Полный текст статьи
Печать

В настоящее время в России интенсивного развиваются компьютерные технологии, направленных на правовую информатизацию. Можно выделить основные причины данного процесса, например, одна из таких как, стремительное совершенствование и удешевление персональных компьютеров, реформирование политической и экономической жизни в стране породили огромное количество нормативных и иных правовых документов, в настоящее время существует множество практических задач, направлений, связанных с обращением к правовой информации, решать которые можно лишь при использовании компьютерных СПС.

Компьютерная СПС – это комплекс программ, включающий в себя массив правовой информации и программные инструменты, позволяющие специалисту работать с этим массивом информации: производить поиск конкретных документов или и фрагментов, формировать подборки необходимых документов, выводить информацию на печать и т. д

Лидерами в этой области считаются три из них: система "Гарант", разработанная НПП "Гарант-Сервис", система "Кодекс" Центра компьютерных разработок при мэрии Санкт-Петербурга и система "Консультант Плюс", созданная НПО "Вычислительная математика и информатика" В данном обзоре проводится сравнительный анализ систем "Гарант", "Кодекс" и "Консультант Плюс".

Главным критерием при выборе той или иной системы является качество информационного наполнения. Такие как надежность источников и достоверность информации, её аутентичность, полнота информации, оперативность поступления новой информации, качество юридической обработки информации в системах. Немало важное значение имеет общий уровень сервиса и наличие дополнительных услуг, предоставляемых пользователю конкретной СПС, то есть возможность заказа и поиска редких, узкоспециальных документов, возможность обучения работе с СПС.

При анализе правовых систем целесообразно выделить три блока российского законодательства. Первый блок - это экономическое законодательство, второй - законодательство Москвы, третий - судебное законодательство. В блоке экономического законодательства система "Гарант" содержит базы данных "Законодательство России", "Банковское законодательство", "Таможенное законодательство" и "Гарант-Практик" (бухучет, налоги). В системе "Кодекс" принята другая сортировка правовых актов: "Российская Федерация", "Основные нормативные акты РФ", "Экономическое законодательство", "Банки и банковская деятельность", "Таможенное законодательство" и "Бухгалтерский учет, налоги, финансы".

Справочно-правовая система «Гарант» была разработана в 1990 году научным студенческим отрядом МГУ. На сегодняшний день представляет собой систему, обеспечивающую поиск и работу с документами правового характера. В систему включены нормативные документы, комментарии и разъяснения, судебная и арбитражная практика, и толковые словари. Вся информация четко структурирована, что позволяет сформировать для каждого пользователя персональный комплект с учетом индивидуальных потребностей. Система очень удобна в использовании. Имеет все то, что необходимо и студентам экономических и юридических специальностей. Там же предоставляются все горячие новости, изменение курса валют, все изменения в законодательстве очень быстро обновляются на сайте данной системы.

Система «Гарант» имеет множество преимуществ:

1. Большие значки панели инструментов с поясняющими подписями, позволяющими обращаться к нужным функциям системы за короткое время - это упрощает и ускоряет работу.

2. Основное меню подразделено на четыре части:

  • перечень всех поисков, дающий возможность быстрого выбора инструмента, необходимого для решения текущей задачи менеджера;
  • раздел, включающий информацию о последних изменениях в законодательстве и возможности для их анализа;
  • раздел, предоставляющий инструменты для работы со службой Правовой поддержки онлайн;
  • быстрый доступ к бизнес-справкам - налоговым и производственным календарям, формам учета и отчетности в формате MS Word и MS Excel, курсам валют и т.д.).

3. Панель задач является частью интерфейса, раскрывающим профессиональные возможности системы для работы с любым объектом (документом, списком, поиском). При нажатии открывается вкладка в панели навигации, где написаны основные команды, которые можно применить к текущему открытому объекту.

Большим плюсом является и   то, что «Гарант» обладает полезными функциями. А именно:

  • Интернет-версия "Основные нормативные акты" содержит базовые документы, регулирующие правовые основы российской законодательной системы: Конституцию РФ, кодексы, действующие федеральные законы, постановления, указы, приказы, распоряжения, а также другие нормативные документы из различных областей законодательства. Система работает круглосуточно, без выходных
  • Интернет-версия "Законодательство России" включает в себя основы государственно-правового устройства, судебная и арбитражная практика, бланки документов. Это универсальный информационный блок с налоговым и производственным календарем и широкой подборкой бизнес-справок. Воспользоваться этим информационным банком можно по будням с 18.00 до 24.00 по московскому времени, а в выходные и праздники - круглосуточно.
  • Индивидуальная лента новостей. Позволяет пользователям отбирать интересующие их темы, и высылает информацию на электронный почтовый ящик.

Существует версия на английском языке («Legislation of Russia in English») и некоммерческая версия для студентов, аспирантов и преподавателей («ГАРАНТ-Образование»). Совместно с фирмой «1С» выпускается продукт «1С: Гарант Правовая поддержка».

Таблица 1

Система

Консультант Проф,

www.consultant.ru

Гарант WWW, версия 4.03.4,

www.park.ru

www.garant.ru

WWW-Кодекс,

Нормативные акты России,

www.kodeks.net

Производитель

НПО “ВМИ”

компания “Гарант”

ЦКР (Кодекс)

Критерий

 

Полнота ПС

Вес 13 %

12,60

9,39

11,12

Достоверность ПС

Вес 13 %

10,30

13,00

8,16

Актуализация ПС

Вес 13 %

13,00

9,75

9,75

Юридическая обработка

Вес 13 %

 

10,49

 

13,00

 

10,64

Аналитические возможности ПС

Вес 13 %

 

7,00

 

6,10

 

7,90

Удобство работы

Вес 13 %

8,54

10,21

10,03

Сервис

Вес 5 %

5,00

5,00

4,75

Стоимость услуг

Вес 9 %

9,00

0,02

0,02

Стабильность разработчика

Вес 8 %

 

8,00

 

7,43

 

5,68

Итоговая оценка ПС

75,93

66,48

62,37

Итоговая оценка, нормированная по максимальному значению

 

93,08

 

81,49

 

76,45

Сравнения правовых систем для Интернета

 

 

Справочно-правовая система «Консультант Плюс» была создана в 1992 году. Распространяется через сеть региональных информационных центров (РИЦ), состоящую из 300 центров, расположенных в крупных городах, и более 400 сервисных подразделений в небольших населенных пунктах. Включает в себя различные виды правовой информации: от нормативных актов, материалов судебной практики, комментариев, законопроектов, финансовых консультаций, схем отражения операций в бухгалтерском учете до бланков отчетности и узкоспециальных документов, документы содержатся в едином информационном массиве "Консультант Плюс". Так как документы каждого типа имеют собственные специфические особенности, они включены в соответствующие разделы информационного массива: законодательство, судебная практика, финансовые консультации, комментарии законодательства, формы документов, законопроекты, международные правовые акты, правовые акты по здравоохранению.

  • Оперативность и актуальность информации. Все изменения в российском законодательстве приходят из «первых рук» – из государственных органов. Причем раньше, чем информация попадает в СМИ. Таким образом, гарантируется как своевременность поступления документов в базу, так и их абсолютная правомерность.
  • Экспертные материалы. Нормативные акты порой настолько сложны и объемны, что разобраться во всех нюансах документа бывает крайне трудно. Специально для этого эксперты Консультант Плюс, а также представители профильных государственных структур готовят комментарии, которые подробно объясняют, как правильно трактовать те или иные вещи в нормативном акте.
  • Удобство пользования программой. Небольшая тренировка, и вы за одну минуту будете находить необходимую вам информацию.
  • Множество дополнительных полезных услуг и сервисов.

На официальном сайте разработчик предоставляет возможность работы с некоммерческой интернет-версией - сокращенной версией коммерческих систем.С 2011 г. компания «КонсультантПлюс» развивает бесплатные мобильные приложения, которые также позволяют получить доступ к некоммерческим версиям системы.

Изучив множество статей, прочитав множество информации, проведя анкетирование можно сделать следующие выводы:

Эти две справочно-правовые системы имеют множество преимуществ, очень удобны в использовании, можно получить точную и нужную информацию. Говорить о том, что лучше, что хуже не будем. Данные анкетирования скажут все за нас.

В первой половине 2015-2016 года было проведено анкетирование у студентов Донского филиала, ЮРИФ РАНХиГс на экономическом факультете 2-го года обучения.

Обучающимся в большей степени известно о таких справочно-правовых системах как:

  • «Гарант» - 34% опрошенных;
  • «Консультант Плюс» - 42%;
  • Другие -24%.

 Больше половины опрошенных студентов предпочитают «Консультант Плюс», чем «Гарант». Это связано с привычкой, и большей популярностью «Консультант Плюс» по их словам.

Так же стало известно, что:

  • 80% респондентов проходили курс обучения по работе с СПС;
  • 16% хотят пройти данный курс;
  • 4% в этом не заинтересовано.

По словам опрошенных, их ВУЗ предоставляет возможность свободного и бесплатного пользования справочно-правовыми системами, что нельзя не отметить, университеты стараются сделать жизнь своих студентов более комфортной, и простой.

Выяснилось, какими Интернет-ресурсами пользуются студенты для поиска правовой информации:

  • Yandex.ru – 44%
  • Google.ru-  42%
  • www.garant.ru – 3%
  • www.consultant.ru  - 9%

Во время проведения сравнительного анализа мы выяснили, что представители различных видов профессиональной деятельности предпочитают использовать наиболее известными интернет-ресурсами. Ведь, это проще, приходится затрачивать меньше времени на поиск информации, и на данный момент нет привычки пользоваться конкретными СПС. Сделать какие-либо конкретные выводы по данным исследованиям нельзя. Обе справочно-правовые системы имеют только положительные стороны, и в случае чего дополняют друг друга. «Гарант» и «Консультант Плюс» обеспечивают высокую надежность при использовании информации, а также технологий и сервиса. Это обусловливает их ведущую позицию на российском рынке справочных правовых систем.