Полный текст статьи
Печать

Аннотация. Дан сценарий открытого внеклассного занятия для детей с ОВЗ «Живая планета – наша Земля» в рамках экологического воспитания, в котором прослеживается связь работы класса, воспитателя и библиотекаря. Материал структурирован по принципам народности и природосообразности.
Ключевые слова: внеклассная работа, экологическое воспитание, ребенок с ограниченными возможностями здоровья.        

Цель: взаимосвязь в работе классного коллектива, воспитателей и библиотекаря школы.

Образовательные задачи: расширение знаний учащихся о нашей планете, как части вселенной, о родном крае, как место проживания в нём; поднятие интереса к данной теме; знакомство с творчеством писателей натуралистов, знатоков природы.

Воспитательные задачи: формирование чувства ответственности у учащихся за сохранность природы, по её спасению; практические дела по защите окружающей среды, озеленению, помощь конкретными делами.

Коррекционные задачи: работа с учащимися над обогащением словаря по теме: «Природа и человек»; добиваться правильного произношения внятности речи.

Подготовительная работа в классах началась с середины III четверти: учащиеся читали произведения М. Пришвина и В. Бианки на занятиях по внеклассному чтению работали по содержанию прочитанных рассказов, делали зарисовки. Одновременно шла работа по теме: «Красная книга в Якутии», на которой главное внимание уделяли вопросам экологии, бережного отношения к окружающей среде, практическим делом (уборка территории, посадка рассады цветов, зелёная зона школы).

Также каждый класс сделал свои рисунки по темам: «Животный мир», «Растения», «Рыбы», «Птицы».

Определились с составами команд, придумывали эмблемы и девизы для игры, викторины.

Читальный зал украшен рисунками детей под общей темой: «Красная книга Якутии». Также были оформлены книжные выставки: «Сохраним родную природу» и «Живой мир природы в литературе».

Праздник начался с выступления ведущей:

- Ребята, какое сегодня число?

(21/IV). А завтра, 22/IV, весь мир будет отмечать международный день Земли. Каждый год, 22/IV, люди планеты Земля отмечают этот день для того, чтобы мы, люди, знали и понимали, как ранима наша прекрасная природа, как хороши леса, горы, пустыни, поля (иллюстрации), как удивительны животные, птицы, рыбы, растительность, которые есть на нашей планете!

Люди, к сожалению, не задумываются над тем, что за последние две тысячи лет было уничтожено почти 350 тысяч видов животных. Посмотрите на эти рисунки, где вы нарисовали исчезающих зверей, птиц, рыб, цветы которые занесены в Красную книгу Якутии.

И если мы, люди, будем также безжалостно относиться к живой природе, они (цветы, звери, птицы, рыбы, деревья) совсем исчезнут с нашей Земли. Представьте – не будет ни белых медведей, ни амурских тигров, ни стерхов, ни птиц и т.д. Как будем мы жить? Вот поэтому 22 апреля мы отмечаем день Земли, чтобы люди берегли и хранили нашу родную планету Земля. Наша сегодняшняя игра-викторина называется «Живой мир-планета Земля» и посвящается природе нашей Родины.

Ведущий представляет участников игры и членов жюри, объясняет ход игры.

Играют две команды, в каждой по девять человек. Домашней подготовкой было: придумать эмблему, название команды и девиз.

Игра состоит их 4 конкурсов

1) Приветствие (Кто лучше из команд?)

2) «Мир животных в литературе русских писателей» (М. Бианки и В. Пришвин)

3) «Наш родной край»

4) «Кто есть кто?» (о ком так говорят?)

Жюри оценивает по пяти бальной системе. В составе жюри: заместитель директора по воспитательной работе, два учителя и воспитатель.

I конкурс – это «конкурс приветствий».

В рамках первого конкурса команды представили название, эмблему, девиз.

Жюри оценивает внятность речи, форму, эмблему.

II конкурс. Участники игры должны были познакомить зрителей и рассказать о том, какие результаты по теме «Животный мир» они прочитали.

На суд зрителей первая команда представила три рассказа М. Пришвина. Ребята ознакомили присутствующих с содержанием прочитанных рассказов писателя М. Пришвина, а представитель второй команды очень хорошо, внятно и интересно рассказал о прочитанной книжке В. Бианки «Латка», так же он показал свои рисунки к рассказу. Жюри особо подчеркнуло его выступление, а ведущий подвел детей к мысли, что больше всех интересных рассказов о природе, её загадках написали В.В. Бианки и М.М. Пришвин, что не зря их называли певцами русской природы.

III конкурс. «Наш родной край».

1) «Кто Я?» (показ рисунков – 8 щук, зверей, птиц, рыб)

2) «Как меня зовут?» (цветы)

3) Назовите реки Якутии, наиболее крупные. (КТД – Коллективное Творческое Дело. Кто больше из команд напишет? 10 минут было дано. Затем капитан зачитывает написанное).

4)  Назовите города Якутии, которых в Якутии 13 (Кто больше знает?)

IV конкурс. «Кто есть кто?» (О ком так говорят? Кого называют так?) «Серый разбойник», «Сохатый», «Лесной доктор», «Патрикеевна», «Косой», «Косолапый», «Рыжий и усатый», «Пятачок» (Если одна команда не угадала, то задание переходит на другую команду).

После конкурса жюри подвело итоги. I место, набрав наибольшее количество баллов, заняла команда «Зелёные». II место досталось «Глобусу».

Жюри отметило хорошую подготовку «Зелёных», красивые эмблемы игроков второй команды, форму. Поблагодарили всех за активное участие в викторине, за рисунки наградили дидактическими играми и сладкими призами.