Полный текст статьи
Печать

Рынок труда – совокупность социально-трудовых отношений между субъектами рынка (работники, работодатели, государство), являющаяся неотъемлемым элементом  рыночной экономики.

Особенности функционирования современного рынка труда определим через анализ составляющих инфраструктуры.

Под инфраструктурой рынка труда, чаще всего понимается "совокупность учреждений и организаций, государственных и коммерческих предприятий и служб, обеспечивающих его нормальное функционирование"[3]. Необходимо отметить, и то, что субъекты рынка труда функционируют и взаимодействуют в определенном нормативно-правовом поле и финансовых условиях, а совокупность учреждений включает: государственные центры занятости населения, частные кадровые агентства, службы кадров предприятий, образовательные учреждения и др. организации, оказывающие непосредственное или опосредованное воздействие на спрос и предложение трудовых ресурсов.  Важно подчеркнуть, что инфраструктура рынка труда находится под влиянием факторов внешней и внутренней среды оказывающих воздействие на качественные и количественные характеристики. Рассмотрим данные факторы с учетом особенностей их влияния на Российский рынок труда.

Ученые  причисляют к факторам  внешней среды инфраструктуры рынка труда: макроэкономические факторы; демографические факторы и социально-психологические факторы. Считаем необходимым дополнить ряд указанных факторов географическими особенностями распределения и миграции населения и факторами научно-технической среды т.к. их воздействие на инфраструктуру рынка труда является значительным и будет обосновано далее. Кроме того, мы считаем возможным отнесение социально-психологических факторов к внутренней среде инфраструктуры т.к. возникновение и формирование социально-психологического поведения продавцов и покупателей на рынке труда происходит непосредственно с участием субъектов рынка.

К макроэкономическим факторам Т.М.Ружелович [4] относит следующие показатели – инфляция, дефицит или профицит бюджета, инвестиционная ситуация. Необходимо отметить, что особенности развития мировой экономики обязывают нас рассматривать помимо вышеизложенных факторов так же влияние экономического кризиса. Одним из общепризнанных показателей, характеризующих экономическую ситуацию, является уровень инфляции. С теоретической точки зрения для развития благосостояния населения доходы должны увеличиваться не менее уровня инфляции. Данные Росстата об увеличении среднего уровня доходов населения свидетельствуют о том, что динамика роста доходов за последние 5 лет ниже динамики роста уровня инфляции, следовательно, инфляция оказывает опосредованное влияние на решение работодателей о повышении заработной платы, основным фактором является прибыль предприятия.

Дефицит или профицит государственных, региональных и местных бюджетов оказывают основное воздействие на  затраты по организации мероприятий направленных на количество числа безработных, а так же размеры субсидий, социальных гарантий и выплат. Необходимо отметить положительное влияние на развитие малого бизнеса и количество создаваемых рабочих мест   реализацию  государственной программы самозанятости населения  (с 2007г. до настоящего времени государственная субсидия на создание собственного бизнеса программы поддержки развития предпринимательства органами местного самоуправления). Однако,  увеличение количества работников пенсионного возраста в стране, основной причиной которого является низкий размер пенсионных выплат ограничивает высвобождение рабочих мест для соискателей, находящихся в статусе безработных и участвующих в вышеуказанной государственной программе самозанятости.

Непосредственное влияние на рынок труда и его структуру оказал мировой экономический кризис, обусловивший замедление, а в некоторых случаях остановку развития и разрушение экономических систем в мировой экономике. В частности, экономическая система России в результате замедления развития оказала влияние в первую очередь на рост уровня безработицы. В некоторых случаях сокращение численности персонала было не связано с экономическим кризисом, а являлось «зачисткой по случаю», «кадровой ревизией» которую необходимо было провести ранее, а кризис стал обоснованием. Поскольку в доступной литературе не было работ предлагающих определение вышеописанного поведения работодателей в отношении кадровой политики в период экономического кризиса, считаем необходимым его сформулировать  как «спекулятивное поведение». Спекулятивное поведение работодателя при сокращении работников – необоснованное использование сложившейся экономической ситуации в период кризиса для сокращения числа работников предприятия не только до оптимального уровня трудовых ресурсов, но и ниже, путем перераспределения обязанностей без изменения или с незначительным изменением размера оплаты труда.

Инвестиционная ситуация. Коррумпирование государственных и частных систем способствовали созданию имиджа России как одной из наиболее коррумпированных стран, в результате отсутствие инвестиций повлекло снижение эффективности использования рычагов развития производства и создания новых рабочих мест.

Демографические факторы: уровень смертности и рождаемости; половозрастные характеристики населения; миграция населения. Демографическая ситуация в России находится в положительной динамике, так, по результатам Всероссийской переписи населения 2010г. динамика превышения смертности по сравнению с уровнем рождаемости сократилась [2] , продолжительность жизни увеличилась до 69лет. Положительные результаты были достигнуты, как вследствие, развития здравоохранения, так и в результате мотивационных программ по повышению уровня рождаемости. Однако у данных показателей в перспективе могут быть и отрицательные последствия, т.е. по данным прогноза численности населения РФ на среднесрочную перспективу при поставленных стратегических целях увеличения ВВП и отстающих темпах роста производительности труда (2006-2010 – 1,27%; 2011-1015 – 1,34%; 2016-2020 – 1,4%) «даже амбициозные проекты роста производительности труда – на уровне 7,2% в год – приводят к потерям ВВП, превышающем 10трлн.рублей в период до 2020года, причем именно из-за дефицита трудовых ресурсов (в случае, если он не будет восполнен иммиграцией). При отсутствии заметной иммиграции в Россию россиянам, которым сегодня 40, нечем будет платить пенсию» [1]. Таким образом, для достижения поставленных целей, с одной стороны, в Россию необходим приток рабочей силы, а к 2020-2025г.г. на рынке труда появятся первые результаты увеличения рождаемости на современном этапе,  и мы создадим высокую конкуренцию для трудоустройства собственных граждан, выпускникам образовательных учреждений, не имеющим высоких результатов придется конкурировать с более профессиональными привлеченными трудовыми ресурсами. Следовательно, ситуация с нехваткой детских садов, а сегодня уже и мест в первых классах в последствии, при отсутствии должного развития производства и привлечения иммигрантов перейдет в нехватку рабочих мест и высокую конкуренцию за  существующие.

Социально-психологические факторы, как правило, подразумевают поведение продавцов и покупателей на рынке труда. Необходимо отметить о повышении уровня развития поведения продавцов и покупателей на рынке труда, т.е. наблюдается значительное развитие работодателей в области профессионального управления персоналом, использование современных методов оценки, отбора и развития персонала. В свою очередь повышается уровень поведения трудовых ресурсов, например, выпускники образовательных учреждений оформляют профессиональные портфолио, центры занятости населения и кадровые агентства создают современные базы данных соискателей и работодателей, способствуют расширению использования профессиональных резюме, как информационного инструмента.

Кроме факторов, предложенных Т.М.Ружеловичем, считаем необходимым, отметить факторы внешней среды географических особенностей распределения и миграции населения и факторы развития научно-технической среды.

Факторы научно-технической среды, как правило, оказывают воздействие на уровень развития производства, кроме того, влияние можно отметить и на сам рынок труда в форме развития нового информационного пространства Internet, где могут встречаться продавцы и покупатели. В данном направлении необходимо отметить следующее -  развитие информационных технологий активно способствовало упрощению деятельности по созданию баз данных, а развитие Интернет порталов, в свою Результаты Всероссийской переписи населения 2010г.

очередь, на сегодняшний день снижают эффективность взаимодействия спроса и предложения (в каждом регионе насчитывается более десятка аналогичных сайтов вакансий и резюме, что приводит к отсутствию единой базы, единого рыночного пространства).

Факторы географического характера. В России наблюдается миграция населения, приток в центральные районы из отдаленных населенных пунктов. Сельские местности, моногорода являются поставщиками трудовых ресурсов для более крупных и развитых населенных пунктов, что вносит определенные коррективы в уровень безработицы центральных городов и недостаток в квалифицированной рабочей силе в городах, экономической основой которых является производство, добыча, обработка и др. отрасли промышленного и народного хозяйства.

Факторы политической среды. Стратегия внешней политики России заставляет задуматься и предпринять попытки прогноза дальнейшего развития ситуации. Внешнеполитические отношения с Украиной, Турцией и странами Евросоюза. Приток «дешевой» рабочей силы, укрупнение в системе высшего образования и другие стратегические решения руководства страны являются отдельной темой для научных дискуссий и прогнозов возможных последствий и все более значительно оказывают влияние на инфраструктуру рынка труда.

Подводя итог необходимо отметить сложность и динамичность в изменении внешней среды рынка труда, что впоследствии затрудняет процесс его регулирования. Кроме того, анализ инфраструктуры должен обязательно быть дополненным характеристикой факторов внутренней среды: законодательство, факторы социального партнерства.

Проблема регулирования рынка труда, на сегодняшней день, решается на миром уровне и каждой отдельно взятой страной с помощью различных инструментов, но эффективность их использования находится в неразрывной зависимости от качества анализа инфраструктуры, её окружающей внешней внутренней среды.