Полный текст статьи
Печать

Тема работы актуальна посредством того, что государственная  промышленность России нуждается в осуществлении стратегической реформации многих промышленных предприятий с использованием важнейших направлений.

 Преобразования в промышленной сфере должны иметь целевой характер и направление на  гармонизацию менеджмента со стратегическими целями продвижения  предприятия и приоритетами региональной и государственной экономической политики.  Проводимое именно для имеющихся  целей преобразования промышленных предприятий должно быть более стратегически ориентированным и комплексным.

Стратегическая реорганизация предприятий должна иметь своё направление на преобразование организационной структуры с учетом изменения  целей и задач  предприятия, помогающих включить его в механизм государственной поддержки  промышленных отраслей. При этом в разных областях и  промышленного производства комбинация инструментов стратегической реорганизации должно быть различным, подразумевая комплексирование методологических подходов процессного менеджмента с особенностями специфики объектов управления. Это может обеспечить устойчивый рост в процессе реализации перспективных направлений достижения этих стратегических целей.

На сегодняшний момент, вопреки решению ряда поставленных теоретических и прикладных задач, отсутствует единая точка зрения о необходимости взаимосвязи реорганизационных реформирований промышленных предприятий со стратегическими целями самого предприятия. Кроме того, отсутствует единый подход к созданию механизма стратегической реорганизации предприятий и научно-методическому обеспечению процессов введения новых технологий, методов управления, определение направлений реинжиниринга бизнес-процессов. 

Цель исследования состоит  в создании комплекса теоретических положений и научно-прикладных исследований, которые направлены на  обеспечение эффективности выполнения стратегической реорганизации промышленных предприятий в совокупности  с мерами и приоритетами государственной промышленной политики.

Объектом исследования являются все предприятия промышленности, которые рассматриваются в качестве  объектов стратегического менеджмента.

Предметом этого исследования являются управленческие отношения, которые имеют связь с определением  объектов поддержки, созданием и реализацией механизма стратегической реорганизации на  предприятиях.

Реорганизацию обычно могут рассматривать со стороны завершения деятельности юридического лица: относительную приостановку при сохранении для функционирования в гражданском обороте его имущественной массы и форсировании его прав и обязанностей к иным лицам. Но в литературе имеются и другие определения, которые никак не связаны с формулировкой имеющегося термина в соответствии с Гражданским кодексом РФ.

Рассмотрение  литературы показало, что для выявления изменений, осуществляемых на предприятии, обширно используются такие понятия, как «реформирование», «реорганизация» «реструктуризация», и «реинжиниринг», но единой точки .Попытка разграничить эти понятия дала определенные результаты .У автора есть свои особенности и специфические черты, присущие определенному понятию.

 
Таблица 1
Понятийное поле изменений на  промышленных предприятиях

Понятие

Содержание

Направления изменений, особенность

реорганизация

Преобразование организационной структуры, процессов управления предприятием и  структуры капитала; изменение методов функционирования ,с помощью которых решаются проблемы повышения эффективности работы, путем изменений структуры и функций ,учитывая  изменчивость внешней среды

Изменение и преобразования в подсистемах промышленного предприятия , возможно изменение формы собственности; это комплексная категория, которую нужно  рассматриваться на микро- и мезоуровне

реформирование

Изменение определенных действий предприятия, способствующих повышению качества управления, увеличению эффективности производства и конкурентоспособности продукции которую выпускает предприятие , увеличение производительности труда, уменьшению издержек производства, улучшению финансово-экономических результатов всей деятельности

Трансформация охватывает многие составляющие хозяйственной деятельности предприятия, но изменения направлены на  сохранение существующего потенциала производства . Метод совершенствования характеристик деятельности на предприятии.

реструктуризация

Обновление структуры на производстве, основных средств и методов хозяйствования, позволяющие предприятиям пережить кризисное состояние и во много раз увеличить эффективность производства.

Направлено на изменение организационной  структуры, которая существует на предприятии .

диверсификация

Увеличение ассортимента, изменение  продукции, которое  производит предприятие, освоение новейших  видов производства для повышения эффективности производства, получения выгоды, предотвращения банкротства

Не  изменяет организационную структуру и формы собственности, является средством реорганизации, которая направленна на рост производственного потенциала и сокращение рисков

реинжиниринг

Улучшение  характеристик предприятия,  перестройка и структуризация бизнес-процессов для достижения качественно ,более высокого уровня показателей хозяйственной деятельности предприятия.

Средство  реорганизации отдельных организационных единиц предприятия ,или целого предприятия ,с целью повышения эффективности бизнеса.

 

Подводя итог, мы видим, что в этом  подходе реорганизация является термином более высокого порядка по отношению к реструктуризации и др., приведенным в табл.1.

   С определенной позиции управления этот термин не совсем соответствует юридическому смыслу, когда под этим словом понимают процесс радикального изменения организации в форме слияния, приобретения, выделения, преобразования. Этот термин куда  обширнее и акцентирует особое внимание на изменения внешней среды,.

        Стратегическая реорганизации, по моему мнению, представляет совершенствование предприятия в общем, с целью обеспечения совпадения системы менеджмента меняющимся под воздействием среды стратегическим целям. Стратегическая реорганизация промышленных предприятий (СРПП) выражается комплексной категорией, которая обязана изучаться на микро- и мезоуровне.

         В процессе исследования был разработан механизм осуществления стратегической реорганизации промышленных предприятий, которые отличаются синхронизацией процессов реорганизаций со стратегическими целями предприятий, который схематически изображен на рисунке 1.

Предлагаемый  механизм преобразований промышленных предприятий (ПП) включаетсовокупность форм, инструментов и методов, с их помощью обеспечивается  воздействие на процессы преобразований на предприятия .Его использование направленно на достижение приоритетов развития ПП. В нем выстроена последовательность действий от начала мониторинга  бизнес-процессов до самой реорганизации,  которая ориентирована на достижение стратегических целей, на основе использования большого количества методов, и инструментов реорганизации.

Отличительной особенностью данного механизма является основа на итерационном подходе, который содержит ряд этапов управленческих действий: анализ потенциала территории и положения главных предприятий; полная диагностика состояния промышленного предприятия; определение  форм и направлений стратегической реорганизации ПП; создание стратегических целей промышленных предприятий; постановка целей и задач реорганизации промышленного предприятия; выбор инструментов стратегической реорганизации промышленного предприятия; разработка ее стратегии; стратегический мониторинг и контроль реорганизации ПП. Подборка инструментов должна осуществиться на основе  процессного подхода к управлению. Рекомендуется определить точки перспективного роста и сосредоточить там ресурсы, чтобы эффективнее использовать их при последующей оптимизации главных бизнес-процессов ПП.

Основным результатом реорганизации промышленных  предприятий является стратегия, которая разработана с учетом оценки рисков, способная обеспечить предприятию конкурентные преимущества, достигнуть отличного уровня прибыльности и устойчивости финансового положения.[2]

       Использование этого механизма внедрения стратегической реорганизации ПП, в рамках проведения процессов модернизации, учитывающей специфику каждого отдельного промышленного предприятия, основано на внедрении технологии текущего мониторинга ,принятии управленческих решений ,которые  направлены   на преодоление несоответствия и  негативных тенденций в развитии бизнес-процессов.

В соответствии с подходом к управлению ,выбор основных приоритетов государственной промышленной политики основывается на  гармонии стратегических направлений развития промышленных предприятий  и механизма стратегических изменений ,которые имеют  направление на стимулирование развития промышленности. Стратегическая реорганизация ПП, рассматривается в качестве приоритетного направления государственной политики, базирующейся  на стратегиях повышения эффективности промышленных предприятий .[1]

Создание механизма  реорганизации промышленных предприятий охватывает комплексирование методологических подходов  управления (управление качеством, управление всеми  знаниями, управление проектами , реинжиниринг и др.), которое направленно на активизирование инновационного развития и получение  поддержки промышленности со стороны государства. Векторы государственной промышленной политики региона должны иметь своё направление на активизирование реорганизационных процессов во-первых для реформирования «депрессивных» ПП, которые  способны к успешной трансформации бизнес-процессов, реализуемых в границах стратегической реорганизации. Государственная промышленная политика в первую очередь должна иметь свою ориентацию на достижение социальных и экономических целей региона, а также на создание эффективнейшей системы стратегического управления ПП и стимулирование активации потенциала всех промышленных предприятий, обеспечивая стабильное долгосрочное экономическое развитие .

Главные цели государственной промышленной политики зависят от пропорций в отраслях и между ними ,  определенных стратегий ,которые имеют предприятия, стадии их жизненного цикла, перспектив развития самой отрасли и целого региона и других факторов. Включение процессов стратегической реорганизации  предприятий в государственную промышленную политику было осуществлено на базе программно-целевого подхода, который  основан на взаимодействии мотивов, результатов, приоритетов осуществления государственной промышленной политики.

Вывод: Исследование предприятий заключено в создании концептуальных основ и инструментария осуществления стратегической реорганизации ПП, которые учитывают необходимость согласования приоритетов их стратегического развития с мерами государственной промышленной политики.

К наиболее важным научным результатам, которые определяют его научную значимость, относятся следующие:

– определено  понятие стратегической реорганизации ПП ,отличающееся рассмотрением этой категории на микро- и мезоуровне, учетом задачи и главных направлений государственной поддержки промышленности, что может обеспечить эффективность структурных изменений и улучшений в промышленности;

–создана методика оценки результатов стратегического развития ПП и определения видов деятельности, которые нуждаются в первоочередной реорганизации и  отличаются технологической и организационно-управленческой деятельностью, применение которой позволяет оценить эффект реализации программно-целевых мероприятий стратегического управления промышленным предприятием;

– определены методические рекомендации по выбору направлений стратегической реорганизации промышленного предприятия, которые ориентированы на синхронизацию процессов преобразований организационной структуры, реструктуризации ассортимента и диверсификации производственного потенциала;

–– разработан механизм выполнения стратегической реорганизации ПП , который был интегрирован в систему стратегического управления, включающий множество форм, методов и инструментов, посредством которых могут обеспечиваться управленческое воздействие на процессы изменений на промышленных предприятиях, его использование направленно на достижение стратегических приоритетов в развитии предприятия.