Полный текст статьи
Печать

В профессиональной подготовке конструкторов швейных изделий присутствует составляющая по изучению условий проектирования специальной одежды. Проектирование спецодежды изучается студентами Вятского государственного гуманитарного  университета на интегративной междисциплинарной основе, учебные задания дисциплин учебного плана составлены таким образом, что подразумевается  их комплексное изучение.           

Так на первоначальном этапе в рамках изучения дисциплин «Материаловедение в производстве изделий легкой промышленности» и «Методы и средства исследований» студенты изучают вопросы о термической безопасности текстильных материалов, ассортимент современных огнестойких текстильных материалов, знакомятся с методами оценки воспламеняемости текстильных материалов, проводят маркетинговое исследование по изучению мнений потребителей спецодежды.  Рассмотрим на двух примерах результат интегративного подхода в обучении студентов на основе междисциплинарных заданий.

Одно из заданий посвящено  исследованию термической безопасности текстильных материалов, используемых для проектирования спецодежды для пожарных и изучение их мнения как потребителей, с целью выявления функциональных, конструктивных и гигиенических предпочтений. В рамках подготовки курсовой работы по дисциплине «Материаловедение в производстве изделий легкой промышленности» изучались вопросы: горючесть текстильных материалов, классификация материалов по пожарной опасности, ассортимент современных огнестойких текстильных материалов, методы оценки воспламеняемости текстильных материалов, способы снижения горючести текстильных материалов,  требования к одежде для пожарных. В данной статье остановимся на результате, полученном при выполнении задания по изучению мнения пожарных относительно удобства ношения спецодежды, которое выполнялось в рамках дисциплины «Методы и средства исследований». Для изучения мнения использовался метод анкетирования,  а для определения наиболее важных конструктивных показателей использовался метод экспертных оценок с обработкой результатов методом априорного ранжирования.

  Анкетирование проводилось между сотрудниками МЧС, в возрасте от 24 до 36 лет. Опрос проводился в личной беседе. По результатам анкетирования сделаны следующие выводы. Для пожарных в первую очередь очень важно,  из какого материала изготавливается их защитная одежда (95% опрошенных).  50% респондентов имеют представление о том, из какого именно материала изготавливается защитный костюм, поскольку одно из квалификационных требований – это знание о тактико-технических характеристик работников МЧС. В ходе опроса было выяснено,  что сотрудникам МЧС удобно, комфортно, а так же «в какой-то степени комфортно» работать в спецодежде (40% опрошенных). Но с другой стороны имеются и отрицательные стороны в костюме пожарного. Респонденты утверждают, что функции костюма не позволяют быстро его надевать (90%); в ходе работы спецодежда имеет свойство намокать, но не полностью (50%). Только 40% опрошенных пожарных (менее половины) отметили, что им удобно работать. Исходя из всего этого, сотрудники МЧС выразили много пожеланий о том, чтобы внести изменения в свой защитный костюм. Мнение респондентов разделилось практически в равных количествах (по каждой характеристике около 20%): хотели бы заменить застежки в своем рабочем костюме, многих не устраивают перчатки, отсутствие капюшона, предлагают конструктивно изменить низ рукавов, неудобный в использовании воротник. И лишь 15% опрошенных никаких претензий не имеют. 

В качестве дальнейшей работы по проектированию костюма для пожарных было выявлено мнение конструкторов (метод экспертных оценок) относительно показателей, определяющих качество спецодежды.  Эксперты путем присвоения  рангов (мест)  с 1 по 4 , по степени убывания определяли значимость следующих показателей: наличие комплектующих составляющих защитного костюма (1), степень защиты костюма от повышенных температур (2), степень комфортности для тела и удобство в носке (3), наличие дополнительных деталей и их функциональности (4). После математической обработки на первом месте  оказался показатель 3, далее в рейтинговом ряду расположились 1, 2, 4.

Анализ результатов опроса потребителей и мнения конструкторов, позволяют сделать вывод. Средства индивидуальной защиты являются непосредственным барьером между человеком и опасными факторами пожара. К спецодежде предъявляются высокие требования по показателям защиты, гигиеническим требованиям, конструктивным, также жесткие требования к материалам из которых она изготавливается. В процессе проектирования костюма для пожарных в первую очередь следует учитывать гигиенические показатели - степень комфортности для тела и удобство в носке, также обязательным является учет требований относительно наличия комплектующих составляющих защитного костюма.  При разработке модели костюма пожарного охраны МЧС России, предлагается  учитывать следующие предпочтения и пожелания респондентов: наличие усовершенствованных крепких застежек на куртках; широкие ватные штаны; более узкий низ верхних штанов, с возможной регулировкой  манжетами.

     Второй пример выполнения междисциплинарного задания касается изучения костюма сварщика. Рассмотрены огнестойкие ткани для защитной одежды сварщиков, изучены способы отделки ткани для придания им огнезащитных свойств: нанесение на ткань веществ, которые при температуре горения разлагаются с выделением негорючих газов; образование на ткани негорючей пленки, защищающей волокно при горении от контакта с воздухом; химическое преобразование волокна.  Изучен ассортимент тканей с современным кевларовым волокном (до 25%), уникальность которого заключается в том, что ткань может выдерживать расплавленный металл до 180 секунд.  Проанализированы модели спецодежды, изготовленной из современных кевларовых тканей, спилка и брезента, предлагаемые тремя российскими предприятиями.  

Далее, как и в первом примере, студентка изучила мнение потребителей, провела анкетирование среди сварщиков. По итогам анкетирования сделан вывод. Большинство молодых людей предпочитают спецодежду, состоящую из сварочного костюма (куртки и брюк), сварочных перчаток, специальной обуви. На куртке предпочитают воротник «стойка», плотно прилегающий к шее. Застежка на куртке должна быть не по центру, а смещена, поскольку при работе искры попадают внутрь, за край  борта. Карманы  на куртке должны располагаться сбоку на уровне бедер. На брюках предпочитают застежку спереди. Наиболее удобное расположение карманов на брюках сбоку на уровне бедер. Карманы должны закрываться на пуговицы или кнопки. Вентиляционные отверстия, обеспечивающие гигиеничность и комфортность,  должны находиться в нижней части проймы куртки. Предпочтительны перчатки с раструбом (расширением), для того чтобы можно было их быстро снять.

Методом экспертного опроса выявлены наиболее существенные конструктивные показатели для проектирования такого вида спецодежды. На первом месте требования к застежке куртки. Застежка куртки должна быть смещена, возможна потайная, чтобы защитить от попадания искр и окалины в полость застежки. Обязательны защитные элементы на рукавах, наколенники с карманами для амортизационных вкладышей. Необходимо предусмотреть возможность регулировки по низу рукавов и брюк. Также необходимы вентиляционные отверстия в области проймы и шаговых швов, светоотражающие элементы.

В заключение отметим, что изучение нормативных и потребительских требований, предъявляемых к одежде специального назначения, является необходимым этапом проектирования. Осуществлять подготовку конструкторов одежды к проектированию спецодежды целесообразно с использованием интегративного подхода, при котором студент на всем протяжении обучения  целенаправленно изучает комплекс специальных дисциплин, получая на высоком уровне умения выполнять профессиональные задачи. Мы изложили только часть выполнения комплексного междисциплинарного задания, оставив без описания этапы изучения студентами вопросов стандартизации и сертификации спецодежды, конструирования и технологии изготовления.