Полный текст статьи
Печать

Аннотация. Информационные системы абсолютного большинства учреждений высшего профессионального образования многопрофильны и содержат в составе этих систем публичный веб-сайт, доступный в том числе абитуриентам. Грамотно разработанный макет, учитывающий интересы абитуриентов, является точкой входа для будущих студентов, поможет разгрузить работу приемных комиссий и снимает часть работы, которая может быть автоматизирована. Проблемой многих сайтов учреждений ВПО является сложность макета, что усложняет, в частности, поиск и доступ к информации, полезной для абитуриентов. Целью данной работы является разработка рекомендаций к проектированию макета таким образом, чтобы он создавал как можно меньше сложностей для будущих студентов и, в то же время, соответствовал требованиям современных концепций Web 2.0, технологий HTML5, JavaScript и front-end’а.
Ключевые слова: веб-сайт, образовательное учреждение, абитуриент. 

Современные веб-сайты ВУЗов слабо адаптированы к нормам Web 2.0 и HTML5, так как персонал, отвечающий за разработку портала высшего учебного заведения, использует старые методы проектирования, которые не отвечают современным тенденциям и всё меньше поддерживаются современными программами, протоколами и стандартами. Главной причиной этому является комплекс компонентов и технологий, который финансового невыгодно и долго обновлять. Ввиду этой причины появляется довольно большое количество проблем, которые испытывают, в частности, абитуриенты, которые пытаются найти необходимую и полезную информацию в большом и сложном массиве данных, которые предоставляет веб-сайт.

Результаты опроса студентов первых курсов Педагогического института СВФУ, проведенного в течение сентября 2015 года, являются доказательством тому, что веб-сайт s-vfu.ru является трудным в плане выявления полезной информации для абитуриентов:

 

Из диаграмм видно, что большинство респондентов ответили отрицательно и конкретизировали свой ответ. Это означает, что проблема доступа к информации лежит остро, и её необходимо решать. Это в компетенции отдела разработки корпоративных сайтов (ведомство СВФУ). В частности, задача UX-дизайнеров, веб-разработчиков и программистов – решить эту проблему.

После выяснения причин негативной реакции на структуру сайта был проведен анализ проблем сайта, составлена дорожная карта («роадмап») для дизайнеров и разработчиков веб-сайта и рекомендации к плавной реализации роадмапа. Несмотря на то, что при составлении дорожной карты акцент делался на упрощение работы с сайтом для абитуриентов, рекомендации касались редизайна всего сайта, а не отдельных его компонентов. В связи с этим отдел по корпоративной разработке веб-сайтов предложил идею полного перезапуска сайта с обновлением внутренних (база данных, внутренняя логика, серверы, API) и внешних (верстка, структура, JS) технологий. В рекомендациях по разработке мы это учли, и решили внести правки с учетом полного переноса компонентов на новые технологии.

Из выдержек «роадмапа»:

  1. Использовать лучшие, с точки зрения разработчиков, практики при базировании технологий front-end (составляющих видимую часть сайта), касаемых JavaScript, CSS, HTML, составляющих их фреймворков (англ. framework), компонентов и инструкций;
  2. Обновить или сменить используемые проекты баз данных, серверной логики, внутренней логики (составляющей API, интерфейс обращения/обмена данными), основ бэкенд (англ. back-end) технологий;
  3. Обеспечить стабильность сайта использованием виртуализации контейнерного типа (Docker/Hyper-V) и распределением мощностей между юнитами (англ. units) ЦОДа (Центра Обработки Данных);
  4. Организовать/арендовать технологию частного облака благодаря создания/покупки места IaaS (Infrastructure as a Service), благодаря чему можно масштабировать инфраструктуру сайта в геометрической прогрессии, выдерживать нарастающие нагрузки и запросы.

Таким образом, вышеприведенные пункты помогли разработчикам ориентироваться на создание лучшего пользовательского опыта и лучших путей разработки веб-сайта, в связи с чем они планируют редизайн сайта s-vfu.ru в ближайшее время. В связи с объективными причинами в виде подбора соответствующих кадров, бюрократической работы, обучения разработчиков, процесс редизайна может увеличиться.

Литература:

  1. Cisco Visual Networking Index: Global Mobile Data Traffic Forecast Update, 2013–2018. URL: http://www.cisco.com/c/en/us/solutions/collateral/service-provider/visual-networking-index-vni/white_paper_c11-520862.html
  2. Построение информационной инфраструктуры вуза с применением модели SaaS (2010 г.) – Иванченко Д. А. – Education Online, стр. 121
  3. Макарчук Т.А. Доступность современного программного обеспечения студенческой аудитории // Современное образование: содержание, технологии, качество: материалы XVIII Междунар. науч.-метод. конф. – СПб. : Изд-во СПбГЭУ (ЛЭТИ), 2011. – С. 168-169.