е.В. Кудряшов / Материалы I Междунар. науч.практ. конф. «Инновационные технологии в физическом воспитании, спорте и физической реабилитации, 13 марта 2015 г. –ОреховоЗуево: Издво Московского государственного областного гуманитарного института, 2015. –С. 2428. 8. Платонов, В.Н. Система подготовки спортсменов в олимпийском спорте. Общая теория и ее практические приложения / В.Н. Платонов. –К. : Олимпийская литература, 2004. –808 с.012345Сила 5ти мышечных групп ноги футболистокСила пяти мышечных групп ноги у теннисистокІІІ разрядІІ разрядІ разряд