Полный текст статьи
Печать

Аннотация. В статье рассматриваются вопросы   карьерного роста в своей профессии,  саморазвития личности в поле про­фессиональной деятельности.
Ключевые слова: карьерная компетентность, успешное трудоустройство, карьерный сценарий. 

     Молодых специалистов, желающих быть успешными  в своей деятельности, интересуют вопросы   карьерного роста в своей профессии. До недавнего времени само слово карьера носило негативный оттенок в обществе. Но совре­менное понимание карьеры шире, чем-то, что подразумевается под «служеб­ной лестницей». 

 «Карьера - (франц. carriere) - продвижение человека  по ступеням производственной, имущественной, социальной, административной или иной иерархии. Характер, тип Карьеры, ее темп определяются как господствующими общественными отношениями, объективными возможностями, предоставляемыми данным образом для ее осуществления, так и обстоятельствами жизни конкретного индивида, его личными способностями, целеустремленностью, волей, семейным положением, состоянием здоровья и др.  Карьера предполагает наличие механизмов социального отбора отбора (селекции) наиболее способных людей в сферах образования, профессиональной подготовки и повышения их квалификации в трудовой, общественно-политипической, военной  научной  и другой деятельности» [1]

 Таким образом, карьера - это фактор и индикатор саморазвития личности в поле про­фессиональной деятельности. Карьера становится способом мышления и зоной ближай­шего развития личности. 

     Мои размышления на эту тему нашли отклик в трудах А.С. Макаренко.  Так, неожиданно для себя открыла современного А.С. Макаренко. Мне бы хотелось поделиться некоторыми открытиями, убедительно демонстрирующими перспективное значение его идей.

       «Воспитать человека — значить воспитать у него перспективные пути, по которым располагается его завтрашняя радость» [2]

Перспективы и завтрашняя радость. Эти понятия  могут быть  положены в основу разработки карьерного сценария студента-бакалавра. Перспективы – это формирование карьерных компетенций. Завтрашняя радость – это успешная карьера. Студент овладевает в вузе   не только   профессиональными компетенциями своей будущей профессии, но самое важное  вырабатывает в себе  те качества личности, которые дают молодому специалисту  возможность действовать ответственно и самостоятельно, креативно и, в конечном счете,  приобрести определенные способности и качества, которые приведут  к успешной карьере.

          «Творческий труд возможен там,  где к работе относятся с любовью, где понимают ее необходимость и пользу, где труд делается и основной формой проявления личности и таланта»[ 3]

  Под карьерной компетентностью понимается уме­ние  творчески опериро­вать знаниями, да­ющими возможность решать помимо основных нетипичные и нестандарт­ные карьерные задачи, а также эф­фективно выстраивать карьерный путь. Успешное трудоустройство после окончания вуза студенту-бакалавру  гарантировано только в том случае, если он в процессе учебы не просто усваивал некий набор знаний,  но еще и нарабатывал определенные способности и умения (компетенции), развивающие его креативность и  самостоятельность.             

       Для успешной реализации карьерного сценария студенту также необходимо выстроить индивидуальную (психологическую) концепцию карьеры, в которую входят следующие разделы, например : « Я – регионовед » (моя  личная  миссия в карьере); «Познай себя» (факторы и критерии успеха в карьере: объективные – внешние и  субъективные - внутренние.  Знание и учет «сильных» и «слабых» сторон личности);  «Я – менеджер» (Карьерные ресурсы: деловые и личностные).

        Карьерная компетентность позво­лит  периодически фоку­сировать в своем восприятии соб­ственные карьерные наработки, и быть более успешным по сравнению с теми, у кого уровень карьерной компетентности ниже, и они не знают, когда концентрировать­ся и когда надо быть решительными и стремительными в карьере. Ответить на вопрос, как выработать то, или иное требуемое качество, и что необходимо для этого сделать может помочь эксперт и профес­сионал в области карьерного менеджмента, а также проведение спецкурса «Технология карьеры», в основе  которой лежит идея успешной карьеры.

   Так, Антон Семенович  Макаренко помог взглянуть на организацию  профориентационной  работы под другим углом: такой подход будет реально эффективным, ведь разработка  карьерного  сценария  индивидуальна, личностно окрашена. 

Литература:

  1. Экономико-социологический словарь/сост.: Г.Н. Соколова. О.В. Кобяк – Минск: Беларус. наука, 2013 – 615 с.
  2. Макаренко А.С. Педагогическая поэма / А.С. Макаренко. – М., 1935. – 604 с.
  3. Там же