Полный текст статьи
Печать

Проект -победитель  конкурса  «Православная инициатива -2013».«Дискуссионный  молодежный  видеоклуб  «Достучаться до сердец»

Целевая аудитория: школьники 5-11 классов, студенты техникума, родители, педагоги,  прихожане, горожане.

Проект был направлен на актуализацию в молодежной среде с помощью видеообраза традиционных семейных ценностей, христианских заповедей, нравственных понятий чести,  целомудрия, патриотизма, милосердия. Достучаться до сердец стало возможно  через яркую креативную деятельность – создание видеосюжетов и обсуждение их.За 3 года было создано 8 видеофильмов для осмысления духовных проблем современной молодежи. Ютуб:  https://www.youtube.com/channel/UCNzEkoZB7bnw2ecMTaPvl5g

Миссия проекта: с помощью  видеообраза напомнить молодежи о главных «опорах» семьи — целомудрии, верности,   терпении, чадородии, любви; о достоинствах души - чести,  благородстве, милосердии,  вере,   об отзывчивости сердца.

Кредо проекта: в целом  содержание  и формы просветительских  мероприятий проекта  призваны  обозначить  перед молодежью ценность духовно-нравственных понятий,  напомнить христианские  основы жизни,  побудить  делать правильный выбор между добром и злом, иметь нравственный ориентир.

Основные  направления  проекта 2013

1. Городской видеоклуб

2. Школьные видеоуроки

3. Родительский видеоклуб, конференции (просмотр видеосюжетов о семейных отношениях,  опасных вызовах семье, воспитании, родительской ответственности)

4. Работа видеолаборатории  по созданию видеосюжетов: создано 8 фильмов

5. Циклы тематических программ «Да не прервется жизнь поколений: семья, любовь, дети», «Святые чувства»  

6. Областной фестиваль с конкурсом видеосюжетов «Достучаться до сердец»

7. Круглые столы со старшеклассниками города по  теме «семейные ценности».

Девиз года: Спасется семья – спасется Россия!

В 2014 г. в городе была создана  инициативная группа по развитию и реализации проекта. В нее вошли творческая интеллигенция, священнослужители,  родители.  Была предложена программа  просветительской деятельности для старшеклассников,  студентов техникума и горожан, главным стержнем которой стали традиционные семейные ценности, духовные основы жизни.

Общегородские  мероприятия:

  1. Общегородские родительские конференции:

«Детки хороши – отцу, матери венец, детки плохи  - отцу, матери конец»;

«Не надобен клад, коли в семье лад»,

«Камни преткновения в супружеской жизни»

«Авторитет мужчины в семье».

  1. Фотовыставка «Семья: формула любви»
  2. Круглые столы со старшеклассниками и общественностью:

«Актуальны ли сегодня для молодежи духовные смыслы»; «Великое призвание мужчины на земле»,  «Традиционные семейные ценности как основа национальной безопасности» и др.

  1. Конференции для общественности  «Тот, кто будет человеком, уже человек», «Не отнимайте жизни у детей!»
  2. Акция для подростков  «Наркозависимость:  духовные корни и преодоление»

Главные аспекты акции: Сначала с помощью видео осмыслить духовные корни любой зависимости (отсутствие внутренней меры, томление души, поиск легких удовольствий, отсутствие стержня,  пустота души). Затем сформулировать факторы вхождения в зависимость (соблазн – всегда извне, поиск радостей, нарушение запрета, проблемы с близкими, желание быть как все).  Наконец  выстроить путь вверх по  ступеням возрождения   Души.

  1. Мероприятия со старшеклассниками по теме  «семейные ценности».  Цель мероприятий: ввести в кругозор старшеклассников понятие  традиционные семейные ценности как единственное основание счастливого благополучного брака, обозначить опасные современные вызовы, разрушающие семью.

* Круглый стол «Традиционные  семейные  ценности есть основа государственной безопасности» 

* Интерактивная игра  «Как достигнуть лад в семье».

* Видеобеседа  «Что есть семья истинная, что есть подобие семьи»

*Тематическая программа «Не надобен клад, коли в семье  лад» 

*Акция для подростков: « Тот, кто будет человеком, уже человек».

Новые идеи проекта: «проект - в проекте». При анализе деятельности просветительского проекта, стало понятно, что разовые встречи  со школьниками в формате видеобесед  не имеют той результативности,  которая  заявлена в цели.   Из этого осознания  и наработанного опыта возникли  тематические циклы. 

  1. Тематическая программа  «СВЯТЫЕ ЧУВСТВА». Все программы о святых чувствах,  которых так не хватает в наших душах и нашей жизни.
  2. Новый тематический цикл  «ПОДРОСТОК: ТЕРРИТОРИЯ ДУШИ»

Цель:  ненавязчивый, по возможности, задушевный, но вместе с тем глубокий  разговор с подростками о переживаниях души, о сложностях  душевных состояний в переходном возрасте, о взаимоотношениях с окружающими.

Это  час диалога-общения с подростками с  использованием видеороликов и коллажей из отечественных фильмов.

Главный методологический прием – просмотр видеосюжета (коллажа), смонтированного из ключевых сцен отечественного кино, который ставит проблему перед подростком образно и доступно для сопереживания. Далее в форме дискуссии с ребятами проводится диалог по заявленной теме. Использование презентации дает возможность ставить проблемный вопрос для осмысления, знакомить с высказываниями мыслителей, соотносить свое видение с образами на фото и  произведениями искусства.

Темы цикла: - Кто со мной рядом?

                       - Где живет СОВЕСТЬ?

                       - «Все позволительно, но не все полезно…»

                          (алкогольная угроза молодежи)

-  Влюбленность – ЦЕЛОМУДРИЕ – любовь

- Девичья честь, мужская честь  - об этом слов не перечесть.

- Формирование жизненной позиции.

-  Как СЛОВО наше отзовется?

-  Сила духа – величие души

  1. Новый  патриотический цикл  года «ГАЛЕРЕЯ  НАЦИОНАЛЬНЫХ  ГЕРОЕВ»

Цель проекта:  привлечь внимание учащихся к духовно-патриотическому контексту национальной истории, мотивировать их любознательность в сфере национальной героики;  сформировать   в их духовном кругозоре галерею национальных героев  ратного подвига, трудовых будней, святости, истории.

         Как представлять истории героев?

Это живая, эмоциональная,  творческая подача,  которая бы тронула сердце.
Спектр жанров широкий: монтаж, стихи, песни, презентация, театральный номер.  Возможна комбинация жанров.   Главное – желание принять  участие в проекте, потому что  «Нам не все равно!». Если патриотизм – это самая глубина сердца,  а подвиг – это самая высота человеческого духа, то в нашем проекте должно быть сопряжение высоты и глубины чувств. Важно пропустить через сердце. И тогда этот подвиг станет понятным, запомнится и будет вести по жизни. Подвиг не информация,  которая осмысляется через разум,  а поступок, который идет от души  и постигается через душу.

В течение 2015 года было открыто 5 площадок проекта, представлены истории героев Великой Отечественной войны,  ратного подвига, святые земли Русской. 

Основные  принципы просветительского проекта:

  1. В  мероприятиях любого формата  всегда используется  видеообраз (от  минутного ролика до 40 минутного фильма), а далее  - от проблемы к дискуссии;
  2. Стучаться везде, где возможно быть принятым и услышанным;
  3. Просить помощи и поддержки  у всех, чтобы привлечь неравнодушных и отзывчивых;
  4. По возможности  освещать мероприятия  в местной печати и  на ТВ.

           Где  же  несть учения  души – несть  добра!

    В результате реализации проекта удалось объединить отзывчивых горожан и прихожан в просветительскую инициативную группу, найти поддержку  среди педагогов, журналистов, работников культуры, городской администрации, начать плотное сотрудничество с Центром развития творчества детей и юношества, побывать с миссией проекта в 6 городах Кузбасса.

За 4 года в  мероприятиях проекта приняли участие   более  7 тысяч человек.