Полный текст статьи
Печать

Аннотация. В последние годы специалистами многих стран мира отмечается увеличение количества детей с расстройствами аутистического спектра (РАС). Расстройства аутистического спектра представляют собой нарушения детского психического развития, в клинической картине которых искажение коммуникативных функций сочетается с нарушением когнитивной сферы, воображения и наличием стереотипных форм поведения.
Ключевые слова: социализация, дети с расстройствами аутистического спектра, волонтеры.

По данным ВОЗ, количество людей с умственными и неврологическими проблемами, включая аутизм, неуклонно растет. Эти болезни составляют 11% всех проблем со здоровьем в глобальном масштабе.

По статистике Минздрава РФ 4,5% детей в стране имеет ограниченные возможности здоровья, что составляет более 1,2 млн. человек.

Детский аутизм в настоящее время рассматривается как особый тип нарушения психического развития. У всех детей с аутизмом нарушено развитие средств коммуникации и социальных навыков. Общими для них являются аффективные проблемы и трудности становления активных взаимоотношений с динамично меняющейся средой, которые определяют их установки на сохранение постоянства в окружающем и стереотипность собственного поведения [1,с.6].

В связи с этим социализация детей с расстройством аутистического спектра  является актуальной проблемой, успешное решение которой определяет перспективу дальнейшего психического развития ребенка и психотерапевтическую атмосферу в семье.

Интересен опыт работы АНО Абилитационный центр «Особый ребенок» с данной категорией детей. В настоящее время коррекционно-педагогической помощью охвачены более 50 детей, специалисты консультируют родителей из разных улусов республики. Данный центр  был учрежден в апреле 2013 года родителями детей с синдромом Каннера. Открытию центра для детей с расстройствами аутистического спектра  способствовало то, что для детей дошкольного возраста с аутизмом отсутствуют специализированные группы в детских садах города Якутска.

 Для работы с детьми дошкольного возраста с аутизмом АНО Абилитационный центр «Особый ребенок» открыл логопедически - дефектологический центр, который находится в Якутске по адресу улица Октябрьская, 26/1, кв. 40.   Центр укомплектован квалифицированным педагогическим составом, где в настоящее время, постоянно занимаются 58 детей дошкольного возраста.

Воспитание  детей  с  расстройствами аутистического спектра,  их  социализация  является  одной  из  серьезных  проблем  в  современном  обществе.  Помощь  таким  детям  должна  проявляться  не  только  со  стороны  государства,  но  также  в  заботливом  и  заинтересованном  отношении  к  ним  со  стороны  общества.  Поэтому  к  работе  с  ними  привлекаются студенты - волонтеры пединститута  Северо-Восточного  федерального  университета,  которые  стараются  решить  вопросы  социализации  и  адаптации  детей  с  ограниченными  возможностями  здоровья  путем  вовлечения  их  в  коллективные,  творческие  дела. 

Для  вовлечения  детей  в  социокультурное  пространство  здоровых  людей  в  абилитационном центре «Особый ребенок» было организовано торжественное мероприятие, посвященное Дню семьи, любви и верности.

 В этом мероприятии активное  участие  принимали студенты  пединститута  под  руководством  медицинского психолога  Казаковой Ирины Михайловны.

  Наш проект  «Социализация детей с расстройствами аутистического спектра посредством работы волонтеров в АНО Абилитационный  центр «Особый ребенок» будет реализовываться совместно со специалистами центра. Целью проекта  является   формирование ребенка как социально равноправной личности, способной самостоятельно (в меру своих возможностей)  жить в обществе людей и их положительная динамика в коррекции и социализации посредством совместных проектов педагогов и родителей.  Для реализации проекта  запланированы цикл мероприятий по  канистерапии ,  выставки детского творчества, конкурсы   с непосредственным участием детей и их семей, Рождественская неделя и другие.

         Как отмечает Н.Н. Малофеев  «Интеграция необходима всем детям, поскольку позволяет максимально нормализовать среду и способы взаимодействия с окружающими людьми»  [ 3,с.107] .  Для аутичного ребенка представляется постепенная, индивидуально дозированная и специально поддержанная интеграция. Предложенная  волонтерами «Карта  успеха » помогает  определить достижения,  возможности ребёнка в активном взаимодействии с миром и людьми,  способным осуществить продуктивный контакт волонтера и семьи.  «Карта успеха» - это совместная работа волонтера и семьи по вхождению ребенка с РАС в позитивную социализацию, его пошаговые успехи, начиная от простых дел до больших добрых дел.

        Внедрение эффективных механизмов сотрудничества органов управления образованием, гражданского общества, представителей различных конфессий, средств массовой информации, родительских сообществ в области воспитания и социализации детей.

        Таким образом, реальное взаимодействие  всех специалистов  центра, волонтеров, родителей, их сотворчество является обязательным условием  помощи ребенку  с РАС и его семье.

Ссылки на источники:

  1. Выготский Л.С. Проблемы дефектологии - М., 1994 – 206 с.:
  2. Малофеев Н.Н. Особый ребенок – вчера, сегодня, завтра. (Образование и психолого-педагогическая помощь детям с ограниченными возможностями здоровья в XXI веке)- М., 2007. – 143с.