Полный текст статьи
Печать

Аннотация. Автор описывает эксперимент, проходивший на уроках математики, в котором приняли участие школьники 6 класса. Учащимся предлагались, в рамках деятельностного подхода, ситуационные задачи.
Ключевые слова: контроль знаний, ситуационные задачи, уроки математики. 

В сфере образования идет поиск современных образовательных технологий и новых форм обучения и средств контроля, расширяется использование деятельностного подхода. В нашей работе мы рассматриваем ситуационные задачи как средство контроля усвоения знаний учащихся.

Мы придерживаемся мнения О.В. Акуловой, которая считает что, ситуационные задачи– это задания, помещенные в жизненный контекст и имеющее личностно-значимый вопрос, благодаря чему обучающиеся понимают практическую ценность знания [1,15].

Отечественный педагог-дидакт М.А.Данилов писал, что усвоенные знания – это знания, которыми учащиеся умеют пользоваться в практических и познавательных целях [2].

Если ученик умеет вычислять проценты, но не умеет использовать свои знания в практической ситуации, то знания не могут называться усвоенными. Поэтому нами разработаны ситуационные задачи по теме «Решение задач на проценты» и проведен эксперимент.

Эксперимент проводился в МОБУ НПСОШ № 2 г.Якутска. В эксперименте было охвачено 28 учащихся 6 «в» класса. Проведены уроки с использованием разработанных ситуационных задач.

Пример разработанной ситуационной задачи:

Ситуационная задача

Познавательный вопрос

                              «Тариф - Макси»

Маша пользуется сотовым оператором МТС. Тарифный план сотового номера Маши «Макси», который в день со счета снимает 25руб.

Наутро у Маши на балансе было -4,95 руб. В обед мама пополнила счет номера Маши, оплатив 150руб. через терминал. За услуги терминал отнимает 6% от всей суммы, внесенного платежа.

Сколько рублей стала на балансе, после пополнения? Посчитайте, сколько всего дней баланс сотового номера Маши продержится на «плюсе».

В начале эксперимента с целью проверки начального уровня подготовленности учащихся по решению ситуационных задач была проведена входная контрольная работа, которая показала, что большинство учащихся не справились с решением. После проведенных занятий с разработанными ситуационными задачами была проведена итоговая контрольная работа.

Диаграмма 1

Результат входной контрольной работы

Диаграмма 2

Результат итоговой  контрольной работы

Сделан сравнительный анализ результатов входной и итоговой контрольных работ. По результатам этих контрольных работ мы выяснили, что учащиеся усвоили данный им материал по решению ситуационных задач.

С помощью разработанных ситуационных задач можно выполнить контроль усвоения знаний.

Литература:

  1. Акулова О. В. Конструирование ситуационных задач для оценки компетентности учащихся / О. В. Акулова, С. А. Писарева, Е. В. Пискунова - М.: Учебно - методическое пособие для педагогов школ. - СПб. КАРО, 2008. – 20 – 37с.
  2. Данилов М. А. Дидактика К. Д. Ушинского — М.; Л., 1948.