Полный текст статьи
Печать

Говоря о воспитании подрастающего поколения, о формировании у молодежи трезвого и здорового образа жизни, своей гражданской позиции и социальной ответственности, нужно отметить, что большая роль в этом отводится молодежным общественным объединениям.

Молодежные общественные объединения  как социальный феномен помогают контингенту молодых людей более плодотворно сотрудничать друг с другом для защиты общих интересов и решения актуальных проблем. Если ранее «общественная» деятельность корректировалась либо формировалась государством, то теперь все решения принимают сами участники объединений.

Несомненно,  значительную роль в формировании трезвого и здорового образа жизни у молодого человека играет среда, в которой он находится. Если молодой человек попадает в среду, где трезвость и здоровый образ жизни являются нормой, то он легко принимает для себя убеждения, принятые в этом обществе.

В ноябре 2014 г., феврале 2015 г., сентябре 2015 года на базе Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова группой лекторов из Общественного фонда «Здоровый образ жизни» (Шудря Елена Ивановна, директор фонда, профессор Международной академии трезвости, Колесникова Елена Карловна, член фонда, Константинова Александра Михайловна, член фонда, Булдакова Ульяна Прокопьевна) были организованы курсы по формированию сознательной трезвости для студентов 10 учебных подразделений: ИФ, ИП, ФЭИ, МИ, ИЯКН, ИЗФиР, ИМИ, ИЕН, АДФ, ИФКиС. Студентам в интерактивной форме была дана информация о вреде употребления алкоголя, табака и других психоактивных веществ, о преимуществах трезвого и здорового образа жизни. В целях

В целях формирования молодежных объединений,  пропагандирующих трезвый и здоровый образа жизни среди детей и молодежи, по инициативе участников курсов была  проведена межвузовская школа актива сторонников трезвого и здорового образа жизни «Выбирай здоровый образ жизни с нами!», в которой приняли участие не только студенты, прослушавшие курсы, но и лидеры молодежных объединений из Арктического государственного института искусств и культуры, Якутской государственной сельскохозяйственной академии и Якутского медицинского колледжа. Всего приняло участие 150 студентов.

         В течение двух дней, 21 и 22 февраля, на базе КФЕН СВФУ студенты прошли обучение в интерактивной форме. Студентов разделили на семь команд (в каждую команду попали студенты из разных учебных подразделений и учебных заведений), далее вожатые из сводного педагогического отряда провели различные игры и тренинги на знакомство и сплочение команд. Иванов Юрий Владимирович, старший преподаватель кафедры спортивно-оздоровительного туризма и массовых видов спорта, с помощью инструкторов-студентов ИФКиС провел ставший популярным в студенческой среде веревочный курс, который дает возможность командам сплотиться, тесно взаимодействовать, совместно искать пути решения поставленных задач, справляться с трудностями. Шудря Елена Ивановна, президент Общественного фонда «ЗОЖ», известный в республике борец за трезвость, с участием членов Молодежного парламента РС (Я) и главного специалиста Департамента по развитию гражданских инициатив РС (Я) Николаевой Айсенэ Сергеевны провели дискуссию на тему решения проблем с  алкоголизацией населения республики, принятия «закона 21» - закона о продаже алкогольной продукции гражданам, не достигшим  21 возраста. Участники школы поддержали проект «закона 21». На второй день школы под руководством специалистов ресурсного центра поддержки общественных объединений «Эйгэ» Дмитриевой Валентины Иннокентьевны и Самсонова Михаила Климовича участники по командам разрабатывали социальные проекты, направленные на пропаганду трезвого и здорового образа жизни.

28 февраля в культурном центре СВФУ состоялась молодежная сессия «ТЗОЖ! Лидерство! Успех» IV Республиканского форума сторонников трезвого и здорового образа жизни.

В течение недели участники школы актива ТЗОЖ разрабатывали социальные проекты: цикл лекций по пропаганде ЗОЖ, мастер-классы, тренинги, школы актива, конкурсы и сюжетно-ролевые игры. Финансирование Общественного фонда «ЗОЖ» на общую сумму 299 тысяч рублей получили 10 из 12 представленных проектов.

         Проекты были реализованы студентами в течение марта-апреля 2015 года.

Молодежное объединение «Вита» провели школу актива для лидеров детского объединения СОШ №14, педагогический отряд «Сердце Сибири» совместно с вожатыми Молодежного общественного движения «Педагогические отряды РС (Я)» провели коммунарские сборы в СОШ № 27.

11 декабря 2015 года силами лидеров, прошедших обучение на курсах и в школе актива была организована школа сторонников ТЗОЖ для молодежных объединений среднего профессионального образования: «Союз молодежи среднего профессионального образования», «Антинаркотическое волонтерское движение» и др.

Активисты молодежных объединений активно участвуют в пропаганде ТЗОЖ: принимают участие в профилактике употребления алкоголя, табака и других психоактивных веществ, участвуют в рейдах совместно с участковыми и специалистами Управления госалкогольконтроля РС (Я) по контролю за незаконным оборотом алкогольной продукции, являются одними из активных участников движений против законопроектов, снимающих ограничение реализации алкоголя.

В настоящее время молодежное движение трезвого и здорового образа жизни развивается, у молодых людей формируется новый стиль жизни – стиль трезвого и здорового образа жизни.