Полный текст статьи
Печать

Исторически национальная безопасность страны обеспечивалась за счет протекционистских мер и закрытости экономики, но на современном этапе развития мировых экономических отношений, глобализации и интеграции подобного рода ограничение не представляется возможным.

Долгосрочная стратегия развития Российской Федерации содержит базовые принципы обеспечения государственных интересов. В контексте данного направления вопросы о формировании эффективной системы экономической безопасности государства и всех ее компонентов имеют особую важность для всей национальной безопасности страны.

Необходимость разработки Стратегии национальной безопасности Российской Федерации на перспективу до 2020 года вызвана кризисными явлениями 90-х годов, а также мировым финансовым кризисом 2008 года, оказавшими влияние на социально – экономическое развитие страны.

Согласно утвержденной стратегии понятие национальной безопасности трактуется, как защищенность взаимосвязанных понятий личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз, что позволяет обеспечить конституционных и гражданские права и свободы, суверенитет, целостность и развитие страны [1].

Что касается термина экономической безопасности, существует различные подходы к его определению, но все ученых сходятся во мнении, что существует тесная связь между экономической и национальной безопасностью страны. Если говорить о соотношении понятий, то экономическая безопасность представляется как часть национальной безопасности государства.

Отсутствие единого подхода к определению данного общественного явления создает трудности применения инструментов и механизмов для эффективного функционирования системы [5]

Одним из первых среди отечественных ученых понятие «экономическая безопасность» ввел Л.И.Абалкин. В дальнейшем развитие и проведение многосторонних исследований было осуществлено в институте экономики РАН.

Анализ существующих трактовок определения экономической безопасности государства выделил несколько групп [6]:

- понимание экономической безопасности как совокупности условий, способных защищать безопасность страны от различного рода угроз, что позволяет обеспечить развитие экономики (Л. Абалкин, В. Медведев);

- экономическая безопасность как состояние экономики, защищающее стратегические интересы (В. Сенчагов, А. Пороховский, А. Татаркин);

- обеспечение экономической безопасности за счет самого развития экономики, данный подход ориентирует на повышение уровня конкурентоспособности (А. Архипов, Б. Михайлов и др.).

Объектом экономической безопасности помимо государства может выступать экономическая система, регионы, общество, хозяйствующие субъекты и личность.

Сложность понятия экономической безопасности позволяет определять его через системный подход с выделением элементов этой системы. В данной статье анализ ориентируется на взаимосвязь таких элементов как государство, регион, предприятие и личность. Общая модель взаимосвязи уровней экономической безопасности представлена на рисунке 1.

Множество угроз экономической безопасности заложено именно на региональном уровне, объясняется это прямой взаимосвязью региона как иерархически составной части государства.

Сущность экономической безопасности региона в способности его экономики поддерживать уровень жизни относительно общепринятых стандартов, улучшать уровень качества жизни населения, противостоять влиянию угроз, обеспечивать социально – экономическую стабильность региона. 

  Рисунок 1 –Взаимосвязь различных уровней системы экономической безопасности

Угрозы безопасности на региональном уровне представлены как внешние и внутренние. Внутренние угрозы связаны с изношенностью основных производственных фондов, рентабельностью региональных промышленных компаний, недостаточностью бюджетной поддержки. Внешние включают в себя зависимость региональной экономики от иностранного капитала и импорта, сокращение регионального производства, региональный сепаратизм.

На основании этого выделяют такие аспекты экономической безопасности региона как производственный, финансовый, социально – демографический, информационный и другие комплексные виды безопасности.

Нижний уровень представлен двумя составляющими, требующими дальнейшего рассмотрения, личность и хозяйствующий субъект.

Базовой единицей экономической безопасности выделяют личность. В современном мире интеллектуальным способностям отводится ключевая роль в экономике стран, так как именно от них зависит развитие технологий, что приносит как развитие производства, так и повышение нормы прибавочной стоимости. Соответственно, прослеживается прямая зависимость между развитием личности и развитием предприятия, равно как и развитием страны [3].

Что касается оставшегося элемента описанной взаимосвязанной модели элементов экономической безопасности – безопасности на уровне предприятия, можно сделать вывод, что в литературе также встречается множество определений этого понятия, сформулированы принципы обеспечения, но единого мнения ученые не достигли.

Определения экономической безопасности предприятия можно условно разделить на две группы. Первая группа – определение с точки зрения защиты от угроз, существующих постоянно, а вторая группа – определенное состояние экономической системы, не предусматривающее ссылок на угрозы [4].

К первой группе относят О.А. Грунина и С.О. Грунина, понимающих экономическую безопасность предприятия как состояние, характеризующее наиболее эффективное использование ресурсов для защиты от угроз, а также С.Л. Маловедова дающего несколько другое определение, связанное именно с защищенностью с помощью системы мер.

Ко второй группе относятся А.П. Судоплатов и С.В. Лекарев, определяющие экономическую безопасность как состояние отношений и ресурсов предприятия, способствующих стабильному развитию[4].

Множество определений понятия, влечет за собой и множество методик обеспечения экономической безопасность предприятий. Необходимость формирования полной концепции обеспечения безопасности вызвана рядом факторов: размытие понятия и как следствие анализ сторонних показателей, в некоторых случая оценка проводится экспертным путем, что является залогом субъективности, показатель экономической безопасности выявляется с неточностью, ну и, наконец, практическая реализация результатов является затруднительной, что снижает эффективность методик[8].

К основным факторам экономической безопасность хозяйствующих субъектов можно отнести экзогенные факторы, которые как раз и демонстрируют взаимосвязь предприятия и безопасности регионы и страны в целом, и эндогенные факторы, проявляющие взаимосвязь предприятия и индивида, а также зависящие от самого предприятия.

Учитывая влияние различных факторов, заслуживает внимания ресурсно-функциональный подход к определению экономической безопасности хозяйствующего субъекта. Оценка осуществляется на основе оценки состояния использования корпоративных ресурсов (факторов бизнеса) по специальным критериям. Наиболее эффективное использование достигается при предотвращении влияния угроз на экономическую безопасность [9].

Разработка методических подходов предусматривает анализ большого количества факторов, оказывающих влияния на защищенность интересов предприятия и постоянного мониторинга небольшого числа основных параметров, отражающих изменения в краткосрочном периоде. Связь элементов представлена на рисунке 2.

Соответственно первый уровень представлен анализом данных управленческого и финансового учета, второй уровень выражен показателями эффективности использования и защищенности активов и ресурсов, третий уровень отражает рискованность финансово – хозяйственной деятельности и платежеспособности, и завершающий, четвертый уровень – обобщающий показатель, а именно стоимость предприятия и ее динамика [2]. 

 Рисунок 2 – Система оценки уровня экономической безопасности предприятия 

Предложенная система оценки позволяет определить этапы и формирует комплекс мероприятий для мониторинга экономической безопасности предприятия.

Эффективность функционирования бизнеса, которую следует определять как рост его рыночной стоимости, позволяет формировать базу национальной безопасности в виде финансовых ресурсов (налоги), социальной напряженности (создание рабочих мест) и т.д. В свою очередь, инвестиционный климат страны и региона, характеризующих соответствующие уровни безопасности, формирует благоприятную среду для функционирования субъектов хозяйствования. Личность же, как базовая единица, принимает непосредственное участие в деятельности предприятий, играя немаловажную в его деятельности, влияя на рыночную стоимость.

Таким образом, стоимость бизнеса, влияющая на экономическую безопасность хозяйствующего субъекта, находится во взаимозависимости с экономической безопасностью региона и государства, что напрямую влияет на национальную безопасность.