Полный текст статьи
Печать

В последнее время существенно увеличилась степень неопределенности и рисков в развитии мировых рынков в связи с резкой и непредсказуемой динамикой цен на нефть, негативными последствиями мирового финансового кризиса, угрозами дефицита поставок энергоресурсов, неоднозначными перспективами заключения международных соглашений по вопросам экологической политики и изменения климата. С другой стороны, все большее понимание и поддержку в мире находят усилия по повышению долгосрочной устойчивости энергетических рынков, глобальной энергетической и экологической безопасности, обеспечение которой должно осуществляться без ущерба чьим бы то ни было национальным интересам. При  этом необходимо учитывать, что  стратегии компании, в том числе и крупных организаций, принципиально зависит от конкретной ситуации, в которой она находится. Однако существуют некоторые общие подходы к формулированию стратегии и некоторые общие рамки, в которые вписываются стратегии. Так, в соответствии с подходом Абеля, набор возможных стратегических направлений развития бизнеса может быть существенно расширен. Основное отличие подхода Абеля в том, что он предлагает неограниченный поиск возможностей по расширению сегментов потребителей, постоянное изучение изменения потребностей и пристальное внимание к используемым технологиям и возможным инновациям.

В самом общем виде стратегия - это генеральное направление действия организации, следование которому в долгосрочной перспективе должно привести к определенной цели. Такое понимание стратегии справедливо только при рассмотрении на верхнем уровне управления организации. Для более низкого уровня в иерархии стратегия верхнего уровня превращается в цель, хотя для более высокого уровня она являлась средством. Это значит, что стратегия концентрирует внимание и связана с тем, что должна предпринять организация в отношении осуществляемого ею бизнеса, какие приоритеты выбрать, на каких рыночных нишах действовать. Речь идет о том, как вести себя на длительном отрезке времени и какие варианты использовать, если ситуация и воздействующие на фирму силы изменяются со временем. Стратегические решения- это всегда решения «по - крупному». Но как нам представляется данные решения должны быть обращены все больше не только к получению экономического эффекта, сколько должны быть направлены на достижение социального эффекта. Такой эффект на предприятиях нефтеперерабатывающего комплекса можно достичь путем модернизации имеющихся стратегий инновационного развития в сторону социализации посредством применения в своей деятельности нового оборудования направленного воздействия с целью повышения экологической безопасности.

ОАО «Газпромнефть-МНПЗ» - нефтеперерабатывающее предприятие компании «Газпром нефть» топливного профиля с установленной мощностью 12,15 млн. тонн нефти в год. Ассортимент выпускаемой ОАО «Газпромнефть-МНПЗ» продукции насчитывает более 100 наименований, в том числе: неэтилированные автомобильные бензины; летние и зимние дизельные топлива с улучшенными экологическими характеристиками; реактивное и котельное топливо; дорожные и строительные битумы; сжиженные газы. В настоящее время ОАО «Газпромнефть-МНПЗ» обеспечивает 40% потребности Москвы и Московской области в высокооктановом бензине, удовлетворяет около 40% потребности в реактивном топливе и на 90% потребности в малосернистом дизельном топливе, мазуте и битуме. ОАО «Газпромнефть-МНПЗ» вырабатывает моторные топлива с улучшенными экологическими характеристиками, битум, мазут, гранулированную серу, гранулированный полипропилен. На протяжении всей истории существования предприятие проводило ряд глубоких реконструкций основного производства. В рамках реконструкции и модернизации была разработана программа по предупреждению и устранению воздействия на окружающую среду, внедряли ресурсосберегающие технологии. Так, значительно снизить загрязнение атмосферы углеводородами и сероводородом, уменьшить расход воды за счет работы по принципу «гибких связей» позволило включение в состав завода комбинированных установок, таких как комбинированная установка первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ-6, включающий оборудование подготовки нефти к переработке; установка висбрекинг с блоком подготовки сырья; комбинированная установка каталитического риформинга бензинов ЛЧ-35-11/1000; комбинированная установка каталитического крекинга Г-43-107. Высокая производительность по нефтяному сырью, наличие высокоэффективного оборудования вторичных переделов и органического синтеза, позволило на ОАО «Газпромнефть-МНПЗ» перерабатывать пентан-гексановую и бутан-бутиленовую фракции на установках по облагораживанию топлив КТД 200/720 и по производству МТБЭ и олигомеризата.

С ужесточением требований природоохранного законодательства наряду с развитием техники и технологий, в экологические проекты ОАО «Газпромнефть-МНПЗ» вошли мероприятия, внедрение которых сейчас можно рассматривать на предмет приведения технологий в соответствие наилучшим доступным. Важно отметить ряд проектов, уже реализованных в рамках модернизации завода с 2012 года, целесообразных как в целом для отрасли промышленности с экономической точки зрения, так и оказывающих экологический эффект, среди которых выделяются: демонтаж старых очистных сооружений и малой битумной установки; строительство новых закрытых механических очистных сооружений (ЗМОС); реконструкция установки производства серы (УПС); реконструкция установки производства битума (УПБ); реконструкция установки гидроочистки дизельного топлива ЛЧ-24-2000; строительство установки гидроочистки бензина каталитического крекинга (ГО БКК); строительство установки изомеризации легкой нафты.

В результате были достигнуты следующие показатели по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу:

- строительство ЗМОС - выбросы загрязняющих веществ в атмосферу сокращены более чем на 90%;

- реконструкция УПС - выбросы сероводорода сократились более чем в 70 раз, диоксида серы более чем в 10 раз;

- реконструкция УПБ - выбросы загрязняющих веществ в атмосферу при производстве битума сокращены на 90%.

- реконструкция ЛЧ-24-2000 и строительство установок ГО БКК и изомеризации легкой нафты позволили в 2014 году ОАО «Газпромнефть-МНПЗ» полностью перейти на выпуск топлива экологического стандарта Евро-5.

Утвержденная и находящаяся в настоящее время в стадии реализации Программа реконструкции и модернизации производства ОАО «Газпромнефть-МНПЗ» до 2020 г. предусматривает: вывод из эксплуатации и демонтаж ряда установок основного производства и обслуживающих подразделений; реконструкцию и техническое перевооружение ряда установок основного производства и обслуживающих подразделений; новых технологических установок и объектов, обслуживающих основное производство.

В числе мероприятий, включенных в программу развития МНПЗ важно отметить: 

— строительство биологических очистных сооружений и установки очистки сернисто-щелочных стоков (БОС и УОСЩС);

— комбинированной установки переработки нефти (КУПН);

— комплекса глубокой переработки нефти (КГПН);

 также мероприятия по реконструкции:

— установки каталитического крекинга Г-43-107;

— установки производства трет-амил-метилового эфира (ТАМЭ);

— установки МТБЭ и олигомеризата.

Строительство биологических очистных сооружений (БОС) же реализуется на «Газпромнефть-МНПЗ» в рамках второй очереди сооружения комплекса очистных сооружений Московского НПЗ.

Постоянное улучшение технических и экологических параметров является главной целью комплексной модернизации МНПЗ, которую с 2011 года ведет компания «Газпром нефть». Ввод новых мощностей, модернизация действующих и реализация программы ППЭ, позволили предприятию в 2011—2015 гг. уменьшить эмиссию вредных веществ в атмосферу на 36%, и на 50% снизить общее воздействие на окружающие среду.

В рамках программы ППЭ в 2011—2015 гг. выполнено свыше 200 мероприятий, в том числе для более рационального и бережного использования ресурсов. Общий экономический эффект от реализации этих мер составил 9,8 млрд рублей.

Программа ППЭ формируется на основании предложений самих работников МНПЗ. За идеи, которые становятся частью программы, сотрудники предприятия получают премии. В 2015 году поступило более 100 инициатив, 17 из которых вошли в список мероприятий на 2016 год.

Второй особенностью инновационной стратегии ОАО «Газпромнефть-МНПЗ» становится ее направленность на энергосберегающие технологии, которые имеют наименьший уровень негативного воздействия на окружающую среду, имея высокую экономическую эффективность от их внедрения и эксплуатации.

На современном этапе достигнутые показатели деятельности и инновационной активности ОАО «Газпромнефть-МНПЗ» свидетельствуют и о том, что предприятие проявляет социальную ответственность перед обществом.