Полный текст статьи
Печать

Введение. Циклические виды спорта (гребля, плавание, бег и т.п.) тренируют общую выносливость человека. Под выносливостью понимают способность организма сопротивляться утомлению во время длительного выполнения какой-либо физической деятельности (ходьба, бег, плавания и др. циклических видов деятельности) [1]. При этом мышечная работа обеспечивается энергией преимущественно аэробным путем.

Физиологической основой общей выносливости человека являются аэробные возможности – способность организма доставить и использовать кислород для энергопродукции при выполнении физической работы. Общепринятой мерой аэробной выносливости считается максимум потребления кислорода, которое определяется системой транспорта кислорода и уровнем тканевого дыхания. Анаэробный порог можно использовать для оценки и контроля уровня выносливости [2]. Поэтому актуальным является изучение выносливости в зависимости от возраста и квалификации спортсмена.

Цель и задачи исследования: Определение функциональных показателей юниоров пловцов и гребцов, проживающих на Юге России, определяющие их специализацию, квалификацию и тренированность в онтогенезе.

Материалы и методы исследования. Обследовано 120 спортсменов-юниоров мужского пола (60 пловцов и 60 гребцов), занимающихся на базе училища Олимпийского резерва г. Ростова-на-Дону.

По возрасту и квалификации спортсмены разделены на 2 группы (согласно рекомендациям симпозиума по возрастной периодизации, созванному в Институте возрастной физиологии АПН СССР, 1969)[3]:

1) 60 подростков 14-16 лет (30 пловцов и 30 гребцов), по квалификации перворазрядники и кандидаты в мастера спорта (КМС);

2) 60 юношей 17-19 лет (30 пловцов и 30 гребцов), по квалификации КМС и мастера спорта (МС).

Обследование проведено в предсоревновательный период.

Для оценки соматотипа и индивидуального ВР использовали методику, предложенную Р. Н. Дороховым [4]. Выделялись спортсмены с укороченным вариантом развития «А» — ростовые процессы которых оканчивались к 16 годам; с растянутым вариантом развития «С» — ростовые процессы которых продолжались до 23 лет и банальным вариантом развития «В», занимающим промежуточное положение.

Проведено комплексное исследование функциональных показателей спортсменов. С учетом соматотипов определялись: абсолютная (кг∙м/мин) и относительная физическая работоспособность (ФР) (кг∙м/(мин∙кг)) методом велоэргометрии по тесту РWС170 на велоэргометре Siemens, модель EN 840. Применяли 2-3 ступенеобразные прерывистые нагрузки длительностью по 4 минуты с 3-х минутными периодами отдыха. Мощность 1-й нагрузки определялась из расчета 07-1 Вт/кг с дальнейшем увеличением на ту же величину. В автоматическом режиме регистрировали пульс, АД и ЭКГ. Нагрузку прекращали по достижению РWС170 или на пороговом уровне. Расчетным методом определяли аэробная производительность (мл/(мин∙кг)). Методом динамометрии определяли силовые показатели (кг). Методом вариационной кардиоинтервалометрии по Р. М. Баевскому [5] определяли уровни вегетативного обеспечения, позволившие выявить степень тренированности и наличие перетренированности.

Статистическую обработку осуществляли с помощью пакета стандартных компьютерных программ математической статистики «Microsoft Office Excel 2010», применяли стандартный метод вариационной статистики с использованием критерия Стьюдента и непараметрического критерия Манна-Уитни. При корреляционном анализе зависимостей нескольких переменных, значения которых подчиняли нормальному распределению, применяли параметрический коэффициент корреляции Пирсона. Значения количественных переменных представлены в виде М±σ, где М – среднее арифметическое, σ – стандартное (среднее квадратичное) отклонение. Для описания качественных признаков использовали абсолютные значения и частотные показатели (проценты). Указывали значение вероятности (р), выбирали уровень статистической значимости равный 0,05. Результаты считали статистически достоверными при р<0,05.

Результаты и их обсуждение. У наблюдаемого нами контингента во всех возрастных группах в 93% выявлен растянутый вариант развития (ВР «С»).

В результате комплексного изучения функциональных показателей спортсменов установлены достоверно значимые различия абсолютной и относительной физической работоспособности и аэробной производительности в зависимости от возраста юниоров (см. табл.) 

Таблица

Функциональные показатели спортсменов-юниоров.

 

Пловцы

Гребцы

1 группа

(14-16 лет)

2 группа

(17-19 лет)

1 группа

(14-16 лет)

2 группа

(17-19 лет)

Абсолютная физическая работоспособность, кг∙м/мин

1271,6±269*

1468±261*

1266,2±266*

1696±236*

Относительная физическая работоспособность, кг∙м/(мин∙кг)

18,75±5,1*

20,08±2,56*

16,92±3*

19,22±2,13*

Аэробная производительность, мл/(мин∙кг)

49,37±4*

52,5±6,8*

43,13±6,62*

46,68±4,29*

Силовые показатели левой руки, кг

40,23±5,9

45,93±3,2*

45,63±4,6

51,53±4,69*

Силовые показатели правой руки, кг

39,6±5,8

44,53±3,2

43,47±4,9

49,97±4,04


⃰ достоверно (р<0,05) значимые различия показателей между 1 и 2 группами

Полученные данные свидетельствуют о среднем уровне тренированности этих спортсменов[6].

Силовые показатели кистей левых рук достоверно значимо выше у юношей гребцов и пловцов по сравнению с подростками и соответственно равнялись 51,53±4,69 кг и 45,93±3,2 кг.

При проведении корреляционного анализа выявлены следующие достоверно значимые (р<0,05) закономерности: среди пловцов подростков выявлена положительная корреляция аэробной производительности и абсолютной физической работоспособности от уровня мышечной массы (r = 0,64) и отрицательная корреляция значений аэробной производительности от уровня жировой массы (r = - 0,79). Для юношей пловцов значения абсолютной (r = - 0,78) и относительной физической работоспособности (r = - 0,59) отрицательно коррелируют с уровнем жировой массы. Среди гребцов относительная физическая работоспособность отрицательно зависит от уровня жировой массы (r = - 0,69).

 В наших исследованиях по индексу напряжения (см. рис.) среди гребцов-подростков выявлено 73% спортсменов с нормотонией, 20% с умеренной ваготонией и 7% с выраженной ваготонией. Среди подростков пловцов выявлено 53% спортсменов с нормотонией, 40% с умеренной ваготонией, 7%, имеющих квалификацию КМС, с выраженной ваготонией. Среди юношей гребцов (КМС и МС) выявлено 67% с нормотонией, 33% спортсменов с умеренной ваготонией, среди пловцов этой возрастной группы и квалификации выявлено 75% с нормотонией и 35% спортсменов с умеренной ваготонией. Полученные данные подтверждают наличие сформированного качества выносливости и среднего уровня тренированности обследованных спортсменов 17-19-летнего возраста, имеющих квалификацию КМС и МС. Это согласуется с работами других авторов о вариабельности сердечного ритма спортсменов [7,8].

 

Рис. Уровни вегетативного обеспечения спортсменов.

Выводы.

1) Полученные данные приведенные в работе свидетельствуют о достоверно значимом (р<0,05) нарастании показателей тренированности с возрастом и имеют прямопропорциональную зависимость с квалификацией спортсмена.

2) С показателями тренированности тесно связана абсолютная физическая работоспособность как у спортсменов гребцов, так и у пловцов.

3) С повышением квалификации совершенствуются уровни регуляции вегетативной функции.