Полный текст статьи
Печать

В последние годы популярность заведений быстрого обслуживания – фаст фудов –сильно возросла. Эти заведения прочно и быстро вошли в нашу повседневную жизнь, став ее неотъемлемой частью, как и постоянные перекусы и еда на ходу. [1] Большинство людей не задумываются о колоссальном вреде такого режима питания. Не заботясь о своем здоровье и о здоровье будущего поколения, мы ежедневно употребляем вредные продукты в пищу.  Но такое питание значительно экономит наше время и деньги. Так чего же в фаст фуде больше, плюсов или минусов?

Сейчас западные привычки питания становятся все более и более модными в культуре потребления пищи. Питаться фаст-фудом удобно, порой даже вкусно. В составе простых на первый взгляд блюд обязательно присутствуют вкусовые добавки, в этой еде нет практически ничего натурального. Неужели это правда так вредно? Давайте попробуем немного разобраться. Сколько времени уходит на такую еду? Минут 10 или 15 – на то она и быстрая.[2] Наедаемся ли мы? Воздушная булочка, сыр, мясо, огурец, соус – соли и приправ более чем достаточно. Потом хрустящий картофель, тоже солёненький – так ведь вкуснее. Ну и конечно, хочется скорее всё это запить –кола, фанта и т.д. Попробуйте представить, что происходит в вашем желудке. Желудок раздувается, и вскоре всё это начинает «бурчать», создавая чувство дискомфорта, вызывая  изжогу и прочие неприятные ощущения. Преимуществом этих блюд является быстрота приготовления и употребления, дешевизна.

Какие фаст фуд продукты наиболее опасны? Статистика и различные исследования показывают следующее:

Картофель фри представляет собой вредное сочетание картофеля, масла, сахара и синтетических добавок. Также он содержит большое содержание акриламида, который является канцерогеном.

Хот-дог содержится большое количество жиров, холестерина и самое главное калорий. Сосиска содержит больше сои и крахмала, чем мясо, цвет сосиски достигается за счёт применения пищевой химии. Кетчуп и майонез самые дешёвые.

Гамбургер. В мясе пищевых добавок нет. А вот в булочке и соусе масса вредных веществ. Соус изготавливают из соевого мяса, сиропа, консервантов.

Шаурма. Для приготовления используется дешёвая свинина или курятина, иногда просроченная. Все недостатки плохого мяса скрываются за счёт приготовления её на гриле с добавлением соли.

Чипсы -  это смесь жира и углеводов в количестве, которое не нужно организму, да еще и приправленное химическими вкусовыми добавками.

Далее в списке фаст фуда идут сладкие глазированные пончики, газированные напитки, шоколад.

Все фаст фуд продукты очень калорийны, поскольку содержат в себе много жира и сахара, рецептура их приготовления направлена прямиком на то, чтобы завоевать любовь покупателя и совершенно не заботиться о полезности продукта, и поэтому все калории, которые мы получаем вместе с этой пищей, не несут в себе никакой пользы, и являются совершенно пустыми, и довольно быстро откладываются в виде лишнего жира в первую очередь в области живота и задней части, и через очень короткий период времени мы снова ощущаем голод, еще пуще прежнего, несмотря на то, что прошлая пища еще не переварилась. В итоге снова и снова перекусываем такой же едой и получаем перегруженный желудок, который должен работать в усиленном режиме, отсюда вздутие, тяжесть, неприятные ощущения и прочие проблемы пищеварения, и конечно от всего этого желудок со временем растягивается, что приводит к потребности есть больше и больше, соответственно, увеличенный живот и много лишнего веса мы получаем в итоге и сами того не замечая до определенного момента, пока проблемы не становятся достаточно явными.

Кроме лишнего веса и большого круглого живота есть и другой вред фаст фуда, это большое содержание холестерина, который засоряет нашу кровь и со временем может вызвать ряд проблем с сердцем и сосудами. Повышенное содержание холестерина, обусловлено в основном тем, что при приготовлении используется большое количество масла и жира, которое к тому же используется не один раз, а давно известно, что при многократном использовании растительного масла из него в пищу выделяются канцерогены, и токсичные вещества, а влияние их на организм, может быть совершенно не предсказуемым, вплоть до образования злокачественных опухолей в желудке и кишечнике. [3] Фаст фуд притупляет чувство голода, но не насыщает, так как в нем мало питательных и полезных веществ.

Из-за того, что фаст фуд едят практически «на бегу», толком не пережевывая, пища в желудок попадает большими кусками. Из-за этого возникают проблемы с работой желудочно-кишечного тракта, появляется гастрит, язва.

Диетологи утверждают, что в фаст фуде содержится большое количество калорий, жиров, холестерина, углеводов и соли. Это ведет к нарушению обмена веществ. Поскольку детский организм еще формируется, то частое употребление фаст фуда приводит к ожирению, сахарному диабету, сердечно-сосудистым заболеваниям, нарушается эндокринная и иммунная система, все это отражается и на умственном развитии детей.

Низкое содержание витаминов и пищевых волокон очень отрицательно сказывается на состоянии волос, лишая их блеска и эластичности, а также кожи. От того, что мы едим сухую пищу (булочки, пряники, блинчики и др.), залепляется желудок. При питании супом и другими жидкими питательными продуктами желудок "промывается", а все питательные вещества беспрепятственно попадают в наш организм, а в придачу, как бонус, получишь множество болезней. Каждый день в Америке около 200 000 людей страдают от пищевых отравлений, 900 попадают в больни­цы и 14 умирают. Здесь мы приходим к выводу, что этот «плюс» не перекроет ущерб, который будет причинен нашему здоровью.

Мы так же  изучили в каких странах чаще употребляют фаст фуд, чем фаст фуд привлекает и отталкивает людей.

Таким образом, в США и Австралии потребление фаст-фуда составляет 90%, в России всего лишь 33%(Только потребление фаст-фуда в Москве 37.9%, в Ростове значительно меньше, 3%). 45% людей считают эту еду вкусной, а 58% вредной.

Если рассматривать недостатки, связанные с фаст-фудом из Mc’Dolnalds, они очевидны: от некачественной пищи, избыточного веса, большого количества холестерина, который портит кровь и вызывает серьезные проблемы с сердцем и сосудами, ожирения, до травм среди молодых неквалифицированных рабочих. Анализируя различные источники,мы столкнулись с ужасной статистикой: рестораны быстрого питания часто подвергаются нападениям со стороны грабителей – это подростки, которые там работали или работают. Подростки порой грубы и имеют искаженное чувство юмора: тинейджеры, работающие  в сетевых ресторанах быстрого питания могут позволить себе делать неуместные и ужасные вещи с приготовленной едой. Что касается плюсов, их ,на наш взгляд ,мало: это самый быстрый способ питания, может быть даже вкусный, он дает нам так называемую “быструю энергию”.

Единственным аргументированным преимуществом этих блюд является быстрота приготовления и употребления, так же как их дешевизна. Если вы все еще считаете, что негативные стороны преувеличины, то вот еще  немного шокирующей статистики.

В середине 70-х в Америке был в разгаре бэби-бум, но не так уж много имелось чистых и удобных мест для семейно­го отдыха. А ведь каждый ребенок мог привести с собой не только двоих родителей, но и бабушку с дедушкой... Крок любил повторять, что он работает не в «пищепроме», а в шоу-бизнесе.

Цветные уголки с горками, шариковыми бассейнами, клоу­ном Рональдом (появился в 60-е благодаря телепрограмме) и едой, завернутой в яркую упаковку, приворожили детей.

 Сейчас в McDonald's США 8000 игровых площадок, в «Бюргер Кингах» - 2000. «Площадки приводят детей, дети - родителей, родители - деньги». Каждый месяц сюда при­ходят 90% всех американских отпрысков. Кроме площадок и клоуна их привлекают игрушками, которые вместе с гам­бургером и колой входят в набор «Хэппи милз» - «Счастли­вая еда». Игрушки выпускают сериями после выхода оче­редного мультика или фильма, их хочется собрать в кол­лекцию... Мягких зверей «Бини бэби», набитых шариками, за 10 дней в 1997-м продали 100 миллионов!

В результате современный ребенок объедается гамбургера­ми и пьет в три раза больше колы, чем 30 лет назад. В Аме­рике колу пьют даже 2-летние малыши. (Сегодня тактику Крока переняли множество компаний, осознав, что дети - беспроигрышная категория покупателей, на которую тер­заемые чувством вины занятые родители тратят все боль­ше денег.) [4] Двум третям всех работников сети быстрого питания нет 20. Они работают за очень маленькую плату, выполняя простые операции. В 1958 в McDonald's появилась первая инструкция о 75 страницах, в деталях описывающая поря­док всех действий по приготовлению еды и способы обще­ния с покупателями. Сегодня в такой книге 750 страниц, и ее называют «библией Макдональдса». Возвращаясь к работникам фаст фуда, следует отметить, что типичный работник уходит из кафе уже через 4 месяца. Среди работников мно­го подростков из бедных семей и иммигрантов, особенно из Латинской Америки, которые знают по-английски только название блюд в меню. Маленькая зарплата и отсутствие защиты труда подменя­ется созданием «духа команды» у юных работников. Уже давно менеджеров Макдональдса учат, как грамотно хва­лить подчиненных и создавать иллюзию их незаменимости. Ведь это дешевле, чем повышать зарплату.

. Если вдуматься в эту проблему, то можно придти к выводу, что вред фаст-фуда не менее значителен, чем вред от алкоголя или курения, но в отличие от курения и алкоголя на пакетах с фаст-фудом о вреде здоровью не предупреждается, да и люди которые с удовольствием потребляют эти кулинарные шедевры совершенно об этом не задумываются, на это просто нет времени. Вот почему в перспективе, при современных тенденциях развития индустрии фастфуда, будущие поколения ждут серьезные проблемы связанные с ожирением и всеми вытекающими из него последствиями.

Мы провели исследование, изучив, в каких странах чаще употребляют фаст-фуд,а так же  чем фаст-фуд привлекает и отталкивает людей.

Выяснилось, что в США и Австралии потребление фаст-фуда составляет 90%, в России всего лишь 33%. 45% людей из опрошенных считают эту еду вкусной, а 58% вредной. Действенные советы, которые помогут вам избежать проблем со здоровьем существуют:если вы хотите сохранить своё здоровье, то прежде чем заказывать еду в заведении фаст-фуда, присмотритесь к ее внешнему виду, персоналу и процессу обслуживания посетителей. Никогда не ходите в McDolnald’s слишком голодными: выпейте хотя бы сок из пакета или съешьте стаканчик йогурта – это несложно в любых условиях. Не заказывайте большие порции, а начните с меньшего количества. Насыщение начинается минут через 20 после еды, а если к тому же жевать, как следует, вы наедитесь совсем небольшой порцией. Не ешьте на ходу. Не посещайте рестораны быстрого питания более 1 раза в месяц.