Полный текст статьи
Печать

XXI век – век новых технологий и инноваций. Безграничное развитие Интернет-ресурсов стало очень распространенным среди нового поколения.

В сфере образовательных систем предоставляется широкий выбор ресурсов: электронные журнал, базы данных, онлайн-библиотеки, видео-обучения и другие. Но не все ресурсы пользуются вниманием в системе образования.

В мире ежедневно запускают новые ресурсы, каждый из которых отличается своим качеством. В связи с этим возникает проблема внедрения этих ресурсов в образовательную систему. Естественно, тут же освоить, не познав их невозможно. Потребуется неопределенное время, чтобы внедрить эти ресурсы в образовательный процесс.

Нашей целью является развить использование наиболее простых и выгодных облачных технологий, в особенности хранилища Microsoft OneDrive.

Облачные хранилища (от англ. cloud storage) являются объектами онлайн-хранилища, где содержатся данные на различных сетях серверов для использования клиентам. Все данные пользователя хранятся в «облаке», представляющий собой виртуальный сервер. Эти серверы физически могут быть расположены далеко друг от друга географически, вплоть до расположения на разных континентах [1].

На сегодняшний день существует не мало «облачных ресурсов». Анализ наиболее используемых облачных хранилищ на начало 2016 г. представлен в таблице 1. 

В настоящее время уделяется внимание не только функциональным резервам, но и удобству использования и стилю дизайна.

Облачное хранилище даёт возможность делиться и обмениваться информацией. Образование всех нужных учебных пособий и материалов, значительно облегчает работу руководителя, так и членов группы.

   Анализ наиболее используемых облачных хранилищ на начало 2016 г. 

Облачный ресурс Microsoft OneDrive подходит для образования тем, что:

  • им можно легко овладеть, без дополнительного обучения;
  • взаимодействует с Microsoft Word, Exsel, OneNote, PowerPoint. Для созданий, редактирований и просмотров документов в режиме онлайн;пользователи могут работать совместно;
  • может поддерживать хранение какого угодно типа файла;
  • работает с различным количеством файлов и папок одновременно;
  • сохраняет публикации файлов в Интернет;
  • можно свободно использовать функцию Календарь;
  • работает с презентационной программой Sway.
 Облачный ресурс OneDrive основан на использовании в «облаке» всем известных программных продуктов как Word, Excel, PowerPoint, в связи с чем не требуется дополнительного обучения по овладению перечисленными программными продуктами.

Совместное использование папок и файлов предоставляют возможности по обмену информацией (файлами) при работе над коллективным проектом как, а также облегчает взаимодействие в заочной форме общения между руководителем и членами проекта.

Можно также организовать сбор данных в режиме Online, что облегчает работу по проведению социологического исследования или анкетирования, а также анализ полученных данных.

В качестве дополнительных возможностей можно использовать календарь-online для уведомления различных мероприятий или используя приложение «задачи» связать уведомления с почтой outlook.

Используя этот же облачный ресурс можно создать презентационный материал при помощи Online PowerPoint или Sway.

Обзор возможностей облачного хранилища Microsoft OneDrive дает основание полагать, что он значительно упростит и улучшит учебный процесс (создания коллективного проекта) в системе образования. Обмен необходимой информации, между руководителем и членами проекта, повысит надежность хранения информации, упрощает обмен информации и сокращает время для её передачи. А с поддержкой мобильных устройств все сохраненные материалы всегда находятся у них под рукой.