Полный текст статьи
Печать

Аннотация. В статье поднимается вопрос о том, что взаимоотношения супругов влияют на поведение детей. Определена тесная взаимосвязь этих явлений.
Ключевые слова: семья, взаимоотношения супругов, семейное воспитание. 

В семье отношения между супругами является одним из основных факторов воспитательного процесса детей. Умение понимать друг друга, прислушиваться к советам, способность помогать друг другу и, в общем смысле, общаться и относиться друг к другу уважительно и с пониманием, является частью воспитания и привития  ребенку уважительного отношения к окружающему миру.

Актуальность темы заключается в том, что семья вносит значительный вклад в развитие и воспитание детей. А отношения между супругами практически влияют на становление характера, формирования мировоззрения и ценностных ориентаций растущей личности.

В качестве проблемы для исследования мы выделили воспитательный потенциал родителей. Отношения между родителями, семейные ценности, образ жизни, интересы, потребности и многие другие жизненные факторы, которые вносят свои личные качества для развития ребенка, являются жизненно важными условиями успешного воспитания детей.

Объектом исследования являются отношения между супругами. Предметом – сами супруги. В данной теме процесс отношений супругов является главной составляющей воспитательного потенциала. Ведь самая главная задача семьи лежит именно в воспитании своего ребенка. А уже целью воспитания является формирование ребенка как личности, которая обладает полезными и необходимыми качествами для жизни. Так отношения родителей между собой является показательным примером для отношений детей к своим друзьям и знакомым. Ведь каждый день, приходя домой и наблюдая, как относятся друг к другу наши родители мы видим, что земля полна любви, уважения, взаимопонимания, поддержки, доброты и ласки, к детям автоматически прививается ощущение приятного отношения ко всему миру.

Современная семья весьма существенно отличается от семьи прошлых времен не только иной экономической функцией, но и – что для нас еще важнее – коренным изменением своих эмоционально-психологических функций [1, с. 172], которые в свою очередь резко влияют на социализацию детей. В качестве одних из основных факторов средства воспитания, влияющих на социализацию детей, является распределение ролей, представление ценностей и приоритетов родителей.

В семьях прошлого поколения, распространялась патриархальная модель руководства семьи; где отец был главным в семье и без его ведома нельзя было решать какое-либо решение. А мать в этой семье исполняла роль воспитания детей. В нынешних современных семьях родители полностью равноправно руководят семьей. То есть воспитанию детей уделяется полное внимание обоих родителей. А представления ценностей и приоритетов родителей не мало важно значима, для привития к ребенку жизненных ценностей. Современные семьи весьма разнообразны, и от этого зависит то, каким содержанием наполняется в них социализация, каковы ее результаты [1, с. 175].

Нами проведен опрос среди молодежи в возрасте от 20 до 23 лет, по таким вопросам как:

- Кто в Вашей семье был главным в решении основных вопросов касающегося Вашего воспитания?

- Кто в Вашей семье уделял больше внимания Вашему воспитанию?

- В детстве отношения родителей ставились ли Вам как пример для подражания?

- Как Вы считаете, отношения родителей влияют на воспитание детей?

По результатам опроса было выявлено, что большинство студентов считает, что в семье правит равноправие, что и является показателем равноправия в большинство современных семьях. Также по результатам опроса мы пришли к выводу, что в современных семьях равноправие имеется не только при решении основных вопросов, но и в воспитании детей оба родителя принимают участие в равной мере. Также современная молодежь считает, что отношения родителей влияет на воспитание и ставится как пример для подражания, что и является доказательством влияния взаимоотношений родителей как фактора семейного воспитания.

Воспитание детей осуществляется легче, когда во взаимоотношении супругов есть гармония, ведь в основе счастья семьи лежит взаимопонимание, уважение и любовь супругов.

Литература:

  1. Мудрик А. В. Общение в процессе воспитания. Учебное пособие. – М: Педагогическое общество России, 2001. – 320 с.