Полный текст статьи
Печать

Краснодарский край является одним из наиболее важных и приоритетных субъектов Российской Федерации. Это самый южный регион России. Площадь края составляет 76000 км2, что по своим масштабам сопоставимо с крупным европейским государством.

Инвестиционное законодательство края – одно из самых прогрессивных в стране. Законодательная база защищает и гарантирует права инвесторов. В крае действуют законы, обеспечивающие предоставление инвесторам господдержки на уровне края. Для этих целей в краевом бюджете предусматриваются значительные средства.

В качестве одной из форм государственной поддержки инвесторов Законом «О государственном стимулировании инвестиционной деятельности в Краснодарском крае» [1] предусмотрено сопровождение инвестиционных проектов. Сопровождение заключается в организации текущей работы специальной группой сопровождения по содействию инвесторам в реализации инвестиционных проектов, контролю за своевременным получением инвесторами необходимых согласований и разрешений в государственных и муниципальных органах и организациях Краснодарского края.

В декабре 2014 г. рейтинговым агентством «Эксперт РА» был опубликован 19-й ежегодный «Рейтинг инвестиционной привлекательности регионов России». В группу лидеров, которые сочетают минимальные риски для инвесторов с капитальным потенциалом для капиталовложений, вошли: Московская область, г. Москва, Санкт-Пе­тербург и Краснодарский край. А в тройке регионов на конец 2014 г. Краснодарский край занял первое место в номинациях «Минимальный инвестиционный риск» и «Высокая эффективность государственного управления», а также второе место в номинации «Минимальные экономические риски» в рейтинге «Инвестиционная привлекательность регионов − 2014», составленном также агентством «Эксперт РА» [2].

17.07.2014 г. Вашингтон расширил санкционный список в отношении России в связи с ситуацией на Украине. На этот раз администрация президента США Барака Обамы вводит санкции не только против российских чиновников, но и крупных финансовых организаций, например ВЭБ, и энергетических предприятий – «Роснефти», «Газпромбанка». Кроме того, введены санкции в отношении ряда компаний российского военно-промышленного комплекса, в число которых попали корпорация «Алмаз-Антей» и концерн «Калашников».

Выстоять в период санкций можно только при условиях переориентации на импортозамещение, как, например, это делает Сергей Галицкий (торговая сеть «Магнит»), который начал собственное производство овощей. Выход может быть в диверсификации бизнеса, в поиске новых решений.

По мнению экспертов, бизнес крупных международных компаний, работающих в Краснодарском крае, будет существовать и в условиях санкций. Такие предприятия, как Бондюэль, Нестле, CLAAS, уже давно работают в России, в том числе и на Кубани. Ухудшение экономического положения скажется и на их производстве. Но подобные предприятия уже адаптировались к условиям работы в стране.

Министерство регионального развития России обнародовало доклад о ситуации в экономической, социальной и финансово-бюджетной сферах субъектов РФ за период с января по июль 2015 г. Краснодарский край занял второе место в рейтинге инвестиционной привлекательности. Первое место заняла Тюменская область, третье – Ленинградская область.

На форуме «Сочи-2015» были названы наиболее интересные инвестиционные проекты Краснодарского края.

Экспозиция Краснодарского края продемонстрировала приоритетные отрасли развития региона и рассказала об основных социальных аспектах территории, ее преимуществах и успехах. Всего Кубань представила 907 проектов стоимостью более 500 млрд рублей и 957 площадок площадью более 800 га.

На форуме было представлено 70 макетов инвестиционных проектов. Они сформированы по кластерному принципу: «Курортная и жилая недвижимость», «Транспорт и инфраструктура», «Агропромышленный комплекс», «Промышленность».

Наиболее интересными проектами, характеризующими инвестиционную привлекательность Краснодарского края, стали:

-          «Развитие прибрежных территорий Цемесской бухты» (город Новороссийск). Он включает в себя реконструкцию 4-й очереди набережной имени Адмирала Серебрякова (жилая недвижимость, офисные помещения, помещения торгового назначения, предприятия общественного питания).

-          Винная деревня «Лефкадия» предполагает строительство объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры.

-          «Проект строительства тоннеля в районе Шаумянского перевала» поможет реализовать круглогодичный безопасный проезд к городу Туапсе и автомобильной дороге Джубга – Сочи.

-          «Строительство многоуровневой транспортной развязки на пересечении улиц Ставропольской и Старокубанской в Краснодаре».

-          «Концепция развития яхтенных марин на Черноморском побережье Краснодарского края». Во второй очереди марины порта «Имеретинский» предполагается строительство еще 433 мест, в порту «Сочи» – 100 мест.

-          «Создание горноклиматического курорта Лагонаки» предусматривает строительство горнолыжной инфраструктуры в районе северных склонов Лагонакского хребта в границах Апшеронского района.

-          Создание индустриального парка ЗАО «Тандер» включает в себя строительство 14 современных предприятий пищевой промышленности, создание объектов транспортной, инженерной и социальной инфраструктуры (очистные сооружения, энергоцентры, административный комплекс, офис и т. д.);

-          Сеть оптово-распределительных центров «Кубанские продукты» предусматривает создание логистической инфраструктуры, которая охватывает весь процесс доведения продукции до потребителя: от закупки у производителя и транспортировки до складирования и реализации.

-          Проект «Промышленный парк “Кубань” в г. Усть-Лабинске Краснодарского края» предусматривает создание и развитие индустриального парка на территории города.

-          «Инвестиционный потенциал муниципального образования город Краснодар» включает в себя реконструкцию центральной части города, комплексное развитие территорий в районе западного обхода и в восточной части Краснодара, развитие Восточной промышленной зоны, развитие транспортной инфраструктуры.

Необходимо отметить, что от имени Краснодарского края будет подписано более 50 «реальных» соглашений – не так, как было раньше – «соглашения о намерениях», а именно тех, которые будут реализованы. Хорошие и современные проекты были и будут представлены почти всеми большими городами: Краснодаром, Новороссийском, Геленджиком и др.

Крупные проекты в области развития морских портов представлены Новороссийском, Туапсе и Таманью. Также есть ряд серьезных проектов в области дорожного строительства.

Как стало известно, Краснодарский край – единственный регион Южного федерального округа, который попал в ТОП-20.

Уникальные природные ресурсы, богатейшие залежи полезных ископаемых, крупнейший в Европе Азово-Кубанский бассейн подземных термальных и минеральных вод, лесные массивы, плодородные сельскохозяйственные угодья, промышленный и сельскохозяйственный потенциал, морские порты, развитая сеть железных и автомобильных дорог – все это создает необходимые условия для выгодного вложения инвестиций в экономику края [3].

В настоящее время в крае активно ведутся работы по развитию средств и услуг связи, созданию благоприятного климата для ведения бизнеса. Ежегодно вводится в эксплуатацию более 60 тыс. телефонных номеров, за последние годы проложено более 2000 км междугородних волоконно-оптических линий связи. Быстрыми темпами растет число пользователей глобальной сети Интернет, предоставляются такие новые услуги, как IP-телефония. Строящаяся краевая сеть передачи данных уже сегодня обеспечила возможность проведения видеоконференций с участием многих городов и районов края, построения краевых корпоративных сетей, что способствует развитию электронной торговли.

На территории края действуют более тысячи предприятий санаторно-курорт­ного комплекса и туризма, которые могут одновременно принимать около 300 тысяч человек. Их уникальное оборудование позволяет эффективно лечить заболевания органов дыхания, пищеварения, кровообращения, нервной системы и другие.

Край по-прежнему занимает лидирующее место по объему внешнеторгового оборота среди субъектов Южного федерального округа России [4].

Предприятия созданы зарубежными участниками более чем из семидесяти стран мира: США, Германии, Кипра, а также государств СНГ. Наибольшую активность проявляют инвесторы из Турции: с их участием на территории Краснодарского края зарегистрировано около 150 предприятий.

Предприятия Краснодарского края осуществляют деятельность более чем по 40 направлениям. Ведущее место занимают предприятия, работающие в производственной сфере (около 31%), торговли, торгово-закупочной деятельности (около 20%), в строительстве (17%), а также в области сельского хозяйства (9%).

На территории Краснодарского края реализуется ряд крупных инвестиционных проектов общероссийской значимости. Например, строительство трубопровода по транспортировке сырой нефти от Тенгизского месторождения (Казахстан) до терминала на Черном море (Новороссийск) протяженностью 1580 км. Первоначальная пропускная способность нефтепровода составляет 28 млн тонн нефти. Позднее ее планируется довести до 67 млн тонн в год. Полная стоимость проекта была оценена в 4 млрд долларов США [5].

Следует отметить, что за последние десять лет администрацией Краснодарского края приложены немалые усилия для продвижения инвестиционного потенциала региона за его пределами. Это делается с целью расширения внешнеэкономических связей с другими регионами и странами. Краснодарский край является активным участником крупных российских и международных выставочных мероприятий, на которых проводятся презентации его инвестиционного потенциала и формируется имидж региона, который открыт для инвесторов. Презентации Краснодарского края проведены в Италии, Франции, Великобритании, Германии, Австрии, Китае, Турции.

Краснодарский край характеризуется высокими темпами развития регионального финансового рынка, активностью взаимодействия с реальным сектором краевой экономики и возрастающей степенью его интегрированности как в общероссийский, так и в международный финансовый рынок. В регионе сложилась положительная динамика по использованию финансовых инструментов, активно развивается финансовая инфраструктура. По количеству действующих кредитных учреждений и филиалов Краснодарский край занимает лидирующие позиции в Южном федеральном округе и входит в десятку лидеров среди регионов России.

Краснодарский край привлекателен для кредитных организаций, прежде всего, благодаря высокой предпринимательской активности, а также вхождению края в число лидирующих регионов России по численности, уровню доходов и, соответственно, покупательной способности местного населения.

Вышеуказанные факторы создают предпосылки для дальнейшего повышения качества и доступности финансовых услуг для населения и бизнеса, что потребует реализации стратегических мероприятий, таких как создание условий для развития региональной инфраструктуры финансового и фондового рынка на территории Краснодарского края; создание условий для повышения доступности финансовых услуг, кредитования приоритетных отраслей экономики региона, в том числе инвестиционного кредитования, кредитования агропромышленного комплекса, кредитования малого и среднего предпринимательства, ипотечного кредитования; содействие эмитентам Краснодарского края в привлечении инвестиций в реальный сектор экономики при помощи инструментов фондового рынка; повышение уровня финансовой грамотности населения Краснодарского края.

Ответственность за выполнение мероприятий настоящей стратегии и достижение целевых значений плановых показателей несут руководители исполнительных органов государственной власти Краснодарского края в соответствии со стратегическим планом мероприятий по реализации инвестиционных приоритетов Краснодарского края до 2020 г.

В план мероприятий по реализации инвестиционных приоритетов Краснодарского края входят:

  1. Инвестиционное развитие агропромышленного комплекса:

-          развитие сельскохозяйственной сырьевой базы, обеспечивающей предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности всеми видами продукции растениеводства и животноводства;

-          создание новых тепличных комплексов, обеспечивающих круглогодичное производство сельскохозяйственной продукции в промышленных масштабах;

-          создание производственных предприятий, специализирующихся на глубокой переработке сельскохозяйственной продукции и производстве продуктов питания и пр.

  1. Инвестиционное развитие курортно-рекреационного и туристского комплекса:

-          комплексное развитие горноклиматического курорта Лагонаки в рамках особой экономической зоны туристско-рекреационного типа;

-          развитие, восстановление и строительство современной пляжной инфраструктуры на Азово-Черноморском побережье и т. д.

  1. Инвестиционное развитие морского транспортного комплекса:

-          создание сухогрузного района морского порта Тамань;

-          комплексное развитие Новороссийского транспортного узла;

-          развитие объектов инфраструктуры морского порта Кавказ и пр.

  1. Инвестиционное развитие промышленного комплекса:

-          создание новых производственных объектов в сфере промышленности строительных материалов;

-          создание новых производственных объектов в сфере деревообрабатывающей промышленности;

-          создание новых производственных объектов в сфере стекольной промышленности.

  1. Инвестиционное развитие сектора информационно-коммуникационных технологий.

Таким образом, по привлечению инвестиций ведущими отраслями Краснодарского края являются транспорт и связь, агропромышленный, санаторно-курортный и туристский комплексы, определяющие приоритеты региональной экономики. Рейтинг Краснодарского края в мировом бизнес-сообществе весьма высок: агентством “Standard&Poor's” региону присвоен международный инвестиционный рейтинг на уровне “BB” (прогноз «позитивный»). Кроме того, край входит в семерку российских регионов с наименьшими инвестиционными рисками и занимает второе место в рейтинге российских регионов по законодательной активности в сфере инвестиций.

При реализации любого крупного инвестиционного проекта возникает множество сложностей и существуют определенные риски. Однако многие эти риски могут окупиться прибылью от произведенных инвестиций – при условии, что у инвестора будет правильный юридический и финансовый консультант. Несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, Краснодарский край является инвестиционно привлекательным.

Региональное законодательство обеспечивает прозрачность инвестиционного процесса, стабильность правового поля, защиту прав инвестора как собственника и обеспечивает льготные условия функционирования предприятий в период реализации инвестиционного проекта.

В крае имеется мощный потенциал опережающего развития, определяющий возможности роста его вклада в реализацию целей Правительства Российской Федерации. Благодаря высокой предпринимательской активности местного населения в Краснодарском крае сложилась благоприятная и стабильная бизнес-среда.