Полный текст статьи
Печать

Аннотация: Авторами разработано практическое занятие по теме «Система управления профессиональными учебными заведениями». Предлагаются задания на самом занятии и в качестве самостоятельной работы.
Ключевые слова: дидактика, практическое занятие, профессиональное обучение. 

В настоящее время развитие отечественной системы высшего профессионального образования во многом определяется Болонским соглашением и она обусловлена переходом к компетентностной модели специалиста на всех уровнях подготовки (бакалавр – специалист – магистр). Модернизация системы образования России и присоединение ее к Болонскому процессу, направленные на улучшение качества обучения, требуют разработки новых моделей в соответствии с требованиями ФГОС. Как отмечают В.И. Байденко, В.А.  Богословский переход системы образования на федеральные государственные образовательные стандарты, делает акцент на компетентностный подход и кредитно-модульную организацию учебного процесса. Тем самым перемещается фокус от оценки теоретических знаний к оценке будущей практической деятельности [1, 2, 3].

Практические занятия - основная часть организации учебного процесса в профессиональном учебном заведении, где под руководством преподавателя обучающиеся закрепляют, углубляют и расширяют научно-теоретические знания. В Автодорожном факультете дисциплине «Общая и профессиональная педагогика» по учебному плану ФГОС третьего поколения отведено 36 часов на практические занятия, из них 10 ч. - проведению семинарских занятий, а также 78 часов дается студентам на самостоятельное выполнение теоретического материала.Блок «Управление профессиональным образованием», например, раскрывает такие темы, как: «Сущность, функции и принципы управления образовательными системами», «Система управления профессиональными учебными заведениями», «Планирование работы профессионального учебного заведения» и т.д.

Практическое занятие по теме «Система управления профессиональными учебными заведениями» рассматривала следующие вопросы и проводилось по плану:

  • Какие принципы необходимо учитывать при организации управленческой деятельности?
  • Какие требования предъявляет к руководителю эффективное управление?
  • Почему управление рассматривается как целостная система?
  • Укажите специфические особенности в управлении профессиональными учебными заведениями.

1. Составление логически-графического конспекта: Основные функции педагогического управления. Принципы управления педагогическими системами. Службы управления.

2. Составление презентации по вертикали и горизонтали государственно-общественной системы управления профессиональным учебным заведением.

3. Решение психолого-педагогических задач.

4. Устное сообщениена темы по выбору.

Студентам были даны задания для самостоятельного выполнения устные сообщения по выбору: «Современные модели организации образования».  «Учитель моей мечты» и «Мой любимый учитель» «Педагогический менеджмент», «Управленческая культура руководителя образовательного учреждения».

 По требованиям ФГОС практические занятия с обучающимися организуются в условиях, приближенных к реаль­ной практической деятельности. Тем самым при таком плане проведения занятия у обучающихся развиваются самостоятельность мышления, познавательные способности и  вырабатывается логическое осмысление теоретического материала, а также они проявляют творческую активность и инициативу. 

Литература:

  1. Байденко В.И. Выявление состава компетенций выпускников вузов как необходимый этап проектирования ГОС ВПО нового поколения: Методическое пособие. - М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 2006.
  2. Богословский В.А. и др. Переход российских вузов на уровневую систему подготовки кадров в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами: нормативно-методические аспекты. - М.: Университетская книга, 2010.
  3. Богословский В.А. и др. Методические рекомендации по проектированию оценочных средств для реализации многоуровневых образовательных программ ВПО при компетентностном подходе / Серия «Инновационный Университет. - М.: Изд-во МГУ, 2007.