Полный текст статьи
Печать

 «Церковь призвана и стремится содействовать школе в её воспитательной миссии, ибо от духовного и нравственного облика человека зависит его вечное спасение, а также будущее отдельных наций и всего людского рода»  («Социальная концепция Русской Православной Церкви, XIV.3. «Светские наука, культура, образование»). 

 После окончания праздничного пасхального концерта в ДК «Химик» ко мне подошла женщина и представилась – я мама постоянного участника образовательных чтений юных богословов – Николая. Мы с вами знакомы заочно, я благодарна вам за чтения, за духовную поддержку.

Организуя богословские чтения прежде всего я общаюсь с православными педагогами, преподавателями воскресных, музыкальных школ и их воспитанниками. Но это был особый случай, 6 лет назад мама Николая тяжело заболела, перенесла несколько операций, на тот момент состояние её было критическим. Сын, воспитанник воскресной школы, стал постоянным участником наших чтений юных богословов,  молился и просил помощи у Бога за здоровье мамы. И, вот сейчас  передо мной стояла красивая спокойная женщина и счастливо улыбалась. Молитва матери со дна моря достанет, а в этом случае молитва сына за мать совершила настоящее чудо.

Дети и подростки, постоянные участники нашего  проекта, переживая духовный рост, приобщаясь к делам милосердия, испытывают потребность в делании добра, христианской любви, способности к состраданию, вере в Бога; приходит понимание того, что многие люди вокруг нуждаются в доброте, поддержке и радости, которую может доставить любой,  и ощущение того, что дарить и отдавать – намного  радостнее, чем получать. 

По благословению митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы в Чувашской митрополии десятый год подряд проходят Межрегиональные образовательные чтения «Юный богослов». Организаторами чтений является Чебоксарско-Чувашская епархия и Благотворительный Православный фонд иконы Божией Матери «Милостивая» при поддержке Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики, Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики.

Цель Межрегиональных  образовательных чтений «Юный богослов» - пробуждение живого интереса детей и молодежи к традициям Русской Православной Церкви, к истории нашей Родины и ее святыням, к духовным истокам отечественной культуры, а так же помощь детям и молодежи в обретении православного мировоззрения.

В Межрегиональных образовательных чтениях «Юный богослов» принимают участие дети в возрасте 7-16 лет (учащиеся общеобразовательных, воскресных школ, лицеев, гимназий, студенты колледжей и других образовательных учреждений).

Председатель Межрегиональных образовательных чтений - Высокопреосвященнейший Варнава митрополит Чебоксарский и Чувашский.

В рамках чтений проводится Межрегиональный конкурс сочинений - эссе.   Тематика конкурса сочинений - эссе определяется оргкомитетом чтений. Также в рамках чтений проводятся Республиканские конкурсы художественного творчества детей и молодежи: «Красота Божьего мира» и  «Праздник Пасхи».

Перед началом образовательных чтений в храме священник проводит молебен, в котором принимают участие все представители форума. Работа секций проводится по  следующим направлениям: православные святые и их духовное наследие, моя воскресная школа, мой храм, православная семья, святые и святыни земли Чувашской, крещение Руси, роль Православия в истории России, дорога к храму, царственные мученики Святой Руси, музыкальная секция – «Пою Господу Богу моему» и др.

В заключение каждых чтений подводятся итоги и принимается резолюция. Каждый участник образовательных чтений получает Диплом за подписью митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы, а также памятные сувениры и сладкие подарки. 

Уже первые образовательные чтения юных богословов показали, что такие форумы нужны не только детям, но и взрослым. Среди слушателей присутствовали педагоги, научные работники, священники, приехавшие со своими семьями и детьми, представители министерств и ведомств Чувашской Республики.

Первые чтения были посвящены памяти святого царственного мученика Цесаревича Алексия. Свои доклады и рефераты подготовили учащиеся младших классов православного отделения лицея №1 г. Чебоксары, учащиеся общеобразовательных школ республики, студенты музыкального училища г. Чебоксары.

После проведения этих чтений было принято решение расширить круг участников-докладчиков, разводить их по секциям, так как оказалось, что желающих принять участие в богословской конференции значительно больше, чем ожидали организаторы.

Самый значимый результат этих чтений – возрастающая активность юных богословов. Ребята берутся за достаточно сложные темы, они с удовольствием ищут литературу, читают святоотеческие труды, ищут ответы на интересующие их вопросы, связанные с жизнью страны, ее народа и Православной Церкви. Они не просто воцерковляются, но постигают глубину православного образа жизни. Удивительно, что на это способны даже самые маленькие участники - учащиеся начальных классов.

Полученные результаты имеют не только педагогическое, но и социальное значение, изменить ситуацию не только в отношениях педагог - ученик, но и на прямую они взаимосвязаны с семьей ребенка, духовностью всей семьи. Родители учеников, становясь участниками проекта (сопровождая их в миссионерских, паломнических поездках) отмечают значительное улучшение взаимопонимания с детьми, что также благотворно влияет на укрепление семейных ценностей. Эта работа не только открывает и развивает таланты, просвещает детей, но и решает социальные вопросы.

Участники Межрегиональных образовательных чтений, воспитанники воскресных и общеобразовательных школ, принимая участие в благотворительных православных концертах (в Центре реабилитации детей с ограниченными возможностями г.Чебоксары, интернате для престарелых и инвалидов в Моргаушском районе (с. Юськасы), интернате для ветеранов войны и труда с. Каршлыхи Моргаушского района,  хосписе п. Лапсары, в Центре временного пребывания для людей без определенного места жительства г. Чебоксары, Кугесьский детский дом, республиканская детская больница и др.) с 2005г.   становятся постоянными участниками акции «Милосердие».

Митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава вручает Диплом победителя I Межрегионального конкурса сочинение-эссе «Возлюби ближнего как самого себя» Наташе Ушанковой учащейся СОШ №50 г. Чебоксары.

 Всего в первом конкурсе сочинение-эссе приняло участие более 50 учеников из общеобразовательных и воскресных школ Чувашской Республики и Республики Марий-Эл.

Духовные песнопения воспитанников воскресных школ Чувашской митрополии звучат в каждых чтениях юных богословов. VI Межрегиональные чтения юных богословов «Пою Господу Богу моему» состоялись в 2008г. на базе Чебоксарской музыкальной школы  № 2 им. В.П. Воробьева. 

Межрегиональные образовательные чтения юных богословов проводились  в Чебоксарском Духовном Епархиальном училище, Национальной библиотеке Чувашской Республики, в п. Кугеси в музее выдающегося просветителя архимандрита Иоакинфа (Бичурина), Чебоксарской музыкальной школе №2 им. В.П. Воробьева г. Чебоксары, доме культуры с. Аликово, МОУ «Гимназия №5» г. Чебоксары, МУК «Марпосадский районный дом культуры», РГУ «ДК тракторостроителей» г. Чебоксары, МОУ ДОД «Детская музыкальная школа» г. Канаш, в воскресной школе храма Новомучеников и Исповедников Российских г. Чебоксары,  Чувашском государственном художественном музее г. Чебоксары, чтобы привлечь как можно больше участников форума.

2013 год в России  посвящен 400-летию воцарения династии Романовых. Оргкомитет чтений юных богословов принял решение провести XIII Межрегиональные образовательные чтения в три этапа.

 2 февраля 2013г. прошел первый этап XIII Межрегиональных образовательных чтений юных богословов «Да святится имя Твое»  на базе воскресной школы храма Новомучеников и Исповедников Российских г. Чебоксары. Молебен в храме провел архимандрит Гурий (Данилов) настоятель храма Новомучеников и Исповедников Российских.

1 июня 2013г. в г. Чебоксары на базе Чувашского государственного музея прошли  XIII Межрегиональные образовательные чтения юных богословов второй этап  - «Царственные мученики Святой Руси»; 28 сентября 2013г. на базе МАОУ ДОД «Дворец детского (юношеского) творчества» прошел третий этап  XIII Межрегиональных образовательных чтений юных богословов «Святые и святыни Чувашской земли».   Всего приняло участие в трех этапах образовательных чтений  более триста пятидесяти учащихся воскресных, общеобразовательных, музыкальных школ Чувашской Республики, Марий Эл, г. Санкт-Петербурга с докладами, сообщениями, духовными песнопениями.

За годы работы проекта – «Межрегиональные образовательные чтения юных богословов» приняло участие более 20000 тысяч участников чтений с докладами на православные темы, сообщениями, духовными песнопениями. В рамках форума организовано более 20 передвижных выставок декоративно-прикладного и художественного творчества детей городов и районов Чувашии, из разных уголков России, в том числе: г. Москва, Марий-Эл, г. Санкт-Петербург, Саратовская область, Краснодарский край, Ростовская область, Ульяновская область, Бурятия, а также из Белоруссии, Италии.

Молебен перед открытием чтений в храме Новомучеников и Исповедников Российских г. Чебоксары проводит настоятель храма архимандрит Гурий (Данилов).

Ректор Чебоксарского Духовного Епархиального училища протоиерей Михаил Иванов вручает дипломы участникам Межрегиональных образовательных чтений «Юный богослов».

1 марта 2014г. состоялись XIV  Межрегиональные образовательные чтения юных богословов «Сергий Радонежский Игумен Земли Русской».

 Секретарь Епархиального Управления Чувашской митрополии протоиерей Николай Иванов вручил победителям Межрегионального  конкурса сочинение-эссе «Преподобный Сергий Радонежский» Дипломы за подписью митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы. Он также поблагодарил всех участников Межрегиональных образовательных чтений за активное участие в форуме и пригласил всех желающих принять участие в наших чтениях «Юный богослов».

21 марта 2015г. состоялись XV  Межрегиональные образовательные чтения юных богословов «Святой равноапостольный великий князь Владимир Красное Солнышко».

 Есть смысл в том, чтобы дети, воспитывающиеся в православных традициях, чаще встречались друг с другом. Подобные чтения могут стать средством для сохранения юных в лоне Церкви.