Полный текст статьи
Печать

В Концепции развития математического образования в РФ говорится, что математика играет системообразующую роль в образовании, а   начальное образование предлагает широкий спектр математической активности (занятий) обучающихся как на уроках, так и во внеурочной деятельности (прежде всего решение логических и арифметических задач, построение алгоритмов в визуальной и игровой среде).

 Занимательная математика относится к научно-познавательному направлению реализации внеурочной деятельности в рамках ФГОС.

  Актуальность программы определена тем, что младшие школьники должны иметь мотивацию к обучению математики, стремиться развивать свои интеллектуальные возможности.

 Содержание занятий кружка представляет собой введение в мир элементарной математики, а также расширенный углубленный вариант наиболее актуальных вопросов базового предмета – математика.

Начальная школа - самоценный, принципиально новый этап в жизни ребенка: начинается систематическое обучение в образовательном учреждении, расширяется сфера его взаимодействия с окружающим миром, изменяется социальный статус и увеличивается потребность в самовыражении.

Современный ребенок находится в беспредельном информационном и огромном социальном пространстве, не имеющем четких внешних и внутренних границ. На него воздействуют потоки информации, получаемой благодаря интернету, телевидению, компьютерным играм, кино. Воспитательное и социализирующее воздействие (не всегда позитивное) этих и других источников информации нередко является доминирующим в процессе воспитания и социализации.

Поэтому целью внеурочной работы должно быть гармоничное развитие личности учащегося с учётом его возраста, интеллекта и интересов, а также выявление задатков и способностей каждого ученика. Это особенно важно в начале учебной деятельности, когда еще формируются, а иногда и только определяются постоянные интересы и склонности к тому или иному предмету.

Внеурочная работа – это мир творчества, проявления и раскрытия каждым ребёнком своих интересов, своих увлечений, своего «я». Ведь главное, что здесь ребёнок делает выбор, свободно проявляет свою волю, раскрывается как личность. Важно заинтересовать ребёнка, что даст возможность превратить внеурочную деятельность в полноценное пространство воспитания и образования. Таким образом, синергетика настраивает учащихся на энергичный, целенаправленный, творческий поиск.

Самоорганизующаяся система состоит из ученика, учителя и их взаимосвязи. Роль синергетики состоит в определении механизмов функционирования данной системы, которые (механизмы) движут их к саморазвитию.

Организация уроков по синергетической модели способствует формированию синергетического мышления, которое, как считают ученые, поможет решить проблемы XXI века.  Образовательная деятельность осуществляется по общеобразовательным программам дополнительного образования в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями детей, состоянием их соматического и психического здоровья и стандартами второго поколения (ФГОС).