Полный текст статьи
Печать

Мужской и женский образы мышления часто не совпадают. Существуют устоявшиеся понятия — мужская и женская логика. И они не являются предрассудком, а давно стали научно доказанным фактом [5].

Мужчины и женщины смотрят на окружающий мир так, словно в разных очках. Обобщенно это можно объяснить так: если мужчины имеют "сфокусированный взгляд" на всё вокруг, то женщины видят его в более "широкой перспективе". Обе эти точки зрения одинаково верны.

Сознание мужчин стремится связать один предмет с другим последовательно, а затем постепенно выстроить полную картину. Такой метод видения помогает связать одну часть с другой, для того чтобы в итоге получить нечто целое.

Женское сознание более пространно, оно на уровне интуиции воспринимает всё окружающее в целом, а затем уже постепенно выявляет её составляющие, выясняя, как эти части соотносятся с целым. Они скорее видят окружающее, чем то, что в неё.

Эта разница в ориентации оказывает большое влияния на ценности, интересы и приоритеты. Поскольку "женское открытое сознание" воспринимает нашу взаимосвязь, то, следовательно, женщины будут больше мужчин заинтересованы в любви, общении, обмене эмоциями, гармонии в общении и постоянном контакте с человеком. А мужчины проявляют больший интерес к продуктивной деятельности, достижению поставленных целей, работе, логике, поскольку "мужское сфокусированное сознание" отмечает то, каким образом части образуют единое целое [2].

Женщинам обычная мужская логика не особо и нужна. Она может любоваться логическими построениями мужчины, как причудливым узором, а поступать всё равно, полагаясь на свою интуицию и чувства. Мужчинам многие взгляды и рассуждения женщин кажутся не серьёзными, смешными и приземлёнными. Но в большинстве случаев они оказываются гораздо более близкими к жизни и действительности, чем разумные и логичные построения мужчин. Поэтому мужчинам не следует рубить с плеча, а стоит иногда прислушаться к тому, что ему говорит женщина, попытаться объяснить и понять для себя сложившуюся ситуацию. Опять же, если женщине нужно, чтобы к её мнению прислушались, ей нужно научиться правильно и стройно излагать свои мысли и доносить их до мужчины [3].

В чем же отличие женской и мужской логики?

  • Для мыслительной деятельности мужчин характерен дедуктивный метод – от общего к частному. Для женщин – индуктивный: от частного к общему. К примеру, мужчина рассуждает так: «Все девушки любят цветы – значит, и моя будет рада получить такой подарок». А женщина: «Мне изменил парень. Значит, все парни – бабники».
  • Женщины более склонны к ложным обобщениям, излишнему упрощению и крайностям. Им тяжело осознать всё пространство вариантов, поэтому они стремятся сводить явления к «нулю» или «бесконечности». В разговоре это может проявиться употреблением таких слов, как «все», «всегда», «вечно», «никто», «ничего», «никогда». Можно привести в пример такую ситуацию, что если у мужа много работы и не всегда получается выйти с ней в театр или ресторан, то женщина может ему заявить: «Мы никуда с тобой не ходим, я вечно сижу одна дома». Хрестоматийный пример: «Мне совершенно нечего надеть», в то время, как все шкафы переполнены одеждой. На самом деле женщина имеет в виду, что у неё давно не было новых вещей, или что она поправилась или похудела, поэтому появилась срочная необходимость в обновлении гардероба. Она просто не упоминает об этом, как о чём-то само собой разумеющемся, а мужчина думает, что в её словах нет никакой логики.
  • У мужчин в большей степени развито абстрактное мышление, потому что им в основном приходится решать стратегические задачи. Женщины по природе своей – тактичны и сосредоточены на определённых вопросах. Для них первичны знаки и символы. На неизвестной местности мужчина ищет дорогу по карте, а женщина – по известным ей ориентирам («за магазином свернуть направо»). Мужчина может считать себя богатым, когда имеет стабильный доход или счёт в банке на круглую сумму. Для женщин же понятие богатства неразрывно связано с обладанием определёнными вещами, такими, как шуба, драгоценности, машина, квартира. При всём этом для женщины влезть в долги или сэкономить на еде, чтобы купить «статусные» вещи и доказать самой себе и окружающим, что она богата, ничего не стоит. Для мужчины содержание определяет форму, для женщины важна именно форма.

Ярче всего различия между мужской и женской логикой можно увидеть в споре.

Мужчины:

- главным является установление истины (мужчина для этого выстраивает чёткую и слаженную систему доказательств);

- готов признать, что противник прав, если тот приводит более убедительные доводы;

- удовольствие от найденной истины получит не только выигравший, но и побеждённый, поэтому в выигрыше окажутся оба участника полемики.

Женщины:

- выяснение истины не так и важно, а главное – это победа в споре;

 - полностью уверена в своей правоте, а аргументы находит и подбирает более или менее спонтанно;

 - способна признать точку зрения другого только тогда, когда почувствует на себе внутреннюю силу противника и его убеждённость в данном вопросе;

 - доводам собеседника придается не особо важное значение. В большем приоритете стоят личные отношения;

 - может воспринять критику и вообще любую попытку оппонента начать спор за выражение неприязни, а уступку с его стороны – за проявление симпатии или чувств.

В любом разговоре или споре для женщины первична эмоциональная составляющая. Повышенный голос и многократное уверенное повторение одних и тех же аргументов. А в крайней ситуации женщина может применить своё главное оружие – слёзы, как неоспоримое доказательство того, что она права. Они гораздо чаще мужчин пользуются нечестные приёмы софистики, например, подмена понятий и самого предмета обсуждения, переход на личности и личные качества. К примеру, женщина может отказаться от посещения спектакля с участием известного актёра потому, что ей не нравится его внешность или он родился под нелюбимым ей знаком зодиака. Часто женщина может воспользоваться «дамским аргументом» – противопоставляют своему мнению самое нелепое из противоположных решений вопроса, после чего поставить собеседника перед выбором. Они воспринимают молчание, как знак согласия, в то время, как мужчина может взять паузу, чтобы обдумать возражения [4].

Для того чтобы понять, каких поступков и слов от нас ждёт наш ближний человек, как поступать с ним, необходимо поставить себя на его место. Но понять другого человека далеко не просто. Всем известно выражение «женская» логика. Произошло оно опять-таки от неумения друг друга понять. Часто мужчинам разговоры и поступки женщин кажутся неправильными и нелогичными, а на самом деле у женщины просто своя правда, своё видение мира. Вот, например, женщина говорит фразу: «Мне абсолютно безразлично, какую ты купишь мне шоколадку». Мужчина, следуя своей логике, поинтересуется: «Что означает «безразлично? Я же собираюсь тебе купить шоколадку и не знаю, какую ты хочешь. Так что будь добра, ответь мне точно: молочную или тёмный шоколад?». И это пример типичной ошибки. За фразой женщины «Мне абсолютно безразлично…» стоит буквально следующее: «Сделай поступок! Ну, покажи, что ты способен принять решение, что ты можешь обо мне позаботиться, что ты готов взять на себя ответственность». Ей в данной ситуации хочется испытать счастье взаимодействия с мужчиной, почувствовать это присутствие, и в сравнении с этим приятность от ощущения определённого вкуса шоколада – сущая ерунда! Как говорится не дорог подарок, а дорого внимание. Женщина знает, чего хочет, но то, как она это подаёт, – для мужчины является темным лесом. А мужчина ещё и обидеться может, подумает, что то, что он хочет купить даме шоколадку ей совершенно безразлично. Ведь если она не может объяснить, какую именно ей хочется, значит, ей не хочется её вовсе. Одну и ту же фразу мужчина понимает буквально, а женщина видит в ней совершенно другой смысл. Мужчины не любят подтекстов и скрытых посланий. Они любят всё разложить по полочкам. Женщина видит конечный результат, который она считает важным для себя или для семьи, или для чего-нибудь ещё, видит, как бы проблему в целом. А мужчине важно решение проблемы, что предшествует результату, логическая цепочка, которая приводит к конечной цели. Это опять-таки коренится в способности и предназначении мужчины принимать решения [3].

Разница в способе мышления между мужчинами и женщинами обусловлена их природой. С древних времён основные задачи мужчины – познание сути вещей, освоение новых территорий и добыча пропитания для своей семьи. Для этого ему необходимо мыслить абстрактными понятиями. Основная функция женщины – воспитание детей и поддержание домашнего очага. Она должна различать оттенки эмоций и использовать интуицию, чтобы понять, почему плачет ребёнок, который ещё не может связно объяснить, что с ним не так.

Следует отметить, что глубокой пропасти между мужской и женской логикой не существует. Хотя для мужчины понять ход рассуждений среднестатистической женщины намного труднее, чем женщине разобраться в его логических построениях [4].

Ну вот, в некоторой степени приоткрылась тайна предназначения мужчины и женщины. Всю суть вышесказанного можно выразить одной фразой: «Мужчина должен быть мужественным, а женщина – женственной. И взаимодействуя, они помогают друг другу быть самим собой. Никакого равенства между мужчиной и женщиной, конечно, быть не может. Они бесконечно индивидуальны. У каждого своё великое призвание и предназначение, свои функции. Он и она полярны. Плюс не может быть равен минусу, но как раз из-за этого происходит их притяжение, а это значит, что мужчины и женщины идеально дополняют друг друга и совместно могут справиться с любыми проблемами [1].