Полный текст статьи
Печать

Аннотация. Статья посвящена аспектам осуществления деятельности при осуществлении коммерческой деятельности в области международных автомобильных перевозок, с учетом постоянно растущего курса валют и  внедрения новых налоговых ставок и таможенных пошлин, а так же особого режима-введения санкций против России.  
Ключевые слова: международные перевозки, перевозка грузов, услуги, таможенные правила, сроки доставки, пошлины.

Для осуществления международных грузоперевозок в Европу российскими транспортными компаниями  в настоящее время  используются такие виды транспорта, как: автомобильный, железнодорожный, авиа или морской, при этом выбор вида транспорта зависит в частности и от  перевозимого груза. Стоит отметить и то, что в сферу услуг, оказываемых многими транспортными компаниями, включен и аутсорсинг ВЭД, то есть, по поручению клиента специалисты компании занимаются закупкой товаров, организацией его оплаты, оформлением документов на таможне и доставкой грузов по назначению. При организации международных перевозок грузов в Европу компании обеспечивают и могут в полной мере гарантировать сохранность грузов, ведь постоянно принимается во внимание специфика каждого из них.

К примеру, перевозить скоропортящийся груз предлагается в специальных морозильных контейнерах, в которых обеспечивается оптимальный температурный режим, необходимый для конкретного вида груза. Транспорт для перевозки хрупких грузов также специальным образом оснащен всем необходимым для безопасной доставки товара.

Так в последний год особенно актуальными стала перевозка таких видов грузов, как ткань и  фурнитура, запасные части и многочисленные аксессуары к автомобилям, сами автотранспортные средства, бытовая техника и мебель самого разного назначения, оборудование и приборы для организации производственных процессов, а также строительные и отделочные материалы, однако только те, которые не являются запрещенными для ввоза в Россию с 7 августа 2014 года из-за санкций.

Подробный список запрещенных товаров был утвержден постановлением Правительства РФ от 7 августа 2014 г. № 778, коды запрещенных к ввозу в Россию товаров из ЕС, США даны по ТН ВЭД ТС,  приведен в таблице 1.

Таблица 1 - список запрещенных товаров для ввоза в Россию из-за санкций

Код

ТН ВЭД ТС

Наименование товара

0201

Мясо крупного рогатого скота, свежее или охлажденное

0202

Мясо крупного рогатого скота, замороженное

0203

Свинина свежая, охлажденная или замороженная

0207

Мясо и пищевые субпродукты домашней птицы, указанной в товарной позиции 0105, свежие, охлажденные или замороженные

из 0210

Мясо соленое, в рассоле, сушеное или копченое

0301, 0302,0303, 0304,
0305, 0306,0307, 0308

Рыба и ракообразные, моллюски и прочие водные беспозвоночные

0401, 0402,0403, 0404,
0405, 0406

Молоко и молочная продукция

0701,0702 00 000,0703, 0704,0705, 0706,0707 00,0708, 0709,0710, 0711,0712, 0713,0714

Овощи, съедобные корнеплоды и клубнеплоды

0801, 0802,0803, 0804,
0805, 0806,0807, 0808,
0809, 0810,0811, 0813

Фрукты и орехи

1601 00

Колбасы и аналогичные продукты из мяса, мясных субпродуктов или крови; готовые пищевые продукты, изготовленные на их основе

1901 90 110 0,1901 90 910 0

Готовые продукты, включая сыры и творог на основе растительных жиров

2106 90 920 0,2106 90 980 4,
2106 90 980 5,2106 90 980 9

Пищевые продукты (молокосодержащие продукты, на основе растительных жиров)

 

Россия ввела полный запрет на поставки говядины, свинины, плодоовощной продукции, мяса птицы, сыров, молока и молочных продуктов из ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии, советующее постановление Правительства №778 от 07-08-2014. Это явились ответными мерами против санкций ЕС и США в соответствии  с  Указом Президента РФ от 6 августа 2014 г. № 560 "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности РФ".

Запретные ответные санкции ввелись  сроком на один год, те есть  запрет на ввоз в РФ сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых являются Соединенные Штаты Америки, страны Европейского союза, Канада, Австралия и Королевство Норвегия, по перечню согласно списка запрещенных товаров для ввоза в Россию 2016, что безусловно сказалась на объемах перевозок в международном сообщении автомобильном транспортом.

Вообще сам термин «санкции» имеет очень давнее происхождение -  происходит от латинского sanction – «строжайшее постановление» и имеет два смысловых направления. Во-первых, санкция понимается как утверждение чего-либо высшей инстанцией, разрешение на определённые действия. И, во-вторых, под санкциями подразумеваются меры против нарушения официального соглашения, как наказание за что-либо.

Иными словами, санкции можно трактовать как право более сильного в экономическом, политическом или моральном смысле участника международных отношений наказывать более слабого.

Санкции в политическом смысле достаточно многообразны в своих проявлениях – они могут варьироваться от самых мягких в виде предостережения или декларации о намерениях и до самых жёстких и даже жестоких, реализуемых в виде уничтожения материальных и культурных ценностей, а также порабощения, насилия и убийства несогласных.

В общем виде классификацию санкций по степени жёсткости удобно показать в виде схемы (см. рис.1).

 

Первая группа санкций самая мягкая и обычно затрагивает меры превентивного характера. Политические деятели, законодатели, представители исполнительной власти выступают с публичными заявлениями, прямыми линиями, пресс-конференциями, дают интервью, делают комментарии в соцсетях, в блогах. В своих официальных и неофициальных выступлениях политики пытаются предостеречь своих противников от определённых действий, предупреждая их о возможных последствиях.

Если превентивные меры не помогают или действуют недостаточно, в ход вступает вторая стадия наказания оппонентов. Представители какого-либо государства или союза государств начинают вводить ограничительные меры, направленные против отдельных лиц, компаний, сообществ или межгосударственных объединений с целью вызвать недовольство определённых групп (научных, культурных, социальных, спортивных, конфессиональных, этнических и т.д.). Санкции такого плана, в отличие от превентивных, уже несут в себе известный потенциал ответных мер, наносящих экономический и политический ущерб обеим сторонам.

Ещё более болезненными оказываются санкции, касающиеся внешнеторговых отношений, частичным или полным разрывом хозяйственных связей, туризма, бойкота товаров и финансовой сферы, перекройки поставок энергоносителей. Зачастую под запрет попадают также новые технологии и совместные производства, которые обычно приносят обоюдную выгоду.

Таким образом, экономические санкции, а так же ограничительные ответные  меры привели не только к уменьшению общего объема грузоперевозок из европейских стран в итоге чего доля импорта сократилась на 35-40%, но и существенно нанесло экономический  ударил по всем  транспортным компаниям, работающим в данном сегменте. Поскольку в Россию всегда шел огромный поток импорта, то большинство транспортно-логистических компаний были ориентированы именно на импортный товар. Введение санкций и ослабление рубля способствовали огромному сокращению объемов перевозок.  Пока страна не выйдет из кризиса, рынок грузоперевозок будет продолжать падать, так как перевозчики напрямую зависят от объемов потребления. Для поддержания общего уровня рентабельности международных  перевозок грузов необходимо ввести мораторий на новые законопроекты по сборам с грузовиков, а так же контролировать рост цен на топливо.

Список использованной литературы

  1. www. Asmap.ru  - сайт «Ассоциация международных автомобильных перевозчиков»
  2. Галкин А.А. Понятие и виды санкций в международных отношениях. Журнал «Политика и экономика», апрель 2014 г.