Полный текст статьи
Печать

Аннотация. В статье рассматривается организация внеклассного воспитательного мероприятия в коррекционном школе-интернате студентом Автодорожного факультета, направления подготовки «Профессиональное обучение» (Автомобили и автомобильное хозяйство) профиля подготовки «Транспорт», сценарий которого разработан на практических занятиях по дисциплине «Методика воспитательной работы».
Ключевые слова: воспитание, управление деятельностью воспитанников, Правила дорожного движения, воспитанники школы-интерната.

Воспитание должно формировать требуемый тип поведения, поскольку только поступок и конкретные дела определяют воспитанность. С точки зрения Н.Е. Щурковой, воспитание - это целенаправленное введение ребенка в контекст современной высокой культуры во имя будущей способности ребенка свободно и счастливо жить в обществе, участвовать в развитии общественной жизни, сохранении и развитии культуры. Воспитательный процесс по И.П. Подласому это то, что педагог совершает переход от управления операциями к управлению действиями, а затем к управлению деятельностью воспитанников.

В рамках Недели «Добрые дела» в нашем университете, с целью популяризации знаний и привлечения внимания детей к изучению Правил дорожного движения мы, студенты Автодорожного факультета Северо-Восточного федерального университета, проводили внеклассные мероприятия по теме «Правила дорожного движения» в седьмом классе в школе-интернате «Республиканская специальная (коррекционная) школа-интернат № 2 VIII вида для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».При этом предусмотрели следующие задачи: углубить знания ПДД, как закона для всех участников дорожного движения, развивать внимательность, зрительную память и воспитать правовую культуру школьников.

Учитывая психолого-педагогические особенности и специфику школы-интерната свое мероприятие подготовили с расчетом на 30 минут, т.е. организационный момент - 3 минуты, основная часть 24 минуты, (изложение теоретического материала, игры с участниками на запоминание знаков дорожного движения), заключительная часть 3 минуты (итог, награждение победителей знатоков Правил дорожного движения и активных участников мероприятия).

На первом блоке мероприятия мы раскрыли воспитанникам школы-интерната причины дорожно-транспортных происшествий, сопровождая рассказ слайдами, презентационными материалами и видеосюжетами. Были рассмотрены такие причины, как: незнание правила дорожного движения, переход на неустановленном месте, недисциплинированное поведение детей и подростков на дорогах. При этом совместно со школьниками сделали выводы, что от сознательности и дисциплинированности каждого участника дорожного движения зависит спокойствие и порядок на улицах, а также работа транспорта в целом. Правила дорожного движения – это закон единый для всех в территории Российской Федерации, и этот закон всем надо строго выполнять.

Затем мы проводили игры-конкурсы в виде аукциона (вопрос-ответ) с объяснением каждый момент задания.  Воспитанникам предоставляли раздаточные материалы и особое внимание уделяли следующим терминам, как: «Дорога», «Участник дорожного движения», «Водитель», «Пешеход», «Пешеходный переход», «Предупреждающие знаки», «Запрещающие знаки». За правильные ответы и активное участие начисляли очко, выигрывает, набравший наибольшее количество правильных ответов.

Следующим этапом мы предлагали игру «Знаток», где были подобраны вопросы с учетом их интеллектуальных особенностей [1]:

1. Какие 100 букв могут остановить движение транспорта? (сто «П»)

2. С какого возраста, согласно Правилам дорожного движения, разрешено управлять велосипедом при движении по дорогам? (С 14 лет)

3. Где можно кататься на роликах? (На любой поверхности, но обязательно далеко от транспортных средств и скопления пешеходов).

4. Кто должен выполнять требования Федерального Закона «О безопасности дорожного движения»? (Все граждане на территории России).

5. Кого называют «Человеком-свисток»? (Сотрудника ГИБДД).

6. Назовите причины и основной фактор ДТП? (воспитанники перечисляют причины  ДТП).

7. Какое приспособление сокращает ДТП? (сигнальный светофор).

8. С какой стороны нужно придерживаться при переходе дороги через пешеходный переход или при движении по тротуару вдоль дорог? (правой).

Воспитанники школы-интерната показали средний уровень знания Правил дорожного движения, а также они очень старались вместе с нами играть и поддерживали нас в проведении мероприятия.

Таким образом, нами проведена профилактика безопасного дорожного движения, закреплены знания о правилах дорожного движения. В ходе работы мы развивали у учащихся умение ориентироваться по дорожным знакам, а также тренировали их зрительную память.

Литература:

  1. Киселева Н.В. Внеклассное мероприятие по правилам дорожного движения «Пешеходы и водители» [Электронный ресурс] - http://festival.1september.ru/articles/613603/ , дата доступа 10.05.2015
  2. Подласый И.П. Педагогика : учебник для бакалавров - М.: Издательство Юрайт, 2012. - 574 с.
  3. Щуркова Н.Е. Педагогическая технология. - М.: Педагогическое общество России, 2002. - 224 с.