Полный текст статьи
Печать

Туризм является одной из крупнейших, высокодоходных и наиболее динамичных отраслей мировой экономики. Успешное развитие туризма оказывает влияние на такие ключевые сектора экономики, как транспорт и связь, торговля, строительство, сельское хозяйство, производство товаров народного потребления и др. Таким образом, создание развитой туристской индустрии имеет важное значение и является одним из эффективных направлений структурной перестройки экономики России.

В связи открытостью нашего государства, посещением наших городов иностранными туристами, особенно актуальным является решение проблемы о их своевременном информировании их местонахождении, об исторических местах, о проживании, питании и т.д.

Одним из путей решения этой проблемы является создание туристической информационно-навигационной системы (ТИНС) на основе использования современных информационно-телекоммуникационных технологий и систем.

Основные требования к ТИНС:

1. Возможность оперативного доступа (необходимо предусмотреть возможность оперативного доступа к информационной базе при большом количестве запросов)

2. Обеспечение информационной безопасности этой системы – исключить воздействия на ТИНС, приводящие к искажению, модификации, уничтожению информации, а также блокирование доступа к ней.

3. Получение большого объема информации различного направления

4. Привязка информации с местом нахождения абонента.

5. Возможность получения туристом информации об объектах.

Навигатор должен включать как главную функцию – возможность пользования путеводителем, так и второстепенные функции, описанные ниже:

-  возможность указывать напрямую на карте координаты зданий, пользователь может выбирать нужное ему здание (найденное по координатам или адресу), о котором будет представлена информация и приведены фотографии этого здания;

-  навигатор будет основан на геоцентрической 3D системе координат;

-  на карте должны указываться не только координаты зданий (в основном значимых), но и их 3D изображения,  при выборе которых также будет выдаваться информация об этом здании (история, фотографии, отрывки музыкальных произведений и т.п.);

-  навигатор должен обеспечить возможность поиска не только по координатам, но и по названию здания, указывая пользователю кратчайший путь к нему;

-  навигатор должен представлять информацию на различных языках, так как рассчитан на международную аудиторию;

-  навигатор должен выпускаться в основном для мобильных платформ IOS, Android.

Рассмотрим организацию работы ТИНС. Местоположение пользователя определяется на основе вычисления расстояния по времени задержки распространения сигнала от посылки его спутником до GPS-приёмника. Для определения трёхмерных координат GPS-приёмнику нужно знать расстояние до трёх спутников и время GPS системы, а для определения координат и высоты приёмника, используются сигналы как минимум с четырёх спутников [1]. GPS (англ. Global Positioning System) представляет собой систему глобального позиционирования.

Далее идет программный расчет, и определяются координаты и по привязанной карте определяется местоположение пользователя. Привязанная карта - это рисунок или фото местности, у которого минимум три точки имеют точные спутниковые координаты. Понятно, что в GPS-навигаторе должен быть сам приемник GPS или подключенный внешний приемник, программа обрабатывающая его данные и соответствующая карта для вывода на экран. Навигатор может работать как в двухмерном, так и в трехмерном пространстве.

Состав туристической информационно-навигационной системы представлен на рис.1 и представляет собой совокупность содержащейся в базах данных информации об туристических объектах, обеспечивающих ее обработку информационных технологий и технических средств. 

Рисунок 1 – Состав ТИНС 

Структура ТИНС и порядок организации обменом информации представлен на рис.2. 

 Рисунок 2 - Структура ТИНС

 

Структура базы данных с необходимой для пользователей информацией представлена на рис.3. 

 

Рисунок 3 - Структура базы данных ТИНС 

Реализация представленной концепции построения ТИНС позволит решить задачу своевременного представления пользователю всей необходимой информации о его местонахождении, об исторических местах и фактах и т.п. Дальнейшие исследования процесса синтеза ТИНС и выработки требований к ней целесообразно проводить на основе использования облачных технологий.