Полный текст статьи
Печать

Самый известный продукт компании SAP SE — ERP-система SAP R/3, ориентированная на крупные и средние предприятия. В современной версии она впервые была выпущена на рынок 6 июля 1992 года и называлась SAP R/3, где R — это «realtime» («реального времени»), а «3» — это трехуровневая архитектура (клиент, сервер приложений, база данных). С течением времени версии программного обеспечения менялись, причем на рынок выпускались далеко не все версии. Основные версии — 3.1, 4.0, 4.6B, 4.6C. В 2005-м году название системы сменилось сначала на ECC 5.0 (Enterprise Core Component,»центральный компонент предприятия»), затем, в 2006-м — на SAP ERP 6.0 (Enterprise Resource Planning, «планирование ресурсов предприятия»).

Сама система представляет собой «конструктор» из связанных между собой модулей, каждый из которых отвечает за определенные задачи предприятия. Названия модулей — сокращения от функционала: FI — finance (финансы), LO — logistic (логистика), SD — sales and distribution (продажи и дистрибуция), HR — human resources (персонал), и т.д.

Все модули опираются на «базис» — технологическое ядро системы, обеспечивающее работу всей системы в целом.

 SAP ERP представляет собой набор стандартных бизнес-процессов и огромное количество настроек, расширений, интерфейсов и других возможностей менять этот процесс под свои нужды. Более того, система содержит внутренний язык программирования (ABAP) и средства разработки и отладки — то есть, при желании, в рамках системы можно разработать собственный функционал или существенно расширить существующий.

Помимо стандартного функционала существует еще большое количество расширений для SAP ERP, также разрабатываемых SAP: индустриальные (SAP Industry Solution) (например, для машиностроения, металлургии, автомобильной промышленности), решения для отдельных направлений (например, решения SAP Banking или SAP Retail).

В состав набора SAP Business Suite также входят:

Customer Relationship Management (CRM) – система для организации работы с клиентами;

Product Lifecycle Management (PLM) – система для производства;

Supply Chain Management (SCM) – продукт для работы с ресурсами, закупками, поставками;

Supplier Relationship Management (SRM) – организация работы с поставщиками

Таким образом, система SAP ERP содержит определённый набор элементов функциональности в различных модулях, выполняющих функцию российской локализации (в частности, призванной обеспечить исполнение требований российского законодательства). В него входят интерактивные отчёты (к примеру, оборотно-сальдовая ведомость в материальном учёте), печатные формы (счёт-фактура, накладная ТОРГ-12, пакет стандартных форм материального учёта (формы М-4 «Приходный ордер», М-8 «Лимитно-заборная карта», М-15 «Накладная на отпуск материалов на сторону» и т. д.)), а также элементы функциональности диалоговых транзакций, отсутствующие в стандартной немецкой версии (к примеру, возможность красного сторно в бухгалтерском учёте). В версиях ERP, предшествующих 6.0, пакет российской локализации (Russian Add-On) необходимо было устанавливать отдельно, начиная с версии 6.0 пакет входит в стандартную поставку как «Функциональность, специфичная для РФ». Пакет российской локализации разрабатывается и поддерживается силами компании SAP CIS.

В 2004 году SAP представила новую программную платформу SAP NetWeaver 2004. В неё вошли такие продукты как:

  • SAP Enterprise Portal (платформа для портальных решений уровня предприятия)
  • SAP Process Integration (бывшая Exchange Infrastructure) — интеграционное решение уровня предприятия
  • SAP Mobile Infrastructure (бывшая Mobile Engine) — платформа для реализации приложений для мобильных устройств
  • SAP Business Intelligence (бывшая Business Warehouse) — платформа для создания корпоративных хранилищ данных и бизнес-аналитики
  • SAP Knowledge Management — платформа управления знаниями
  • SAP Master Data Management — система ведения нормативно-справочной информации уровня предприятия. Основная задача SAP MDM — сбор, хранение и распределение справочников предприятия — всевозможных номеров, кодов и прочей информации, к которой могут обращаться различные службы и системы предприятия.
  • SAP Application Server — платформа для функционирования всех остальных продуктов SAP NetWeaver и других продуктов SAP (таких как SAP ERP — R/3)

Решения SAP ― это уникальный комплекс решений для бизнеса, предлагающий широкую функциональность, полную интеграцию, неограниченную масштабируемость и простое взаимодействие в рамках сетевых инфраструктур ведения бизнеса.

Данный продукт позволяет решить обширный спектр задач, таких как: Логистика, Финансы, CRM (Управление отношениями с клиентами), Бюджетирование и казначейство, Производство, Управление персоналом, Управление проектами.

На базе продукта реализованы следующие решения:

  • Управление МТР металлургического предприятия
  • NORBIT4Retail - Управление компанией розничной торговли (SAP ERP)
  • Управление компанией оптовой торговли - SAP4Wholesale.

Сегодня предприятия работают в условиях нестабильности спроса и снижения лояльности потребителей. Клиенты крайне взыскательны и ожидают от поставщика высочайшего качества обслуживания. С другой стороны, жесткая конкуренция на рынке приводит к падению цен. Это заставляет предприятия максимально сокращать расходы во всех сферах бизнеса и изыскивать возможности постоянного обновления ассортимента, чтобы выгодно отличаться от своих конкурентов.

Чтобы точно прогнозировать спрос, составлять реально выполнимые планы, контролировать все процессы в логистической сети, выявлять критические участки и оперативно принимать верные решения, руководителям необходимы новые технологии и эффективные инструменты для их реализации.

Повышение рентабельности системы логистики достигается за счет ключевых преимуществ решения SAP «Управление логистической сетью»:

• Охват всех аспектов управления производственно-сбыто­вой инфраструктурой компании:планирования, управления внешними и внутренними материальными потоками, реализации и координации логистических сетей.

Такая интеграция управления всеми бизнес-процессами логис­тики в рамках единой системы позволяет снизить затраты на управление материальными потоками, расширить сбытовую инфраструктуру и гибко модернизировать ее в соответствии со стратегией компании.

• Объединение всех участников производственно-сбытового цикла: рентабельность и эффективность взаимодействия поставщиков, самого предприятия и системы сбыта с ее уникальной структурой. Ключевым преимуществом решения является возможность построения сквозных бизнес-процессов планирования поставок, производства и сбыта, стимулирования продаж, проверки уровня текущих складских запасов и, главное, оптимального управления логистическими процессами в рамках производственно-сбытовой инфраструктуры в целом. Оптимизация ключевых бизнес-процессов в рамках полного цикла снабжения, производства и сбыта является источником значительной экономии материальных и финансовых ресурсов предприятия и его деловых партнеров.

• Быстрый возврат инвестиций в приобретение и внедрение решенияза счет качественного повышения эффективности ключевых бизнес-процессов логистики, прежде всего, планирования сбыта, оперативного управления системой складов (независимо от размеров географического охвата) и модернизации структуры логистических сетей.

Положительный финансовый эффект от использования предлагаемого решения состоит также в сокращении издержек на управление сферой снабжения и сбыта и в снижении потребности в оборотных средствах. Это путь повышения финансовой стабильности предприятия за счет улучшения показателей ликвидности, оборачиваемости капитала и нормы прибыли.

Компания SAP располагает полным набором необходимых функцио­нальных решений для предприятий широкого круга отраслей промыш­ленности и любых размеров. Сегодня решение «Управление логистической сетью» успешно работает на благо более чем 750 клиентов в таких отраслях, как: авиакосмическая и оборонная, нефтегазовая, химическая и др. виды промышленности, а также банковское дело, высокие технологии, металлургия и металлообработка и пр.  


SAP на современном предприятии и Решение «Управление логистической сетью» имеет самый широкий спектр возможностей и обеспечивает полный цикл управления про­изводственно-сбытовой системой: от планирования и оптимизации логистической сети до оперативного управления и анализа результатов деятельности. Оно может быть легко интегрировано с другими решениями SAP, входящими в полный набор решений для управления современным предприятием mySAP Business Suite, и с информационными системами других поставщиков.

Уникальные возможности в области планирования и выстраивания ло­гистических сетей обеспечивают баланс материальных потоков в рам­ках целостной производственно-сбытовой сети. Это создает условия для значительного снижения издержек, связанных с поддержанием необходимого уровня складских запасов и управления логистикой.

Переход на управление логистикой предприятия на основе решения SAP «Управление логистической сетью», наряду с достижением нового качества управления сферами снабжения, производства и сбыта, открывает пути повышения финансовой эффективности деятельности предприятия.

Основные составляющие достигаемой финансовой эффективности:

• Снижение складских запасов в рамках производственно-сбытовой системы, сокращение объема оборотных средств и, как результат, улучшение показателей ликвидности и других ключевых финансовых показателей деятельности предприятия.

• Рациональное управление материальными запасами и повышение объемов продаж за счет усовершенствования работы с информацией о доступности продукции, возможности ее альтернативной замены и устранения дефицита запасов.

• Сокращение затрат при расширении и реорганизации логистической системы за счет наращивания возможностей решения и количества пользователей по мере развития предприятия и его сбытовой сети.

• Рост стабильности производства благодаря оперативному контролю за доступностью сырья и материалов, а также быстрому поиску их гибкой замены в рамках всего спектра возможных поставщиков.

Рассмотрим ключевые возможности системы:

Проектирование логистических сетей

Функция разработки позволяет спроектировать логистическую систему, отвечающую сегодняшним потребностям – требуется ли выпустить на рынок новый продукт или освоить новый сегмент рынка. В систему можно включить любое количество поставщиков, предприятий и складов (как собственных, так и принадлежащих компаниям - сбытовым партнерам). Планирование производственной программы предприятий выполняется как в краткосрочной, так и в стратегической перспективе. Контроль и отслеживание операций по отдельным сегментам логистической системы обеспечивает полную прозрачность бизнес-процессов, связанных с материальными потоками.

Планирование спроса и поставок

Решение предоставляет эффективные средства планирования спроса и составления графиков поставок в рамках производственно-сбытовой сети любой сложности. Уникальным преимуществом решения является возможность вести «сквозное» планирование материальных потоков в системе, объединяющей поставщиков, производственные предприятия и инфраструктуру сбыта. Таким образом, решение позволяет отразить особенности системы распределения продукции, характерные для различных отраслей промышленности.

Функции согласованного планирования производственно-сбытовой деятельности с поставщиками и партнерами по сбыту фактически позволяет создать единый механизм производства и распределения продукции, обладающий высокой эффективностью и хорошей управляемостью. Включение партнеров по сбыту в общую систему планиро­вания позволяет повысить их лояльность, общую стабильность работы сбытовой сети и значительно улучшить показатели объема продаж предприятия за счет заранее согласованных с партнерами планов продаж и возможностей стимулирования выполнения этого плана.

Дополнительным преимуществом решения является возможность про­гнозирования объемов продаж на основе данных о динамике спроса в предыдущие периоды. Прогнозные модели способны учитывать цик­личные и сезонные изменения спроса, а также влияние, которое могут оказать на него маркетинговые мероприятия.

Планирование материальных запасов

Решение позволяет осуществлять многопередельное производствен­ное планирование. Долгосрочные и среднесрочные планы обеспечи­вают прогнозирование общих потребностей в сырье, полуфабрикатах, материалах и иных ресурсах. Оперативное планирование ориентировано на точное определение загрузки имеющихся мощностей в соответствии с обоснованными календарными планами производства.

Простые в использовании процедуры планирования, возможность оперативного пошагового контроля логистических сетей в реальном масштабе времени, а также рациональность и прозрачность ключе­вых бизнес-процессов обеспечивают поддержку принятия оп­тимальных управленческих решений и снижают операционные риски предприятия.

Эффективному планированию товарных запасов способствует система ключевых показателей эффективности (КПЭ) и функция предупреждений, сигнализирующих о достижении минимально допустимого уровня складских запасов.

Планирование транспортных потоков

Решение позволяет определить оптимальные способы транспортировки (с точки зрения минимальных затрат и максимальной прибыли), а также маршруты и перевозчиков. При этом обеспе­чивается учет возможных ограничений на условия транспорти­ровки. Очевидным достоинством решения является возможность его использования совместно с существующими на предприятии системами учета транспортировок.

Вы сможете планировать и использовать доступные ресурсы раз­личных транспортных средств, включая грузовые автомобили, железнодорожный транспорт, суда и самолеты. Решение позво­ляет планировать маршруты транспортировки с использованием различных типов транспортных средств. Все возможности ре­шения распространяются как на входящие, так и на исходящие транспортные потоки.

Производство

Решение позволяет формировать оптимальные многопередельные производственные планы в рамках «сквозных» процессов планиро­вания и оперативно изменять их в соответствии с изменяющимися внешними и внутренними факторами. Возможность учета в режиме реального времени ограничений по материалам и производственным мощностям (например, вследствие плановых или аварийных ремонтов) позволяет оперативно принимать необходимые решения по внесению изменений и предотвращению разрывов в производственных процес­сах. Функции применимы к планированию для стратегий производства «под заказ», «под проект» и производства «складского запаса».

Для ряда отраслей актуальным является вопрос интеграции систем слежения и управления производством (MES) с решениями SAP. Со-временный подход основан на фундаментальном решении, состоящем в организации планирования на одном уровне.

Широкие интеграционные возможности решения «Управление ло­гистической сетью» позволяют избежать технических проблем интег­рации с внешними программными продуктами. Путем объединения необходимых инструментов, используя специфические отраслевые оптимизаторы, создается оптимизированный производственный план, который может в дальнейшем подвергаться некоторым изменениям на уровне технологических операций. Такие изменения являются не­значительными и могут не учитываться в системе.

Проверка доступности продукции

Решение предоставляет средства оперативной проверки доступности продукции в рамках всей сбытовой инфраструктуры. С помощью такой проверки можно получить информацию о наличии в данный момент времени интересующей клиента продукции, возможности выпуска этой или альтернативной продукции, а так же о стоимости и сроках поставки.

Эти возможности решения позволяют добиться максимального объема продаж и увеличения портфеля заказов на будущие периоды деятель­ности предприятия. Кроме того, они позволяют повысить качество об­служивания клиентов и эффективность управления сбытовой сетью.

Управление транспортировкой

Решение создает возможность управлять транспортировкой из раз­личных точек единой логистической сети (например, из региональных складов) при сохранении централизованного контроля за выполнени­ем операций и движением материальных потоков.

Этим достигается оперативность управления поставками непо-средственно «с мест» при сохранении высокого уровня эффектив­ности работы системы в целом. Дополнительным источником эф­фективности работы логистической сети является возможность консолидации размещенных заказов и выбора маршрутов и средств транспортировки (с учетом существующих ограничений и требуемых сроков поставки) таким образом, чтобы обеспечить сокращение общих транспортных расходов.

 Управление складами

Решение поддерживает процессы приема, обработки и хранения входящих товаросопроводительных документов. При этом обес­печивается полное соответствие между открытыми заказами, товаросопроводительными документами и фактически отгружа­емой продукцией. Все электронные документы хранятся в единой базе данных, при необходимости можно быстро найти любой тре­буемый документ. Таким образом, облегчается контроль работы склада за любой период. Кроме этого, можно определять сотруд­ников, несущих персональную ответственность за тот или иной заказ, и оптимизировать маршрутизацию в рамках склада. Воз­можность полного контроля работы склада позволяет оптимально использовать имеющиеся складские площади и оборудование, со­кращать непроизводственные потери и повышать ответственность персонала за качество и своевременность обработки заказов.

Решение «Управление логистической сетью» является составной частью комплексного предложения компании SAP для управления современным предприятием. Оно представляет только одну из сторон ведения бизнеса и одну из возможностей повышения эффективности и конкурентоспособности предприятия. Наибольший эффект достигается при использовании этого решения в комплексе с набором решений для управления современным предприятием mySAP Business Suite.

Комплекс решений «Управление современным предприятием» (mySAP Business Suite) – это семейство решений, которое предоставляет инструменты управления всеми сферами бизнеса. Они изначально интегрированы в единую инфраструктуру и обеспечивают эффективное взаимодействие в рамках сетевых архитектур ведения бизнеса. При этом можно определять масштаб использования этого интегрированного набора решений в зависимости от размера компании или от конкретных потребностей бизнеса сегодня и в будущем.

Комплекс решений «Управление современным предприятием» уста­навливает новый стандарт качества интегрированных бизнес-решений.