Полный текст статьи
Печать

В настоящее время большая часть молодежи Ростова-на-Дону ведет социально-активный образ жизни. Молодые люди посещают в городе различные выставки, танцевальные шоу, театральные постановки, мастер-классы, различные неформальные встречи (поэтические и музыкальные вечера, клубы по интересам и т.д.). Все эти мероприятия могут проводиться в разнообразных центрах досуга и собирать жителей города, разных населенных пунктов и даже стран. Представители молодежи являются активными пользователями Internet и часто жалуются в сети на невозможность комфортно и вовремя попасть на необходимое мероприятие. Вследствие этого появилась идея создать инструмент, который поможет в решении данной проблемы. Основной идеей данного приложения и отправной точкой создания нужного инструмента является взаимопомощь людей.

В итоге, окончательный вариант идеи принял следующий вид: создать мобильное приложение, в котором активные молодые люди, осуществляя свои планы, смогли бы оказать помощь другим пользователям. Приложение ориентировано на социально активную молодежь. Преимущественно это будут молодые люди, активно использующие интернет. В качестве составной части приложения было решено применять карту для повышения удобства и наглядности системы для пользователей.

Интернет-пространство было изучено на наличие подобных сервисов. В результате анализа предметной области выяснилось, что:

Данное направление очень распространено на западе. В России его путь только начинается. Наибольшей популярностью в российском сегменте интернета пользуются навигаторы для поездок между городами и перевозки грузов.  Далее следуют совместные поездки за границу на отдых. Однако в пределах одного города подобная практика использования распространения не получила. В то же время, существует множество сообществ с подобными целями в социальных сетях, но они являются труднонаходимыми для неосведомленного пользователя. В связи с вышеизложенным, можно сделать вывод, что актуальность данной темы является высокой.

Проведя сравнительный анализ некоторых самых популярных аналогичных сервисов, можно сделать следующие выводы о подобных информационных системах:

Навител- система, созданная для путешествий по России. Включает в себя наибольшее количество населенных пунктов и максимальное количество нанесенного на карту дорожного покрытия. Навител обладает весьма жесткой политикой в отношении переустановки. Перенести приложение на другой смартфон, скорее всего, не получится. Обладает неудобным интерфейсом. Отсутствует информация о трафике.

Прогород- приложение для Москвы и Санкт-Петербурга. Предоставляет возможность прокладки маршрута через дворы и визуализацию сложных развязок.

CityGuide- сервис с подробной детализацией Москвы и Санкт-Петербурга, а также некоторых крупных городов. Есть возможность отслеживать перемещение пользователя программы.

Sygic- отсутствует функция отображения трафика (пробок). Самый дорогой продукт, так как ориентирован на европейского потребителя. За пробки и расширенную информацию о камерах придется платить отдельно, но это все относится только к Европе. В России сетевые сервисы не работают. Существенный минус интерфейса — номера домов в режиме навигации не отображаются. Они появляются только если попробовать прокрутить карту в одном из направлений, что переведет ее в режим просмотра. Обладает полезными и интересными мелочами: универсальным поиском, фотографиями на карте с Panoramio, POIс Foursquare, статьями с Wikipedia (если у тех есть привязка к координатам), боковой панелью и маршрутным компьютером.

Google Карты и Яндекс Карты- бесплатные приложения, но для их корректной работы требуется постоянное интернет подключение. Быстро работает и обладает практичным интерфейсом.

Shturmann- навигационная система, предназначенная в основном для Москвы. Для путешествий по России это не лучший выбор.

Nokia Here- сервис бесплатной навигации для телефонов Lumia.

Мобильной версией пользуются в основном для поиска людей, с которыми приятно провести время. Множество предложений направлены на совместный отдых в сауне/клубе/за городом. Темы в браузерной версии создаются редко, в среднем одна тема раз в несколько дней.

В то же время, существует множество сообществ с подобными целями в социальных сетях, но они имеют ограниченный круг подписчиков и являются труднонаходимыми для неосведомленного пользователя. В связи с вышеизложенным, можно сделать вывод, что актуальность данной темы является высокой.

Цель проекта – разработка информационной системы оптимизации поиска центров досуга для молодежи (пользователей Internet).

Гипотезой исследования является предположение о том, что взаимодействие социально-активных молодых людей с целью поиска центров досуга для молодежи в Ростове-на-Дону и поездки к таким центрам будет успешным, если будет осуществляться на основе разработки и внедрения информационной системы, позволяющей максимально удобно обмениваться информацией о местах досуга в Ростове-на-Дону

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы необходимо решить следующие задачи:

  • провести анализ предметной области;
  • определиться с функциональными требованиями к системе;
  • выбрать способ реализации системы;
  • подобрать необходимые инструменты для разработки;
  • решить задачи, встающие при реализации той или иной функции;
  • разработать интерфейс приложения;
  • рассмотреть аспекты ее безопасности и экологичности.

Создаваемая информационная система функционирует на базе коммуникаторов с операционной системой Android. Выбор данной платформы не случаен и обоснован в проекте.

Для разработки системы использовался язык Java. Были использованы комплект разработки программного обеспечения Java Development Kit, интегрированная среда разработки Eclipse, Android SDK, включающий в себя эмулятор работы реальных устройств и плагин Android Development Tools – расширение для интегрированной среды разработки, ускоряющее и упрощающее создание и отладку приложений, а также виртуальная машина VitualBox и сборка для реализации сервера – Denwer. Результатом работы проекта должна быть программа, позволяющая молодым пользователям обмениваться информацией о местах досуга в Ростове-на-Дону.

Исходя из логики программы, пользователи должны иметь средство однозначной идентификации друг друга. Поэтому необходима система регистрации и аутентификации. В данные пользователя следует включить ФИО, координаты для связи.

В данной информационной системе одной из проблем является уровень доверия. Для ее решения применено требование обязательного наличия номера мобильного телефона в идентификационных данных. С помощью телефонного разговора можно получить гораздо больше информации о человеке, чем из раздела «О себе» или интернет-переписки.

Данная информационная система предоставляет следующие возможности:

  • предложить свою помощь другим пользователям в поиске центров досуга;
  • воспользоваться помощью водителя и транспортного средства.

В первом случае пользователь указывает место адрес центра досуга (место проведения мероприятия), маршрут, дату и время мероприятия, данные о своей поездке. После чего запись о центре и поездке заносится в базу данных, откуда информация о ней доступна для поиска центра и попутчиков. Как только произошло соглашение между водителем и пассажирами, запись о поездке удаляется из БД. В случае если водитель не получил предложений или не достиг соглашения до начала поездки, запись о поездке также удаляется.

Внедряемая АИС предоставляет целый спектр возможностей:

  • упрощение взаимодействия пользователей благодаря удобному и эргономичному интерфейсу ввода данных и получения необходимой информации;
  • планирование маршрута становится доступным благодаря реализации картографических возможностей в приложении;
  • формирование единой базы данных – все необходимая информация находится в одном месте, доступной всем копиям приложения;
  • возможность выполнения всех необходимых действий для поиска или предложения помощи с одного устройства;
  • отказ от лишних и неочевидных действий – система позволяет пользователям получать нужную им информацию быстро и легко.

Данная ИС является интуитивно понятной и не требует специального обучения. Для разрешения возникающих вопросов по работе проекта будут созданы специальные группы в социальных сетях. Также, в программу входит раздел с краткой справкой по принципам её использования.

Мобильная операционная система Apple iOS (до 2010 года известная как iPhone OS), которая разработана американской компанией Apple на основе Mac OS X первоначально для iPhone, а затем расширена с целью поддержки таких мобильных устройств, как Apple iPod, iPad и Apple TV и в настоящее время активно развивается.

Разработка приложений для iOS ведется в среде XCode, которая поддерживает языки C, C++, Objective-C, Objective-C++, Java, AppleScript, Python и Ruby с различными моделями программирования[1].

Apple не лицензирует iOS для установки на стороннее оборудование, а цена коммуникатора iPhone в России достаточно велика[2]. Этот факт, безусловно, затруднит внедрение автоматизированной системы, разработанной для iOS с финансовой точки зрения. Поэтому данная ОС не была выбрана.

Набирающая популярность операционная система Windows Phone 7 обладает рядом недостатков, среди которых необходимо выделить отсутствие встроенной поддержки баз данных. SQL Server Compact не включен в состав WP7. Также не включены SQLite или любые другие сторонние СУБД. Отсутствует так же поддержка межпроцессного взаимодействия (IPC) и нет поддержки сокетов[3].

Продолжая анализировать рынок операционных систем для смартфонов, можно прийти к выводу о целесообразности использования ОС Android.

Операционная система Android – портативная (сетевая) операционная система для коммуникаторов, планшетных компьютеров, цифровых проигрывателей, наручных часов. Первоначально разрабатывалась компанией Android Inc., которую затем купила Google[4]. Впоследствии по инициативе Google был создан альянс Open Handset Alliance (OHA), который сейчас и занимается поддержкой и дальнейшим развитием платформы.

ОС Android в данный момент очень популярна среди пользователей и производителей. Исследовательская компания Strategy Analytics опубликовала в 2014 году квартальный отчёт по состоянию рынка мобильных устройств.

Бесспорным лидером оставался Android с доминирующей долей рынка в 84,6%, что на 4,2% больше, чем за аналогичный период в 2013 году. Всего за второй квартал 2014 года было продано 249,6 миллионов Android-смартфонов, в сравнении с 186,8 миллионами годом ранее[5].

Результатом работы стал прототип программы, реализующей функцию предоставления инструмента для контактов социально-активных молодых людей, которые могут оказать содействие друг другу в поиске центров досуга для молодежи в Ростове-на-Дону и в поездке к таким центрам. При помощи картографических возможностей водители могут создать маршруты, на которых они могут подвезти других пользователей ИС. С помощью функции поиска можно найти маршруты, близкие к заданному, и получить информацию для связи с водителем.

Было определено, что данной направление является перспективным и востребованным, одновременно не имея серьёзных конкурентов в Интернет-пространстве России. Поскольку данное приложение является прототипом, существует множество путей его дальнейшего улучшения.